Изменения в закон о госрегистрации юрлиц и ИП, которые вступили в силу с 13.11.2023 года

Раздел: Власть
15 ноября 2023 г.

Ре­ги­стра­ция ИП
Те­перь при ре­ги­стра­ции фи­зи­че­ско­го ли­ца в ка­че­стве ИП не ну­ж­но пред­став­лять ко­пию пас­пор­та.

При­ну­ди­тель­ное ис­клю­че­ние юр­лиц и ИП из ЕГРЮЛ за не­до­сто­вер­ные све­де­ния или за от­сут­ствие де­я­тель­но­сти
Те­перь для то­го, что­бы юр­ли­цо или ИП не бы­ли ис­клю­че­ны из ре­е­ст­ров, им по­тре­бу­ет­ся устра­нить при­чи­ну, ко­то­рая ста­ла ос­но­ва­ни­ем для на­ча­ла ис­клю­че­ния. На­при­мер, ес­ли ре­ше­ние о пред­сто­я­щем ис­клю­че­нии при­ня­то в свя­зи с при­з­на­ка­ми не­дей­ству­ю­ще­го юр­ли­ца, ему не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить от­чет­но­сть, а ес­ли ре­ше­ние о пред­сто­я­щем ис­клю­че­нии при­ня­то в свя­зи с не­до­сто­вер­но­стью све­де­ний, то не­об­хо­ди­мо по­дать со­о­т­вет­ству­ю­щее за­яв­ле­ние. Для пре­кра­ще­ния про­це­ду­ры ис­клю­че­ния ИП тре­бу­ет­ся пред­ста­вить от­чет­ность и упла­тить за­дол­жен­но­сть.

Воз­ра­же­ние про­тив ис­клю­че­ния юр­ли­ца или ИП
За­ин­те­ре­со­ван­ным ли­цам при на­прав­ле­нии воз­ра­же­ний про­тив пред­сто­я­ще­го ис­клю­че­ния юр­ли­ца из ЕГРЮЛ или пред­при­ни­ма­те­ля из ЕГРИП не­об­хо­ди­мо при­ло­жить до­ку­мен­ты, под­твер­ж­да­ю­щие обос­но­ван­ность та­ких воз­ра­же­ний (ра­нее до­ста­точ­но бы­ло про­сто за­явить о воз­ра­же­нии).

При­ну­ди­тель­ная ли­к­ви­да­ция (ис­клю­че­ние из ЕГРЮЛ/ЕГРИП) по­до­зри­тель­ных ко­м­па­ний и ИП
ФНС бу­дет ис­клю­чать юр­лиц из ЕГРЮЛ, а ИП — из ЕГРИП при от­не­се­нии их к груп­пе вы­со­кой сте­пе­ни ри­с­ка со­вер­ше­ния по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций в ра­м­ках плат­фор­мы ЦБ РФ «З­най сво­е­го кли­ен­та».
Как про­ве­рить свою ко­м­па­нию на плат­фор­ме? Ес­ли Вы ко­м­па­ния из «крас­ной» зо­ны (в груп­пе са­мо­го вы­со­ко­го риска), Вас об этом уве­до­мит банк в те­че­ние пя­ти ра­бо­чих дней. Ес­ли Вы та­ко­го уве­до­м­ле­ния не по­лу­ча­ли, ско­рее все­го, Вы в "зе­ле­ной" и «жел­той» зо­не и мо­же­те са­ми уточ­нить ста­тус в сво­ем об­слу­жи­ва­ю­щем бан­ке.

До­ку­мент: Фе­де­раль­ный за­кон от 02.11.2023 № 519-ФЗ


[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->