АЛРОСА приняла участие во втором ИТ-форуме «Цифровой алмаз»

Раздел: Ювелиры и компании
01 декабря 2023 г.

Пред­ста­ви­те­ли АЛРОСА при­ня­ли ак­тив­ное уча­стие во вто­ром фе­де­раль­ном фо­ру­ме ли­де­ров ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки «Ци­ф­ро­вой ал­маз», ко­то­рый про­шел в Якут­с­ке 23-24 но­яб­ря. На фо­ру­ме ко­м­па­ния по­де­ли­лась ин­фор­ма­ци­ей о ра­бо­те по им­пор­то­за­ме­ще­нию ци­ф­ро­вых ре­ше­ний в кор­по­ра­тив­ном сек­то­ре и о вза­и­мо­дей­ствии с якут­ски­ми ИТ-ко­м­па­ни­я­ми.

В ра­м­ках со­труд­ни­че­ства, под­пи­сан­но­го в про­ш­лом го­ду, на фо­ру­ме бы­ли пред­став­ле­ны пе­р­вые про­ек­ты, под­дер­жан­ные до­го­во­ром на 100 млн руб­лей с Фон­дом раз­ви­тия ин­но­ва­ций Яку­тии. АЛРОСА ак­тив­но под­дер­жи­ва­ет про­дук­ты, ис­поль­зу­е­мые в ал­ма­зо­до­бы­че, а та­к­же те, ко­то­рые мо­гут быть успе­ш­но внед­ре­ны на ры­нок. В на­сто­я­щее вре­мя око­ло 10 про­ек­тов на­хо­дят­ся в ак­тив­ной фа­зе раз­ви­тия, па­рал­лель­но об­су­ж­да­ют­ся дру­гие со­в­ме­ст­но с Фон­дом и раз­ра­бо­т­чи­ка­ми.

Форум «Ци­ф­ро­вой ал­маз» стал мас­шта­б­ным ме­ро­при­я­ти­ем, со­брав­шим бо­лее 2000 участ­ни­ков из 17 ре­ги­о­нов Рос­сии. Де­ле­га­цию АЛРОСА пред­став­ля­ли ди­рек­тор по ИТ Ва­дим Жел­ту­хин, на­чаль­ник управ­ле­ния ин­фор­ма­ти­за­ции и раз­ви­тия биз­нес-­про­цес­сов Сер­гей Пан­фе­ров, на­чаль­ник управ­ле­ния по ба­зо­вым ИТ сер­ви­сам и ин­фра­струк­ту­ре Алек­сандр Пер­фи­лов, а та­к­же пред­ста­ви­те­ли АЛРОСА ИТ, вклю­чая ру­ко­во­ди­те­ля цен­т­ра раз­ви­тия ИТ-ин­фра­струк­ту­ры Ека­те­ри­ну Кон­дра­тье­ву, ру­ко­во­ди­те­ля на­прав­ле­ния по управ­ле­нию дан­ны­ми Ма­ри­ну Ка­ра­м­зи­ну, глав­но­го ана­ли­ти­ка управ­ле­ния про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти Ви­к­то­рию Сос­но­в­скую, и экс­пе­р­та на­прав­ле­ния под­дер­ж­ки авиа­ци­он­но­го ПО «Ави­а­ко­м­па­нии АЛРОСА» Русла­на Гри­го­рье­ва.

Ко­м­па­ния АЛРОСА при­да­ет боль­шое зна­че­ние во­про­сам им­пор­то­за­ме­ще­ния, осо­бен­но с точ­ки зре­ния ци­ф­ро­во­го су­ве­ре­ни­те­та. Ра­бо­та ве­дет­ся над ав­то­ма­ти­за­ци­ей под­дер­жи­ва­ю­щих про­цес­сов уже бо­лее 15 лет, и се­го­д­ня ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров в им­пор­то­за­ме­ще­нии, за­ме­няя за­ру­бе­ж­ные про­гра­м­мы на оте­че­ствен­ные. Это поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать ре­ше­ния, на ко­то­рые на­прав­ле­но 83% бюд­же­та на про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние. АЛРОСА успе­ш­но внед­ря­ет бо­лее 100 ци­ф­ро­вых ре­ше­ний в раз­ли­ч­ных об­ла­стях, вклю­чая гео­ло­гию, до­бы­чу, сна­б­же­ние и сбыт, а та­к­же ор­га­ни­за­цию ра­бо­ты вспо­мо­га­тель­ных служб. В ко­м­па­нии со­з­да­ны ци­ф­ро­вые мо­де­ли ме­сто­ро­ж­де­ний, про­цес­сы пла­ни­ро­ва­ния и об­ра­бо­т­ки ин­фор­ма­ции, а та­к­же цен­т­ры управ­ле­ния опе­ра­ци­я­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->