Выставка «ПРАЗДНИК ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ», 13 октября - 10 декабря 2023 года

Раздел: Общество
06 октября 2023 г.

В Му­зее име­ни Ан­д­рея Руб­ле­ва от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка, при­у­ро­чен­ная к дню По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, од­но­му из зна­чи­мых празд­ни­ков пра­во­слав­но­го ка­лен­да­ря. На ней мо­ж­но бу­дет уви­деть и услы­шать по­свя­щен­ные По­кро­ву про­из­ве­де­ния рус­ско­го ре­ли­ги­оз­но­го ис­кус­ства. На ико­нах празд­ни­ка по-раз­но­му изоб­ра­жа­лось чу­дес­ное ви­де­ние, ко­г­да Бо­го­ро­ди­ца в со­про­во­ж­де­нии Ио­ан­на
Пред­те­чи, Ио­ан­на Бо­го­с­ло­ва и мно­гих свя­тых яви­лась в кон­стан­ти­но­поль­ском Вла­хер­н­ском хра­ме, сня­ла свой ма­фо­рий и про­стер­ла его над го­ло­ва­ми при­сут­ство­вав­ших. Две ико­ны из со­бра­ния Му­зея име­ни Ан­д­рея Руб­ле­ва де­мон­стри­ру­ют раз­ные ико­но­гра­фи­че­ские ва­ри­ан­ты об­ра­зов По­кро­ва Бо­го­ма­те­ри.

На од­ной из них пред­став­ле­на ред­кая для XVIII сто­ле­тия сце­на яв­ле­ния во сне Ро­ма­ну Сла­д­ко­пе­в­цу Бо­го­ма­те­ри, ко­то­рая на­де­ля­ет его осо­бым да­ром со­з­да­ния вдох­но­вен­ных пе­с­но­пе­ний.

Пред­став­лен­ные на вы­став­ке ста­ро­об­ряд­че­ские пе­в­че­ские ру­ко­пи­си «Тре­з­во­нов» со слу­ж­бой По­кро­ву да­ти­ру­ют­ся по­след­ней тре­тью XVIII и се­ре­ди­ной XIX сто­ле­тия. Тща­тель­но сбе­ре­га­е­мые ста­ро­об­ряд­ца­ми пе­с­но­пе­ния зна­мен­но­го рас­пе­ва, за­пи­сан­ные в этих ру­ко­пи­сях с по­мо­щью крю­ко­вой но­та­ции, вос­хо­дят к глу­бо­кой древ­но­сти. Кра­соч­но офор­м­ле­ны тра­ди­ци­он­ные по­мор­ские и гу­с­ли­ц­кие кни­ж­ные за­став­ки, со­з­да­ю­щие осо­бое празд­ни­ч­ное на­стро­е­ние мно­го­цве­ти­ем на­род­ных ор­на­мен­тов, ос­но­ван­ных на ста­ро­пе­чат­ных об­раз­цах.

Рас­ши­ф­ро­ван­ные ис­сле­до­ва­те­ля­ми сти­хи­ры По­кро­ву ис­пол­не­ны му­ж­ским хо­ром под управ­ле­ни­ем Да­ни­и­ла Са­я­пи­на спе­ци­аль­но для на­сто­я­ще­го про­ек­та.

К вы­став­ке из­дан ка­та­лог об ико­нах празд­ни­ка и ис­то­рии слу­ж­бы По­кро­ву Бо­го­ро­ди­цы в пе­в­че­ских ру­ко­пи­сях.

Ку­ра­тор вы­став­ки – Л.В. Кон­дра­ш­ко­ва, кан­ди­дат ис­кус­ство­ве­де­ния, му­зы­ко­вед, стар­ший на­уч­ный со­труд­ник на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го от­де­ла Му­зе­я
име­ни Ан­д­рея Руб­ле­ва.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->