За 6 месяцев в Казахстан экспортировано 14 тонн драгоценных и полудрагоценных камней

Раздел: Рынки
14 сентября 2023 г.

По ин­фор­ма­ции, по­лу­чен­ной от пресс-слу­ж­бы Ураль­ско­го та­мо­жен­но­го управ­ле­ния, за шесть ме­ся­цев 2023 го­да из Ураль­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га в Ка­за­х­стан бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но 14 тонн дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней. Этот объ­ем до­стиг 7-крат­но­го уве­ли­че­ния по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да.

В Ки­тай бы­ло про­да­но 857 ки­ло­гра­м­мов изу­мру­дов, алек­сан­д­ри­тов, де­ман­то­и­дов и дру­гих ми­не­ра­лов, что в 3,5 ра­за боль­ше, чем год на­зад. Впе­р­вые в этом го­ду та­к­же бы­ло от­прав­ле­но бо­лее 52 ки­ло­гра­м­мов дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий в Ин­дию. Кро­ме то­го, в 2023 го­ду про­и­зо­шли пе­р­вые по­став­ки са­мо­цве­тов с Ура­ла в Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты.

На­чаль­ник управ­ле­ния, Алек­сей Фро­лов, от­ме­тил, что Ураль­ский фе­де­раль­ный округ име­ет зна­чи­тель­ный по­тен­ци­ал для рас­ши­ре­ния ры­н­ка экс­пор­та дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней. Здесь до­бы­ва­ют­ся уни­каль­ные ка­м­ни, оце­нен­ные зна­чи­тель­но вы­ше, чем ана­ло­ги­ч­ные из дру­гих стран, и не­ко­то­рые из них встре­ча­ют­ся толь­ко на Ура­ле.

Фро­лов вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что ураль­ские ми­не­ра­лы и из­де­лия из них бу­дут даль­ше за­во­е­вы­вать ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок, а дан­ная от­расль мо­жет стать ва­ж­ным фа­к­то­ром раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->