Минфин ужесточит правила продажи ювелирных изделий

Раздел: Власть
11 января 2024 г.

Пред­ло­же­ние Мин­фи­на о уже­сто­че­нии тре­бо­ва­ний к про­да­же юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие ме­ры:

  1. Раз­ме­ще­ние ин­фор­ма­ции о про­да­ва­е­мых юве­ли­р­ных из­де­ли­ях в ме­стах роз­ни­ч­ной про­да­жи в на­гляд­ной и до­сту­п­ной фор­ме, вклю­чая но­мер пред­при­я­тия роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, ад­рес пред­при­я­тия роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли,
  2. QR-­код с ссы­л­кой на сайт Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты для про­вер­ки под­лин­но­сти и ин­фор­ма­ции о пред­при­я­тии, а та­к­же изоб­ра­же­ние об­раз­цов из­де­лий.
  3. Внед­ре­ние двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да с ин­фор­ма­ци­ей о юве­ли­р­ных из­де­ли­ях и их про­вер­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем ре­сур­сов Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти "Ин­тер­нет" и в мо­биль­ном при­ло­же­нии "ДМДК".
  4. При­ме­не­ние уни­каль­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров, двух­мер­ных штри­хо­вых ко­дов и ад­ре­сов сай­та Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты на би­р­ках и яр­лы­ках юве­ли­р­ных из­де­лий.
  5. Вклю­че­ние эс­ки­зов го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных кле­ев на из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же при­ме­ров на­не­се­ния от­тис­ков и средств иден­ти­фи­ка­ции.
  6. Ука­за­ние проб дра­го­цен­ных ме­тал­лов и букв ши­ф­ра имен­ни­ка, со­дер­жа­щих ин­фор­ма­цию об из­го­то­в­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий.
  7. Вве­де­ние QR-ко­да для на­прав­ле­ния об­ра­ще­ния в Фе­де­раль­ную про­би­р­ную па­ла­ту по во­про­сам со­о­т­вет­ствия из­де­лий тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства РФ.

Эти ме­ры пред­при­ни­ма­ют­ся для обес­пе­че­ния про­з­ра­ч­но­сти и кон­тро­ля ка­че­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же для за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

[ retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->