АЛРОСА добыла 34,6 млн каратов алмазов в 2023 году

Раздел: Ювелиры и компании
26 декабря 2023 г.

По ито­гам 2023 го­да ко­м­па­нии "АЛРОСА" уда­лось до­стичь пла­но­вых по­ка­за­те­лей по до­бы­че ал­ма­зов на уро­в­не 34,6 млн ка­ра­тов, как со­об­ща­ет пра­ви­тель­ство Яку­тии с ссы­л­кой на ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Павла Ма­ри­ны­че­ва.

Не­смо­т­ря на не­га­тив­ный фон, ко­м­па­ния успе­ш­но за­вер­ши­ла план по до­бы­че ал­ма­зов на 100%, что со­ста­ви­ло 34,6 млн ка­ра­тов. Этот по­ка­за­тель не­з­на­чи­тель­но ни­же про­ш­ло­год­не­го уро­в­ня (35,6 млн ка­ра­тов), как со­об­ща­ет ТАСС, ссы­ла­ясь на за­яв­ле­ние вла­стей.

Гла­ва Яку­тии Ай­сен Ни­ко­ла­ев вы­ра­зил по­ло­жи­тель­ную оцен­ку ре­зуль­та­там ра­бо­ты ко­м­па­нии в 2023 го­ду, от­ме­тив, что "АЛРОСА" яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей бюд­же­то­об­ра­зу­ю­щей про­мы­ш­лен­ной струк­ту­рой в рес­пуб­ли­ке и успе­ш­но вы­пол­ни­ла все ос­но­в­ные про­из­вод­ствен­ные и пла­но­вые по­ка­за­те­ли на те­ку­щий год.

В этом го­ду "АЛРОСА" впе­р­вые за по­след­ние два го­да вы­пла­ти­ла ди­ви­ден­ды ак­ци­о­не­рам, и ожи­да­ет­ся, что по­сту­п­ле­ния в бюд­жет рес­пуб­ли­ки от ко­м­па­нии зна­чи­тель­но пре­вы­сят из­на­чаль­ные про­г­но­зы и про­ш­ло­год­ний уро­вень, как от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии пра­ви­тель­ства Яку­тии.

[ rough-polished.expert ]

Полезное

Полезное

 
-->