Логотипы футбольных клубов «ЦСКА» , «Динамо» и «Локомотив» использованы для памятных монет

Раздел: Коллекции
15 ноября 2023 г.

Па­мят­ные мо­не­ты но­ми­на­лом 1 рубль, вы­пу­щен­ные Бан­ком Рос­сии и по­свя­щен­ные фут­боль­ным ко­ман­дам "ЦСКА", "Ди­на­мо" и "Ло­ко­мо­тив", яв­ля­ют­ся ча­стью се­рии "Рос­сий­ский спор­т" и име­ют зна­чи­тель­ный кол­лек­ци­он­ный ин­те­рес. Ре­вер­сы мо­нет от­ли­ча­ют­ся ла­ко­ни­ч­ным ди­зай­ном, пред­став­ля­ю­щим ре­лье­ф­ные изоб­ра­же­ния ло­го­ти­пов фут­боль­ных клу­бов, с на­з­ва­ни­я­ми ФК на мо­не­тах "Ди­на­мо" и "Ло­ко­мо­тив". Все эк­зе­м­п­ля­ры име­ют кант и ри­ф­ле­ный гурт, а ка­че­ство из­де­лий обо­з­на­че­но как "пру­ф".

Авер­сы мо­нет стан­дар­т­ны, с на­не­се­ни­ем гер­ба Бан­ка Рос­сии, но­ми­на­ла, го­да вы­пус­ка, си­м­во­ла дра­г­ме­тал­ла, его про­бы, мас­сы и то­вар­но­го зна­ка Мо­нет­но­го дво­ра. Та­к­же при­сут­ству­ют на­д­пи­си "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" и "БАНК РОССИИ".

Сле­ду­ет от­ме­тить, что все пе­ре­чис­лен­ные фут­боль­ные клу­бы име­ют впе­чат­ля­ю­щую ис­то­рию. "Ди­на­мо" бы­ло об­ра­зо­ва­но 100 лет на­зад (в 1923 го­ду), "ЦСКА" - 112 лет на­зад, а "Ло­ко­мо­тив" - 101 год на­зад. Они яв­ля­ют­ся од­ни­ми из са­мых узна­ва­е­мых клу­бов Рос­сии.

Ва­ж­но от­ме­тить, что все эти па­мят­ные мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ны­ми пла­те­ж­ны­ми сред­ства­ми и обя­за­тель­ны к при­е­му на всей тер­ри­то­рии Рос­сии.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->