Куда пропало клеймо?

Раздел: Власть
24 января 2024 г.

В по­след­нее вре­мя уча­сти­лись слу­чаи об­ра­ще­ния по­тре­би­те­лей, ко­то­рые при по­ку­п­ке юве­ли­р­ных из­де­лий не мо­гут най­ти на них при­вы­ч­ных от­тис­ков го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма.

Про­би­р­ные клей­ма на из­де­ли­ях есть, но они ста­ли ви­зу­аль­но бо­лее «лe­г­ки­ми». Это свя­за­но с пе­ре­хо­дом на ла­зер­ный ме­тод клей­ме­ния. Ес­ли ра­нь­ше укра­ше­ния пре­и­му­ще­ствен­но клей­ми­ли ме­ха­ни­че­ски, вы­дав­ли­вая от­тиск клей­ма на из­де­лии и ка­ж­дый раз рискуя де­фор­ми­ро­вать его, то те­перь в боль­шин­стве слу­ча­ев клей­мо на­но­си­т­ся на по­верх­ность из­де­лия в ви­де ла­зер­ной гра­ви­ро­в­ки.

На са­мом де­ле ла­зер­ные клей­ма при­ме­ня­ют­ся с се­ре­ди­ны 1990-х го­дов, но ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние они по­лу­чи­ли в по­след­ние 3 го­да. В 2023 го­ду до­ля юве­ли­р­ных из­де­лий, на ко­то­рых про­став­ле­но ла­зер­ное клей­мо, до­сти­г­ла 85%.

Ла­зер­ное клей­мо по кон­ту­ру по­в­то­ря­ет ме­ха­ни­че­ское, но по вне­ш­не­му ви­ду все же от­ли­ча­ет­ся.

Ме­ха­ни­че­ское клей­мо на из­де­лии из зо­ло­та

Ла­зер­ное клей­мо на из­де­лии из зо­ло­та

В не­ко­то­рых слу­ча­ях об­на­ру­же­ние про­би­р­но­го клей­ма мо­жет пред­став­лять сло­ж­но­сть, то­г­да ну­ж­но ис­поль­зо­вать лу­пу. Ла­зер­ное клей­мо вы­г­ля­дит ме­нее вдав­лен­ным. Ци­ф­ры про­бы в раз­ме­ре не умень­ши­лись, их вид­но не­во­ору­жен­ным гла­зом, но шрифт стал не­м­но­го тонь­ше.

Д­ля юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия про­ста­но­в­ка про­би­р­но­го клей­ма яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что се­реб­ря­ные юве­ли­р­ные из­де­лия оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мо­гут про­да­вать­ся и без клей­ма. Обя­за­тель­ное клей­ме­ние оте­че­ствен­ных из­де­лий от­ме­не­но с 23 июня 2020 го­да по прось­бе про­из­во­ди­те­лей.

Те­перь та­кие из­де­лия клей­мят­ся в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке. Ес­ли по­ку­па­тель встре­ча­ет из­де­лие без от­тис­ка про­би­р­но­го клей­ма, то го­су­дар­ство не мо­жет га­ран­ти­ро­вать при­об­ре­те­ние ле­галь­но­го то­ва­ра и с ожи­да­е­мы­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми.

И­м­пор­т­ные се­реб­ря­ные из­де­лия под­ле­жат клей­ме­нию и не мо­гут про­да­вать­ся без клей­ма.

[ probpalata.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->