Российские таможенники остановили пассажира с двухкилограммовой золотой цепью на шее

Раздел: Криминал
08 августа 2023 г.

В­ну­ко­в­ские та­мо­жен­ни­ки за­дер­жа­ли пас­са­жи­ра с двух­ки­ло­гра­м­мо­вой зо­ло­той це­пью на шее. Му­ж­чи­на уве­рял, что це­на укра­ше­ния — все­го 50 ты­сяч руб­лей, но экс­пе­р­ти­за уста­но­ви­ла, что все 9 млн.

Как рас­ска­за­ли Лай­фу в ФТС Рос­сии, 32-лет­ний гра­ж­да­нин Ар­ме­нии, вы­ле­та­ю­щий в Тур­цию, при­в­лeк вни­ма­ние та­мо­жен­ни­ков во вре­мя про­хо­ж­де­ния "зелe­но­го ко­ри­до­ра": он силь­но вол­но­вал­ся и при этом был одет не по по­го­де.

В ито­ге он предъ­явил ин­с­пе­к­то­рам мас­сив­ную зо­ло­тую це­пь. "Он объ­яс­нил, что это пред­мет по­в­се­д­нев­но­го ис­поль­зо­ва­ния, при­об­ретeн­ный за 50 ты­сяч руб­лей. Та­мо­жен­ная экс­пе­р­ти­за уста­но­ви­ла, что цепь на 99,9% со­сто­ит из зо­ло­та 999-й про­бы и еe сто­и­мость со­став­ля­ет 9 млн руб­лей", — рас­ска­за­ли в Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бе.

Цепь изъ­я­та, а в от­но­ше­нии пас­са­жи­ра мо­гут воз­бу­дить уго­ло­в­ное де­ло по ста­тье о кон­тра­бан­де. Му­ж­чи­не мо­жет гро­зить до се­ми лет тюрь­мы.

[ life.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->