Сюжет «Легенды о Менеске» разместили на новой белорусской монете

Раздел: Коллекции
20 декабря 2023 г.

Вы­пуск кол­лек­ци­он­ной мо­не­ты «Ле­ген­да аб Ме­не­ску» На­ци­о­наль­ным бан­ком Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь пред­став­ля­ет со­бой зна­чи­мое со­бы­тие в ми­ре ну­миз­ма­ти­ки. Это из­де­лие ста­ло ча­стью се­рии «Ле­ген­ды га­ра­доў Бе­ла­русі» и до­сту­п­но в двух ва­ри­ан­тах: из се­реб­ра и мед­но-­ни­ке­ле­во­го спла­ва.

Ин­те­рес­ным ас­пе­к­том мо­не­ты яв­ля­ет­ся ее не­о­бы­ч­ная фор­ма, сти­ли­зо­ван­ная под ста­ри­ну с не­ро­в­ны­ми кра­я­ми и осо­бой тек­сту­рой. Ре­верс мо­не­ты де­мон­стри­ру­ет раз­ли­ч­ные сю­жет­ные де­та­ли ле­ген­ды о Ме­неске, яв­ля­ю­ще­м­ся мель­ни­ком и бо­га­ты­рем-з­на­ха­рем. Изоб­ра­же­ние Ме­неска с клю­чом в ру­ке, иду­ще­го к сво­ей мель­ни­це, окру­же­но раз­ли­ч­ны­ми де­ко­ра­тив­ны­ми эле­мен­та­ми и укра­ше­ни­ем.

На авер­се мо­не­ты мо­ж­но уви­деть жер­но­ва, пе­р­со­на­жей и пред­ме­ты из ле­ген­ды, а та­к­же раз­ли­ч­ные эле­мен­ты, вклю­чая герб Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, на­з­ва­ние стра­ны-­эми­тен­та, но­ми­нал, год вы­пус­ка, ме­талл и его про­бу, а та­к­же не­боль­шую ры­б­ку.

Эта кол­лек­ци­он­ная мо­не­та при­в­ле­ка­ет вни­ма­ние не толь­ко сво­им ис­то­ри­че­ским кон­тек­стом, но и вни­ма­тель­ной про­ра­бо­т­кой де­та­лей и ка­че­ством ис­пол­не­ния. Ее вы­пуск на­по­ми­на­ет о бо­га­той куль­тур­ной и ис­то­ри­че­ской на­сле­дии Бе­ла­ру­си и ва­ж­но­сти со­хра­не­ния ле­генд и тра­ди­ций для бу­ду­щих по­ко­ле­ний.

По ле­ген­де, дру­жин­ни­ки, ко­то­рых на­би­рал Ме­не­ск, по­се­ли­лись воз­ле мель­ни­цы. Со вре­ме­нем они об­ра­зо­ва­ли це­лый на­род. Во­круг вол­шеб­но­го со­ору­же­ния поз­же раз­рос­лось по­се­ле­ние, по­лу­чив­шее на­з­ва­ние Мен­ск, а поз­же — Мин­ск.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->