Политическое неудовольствие

Раздел: Повышение квалификации
09 августа 2023 г.

Ней­ла Гу­ля­е­ва

В эпо­ху гло­баль­ных кри­зи­сов по­ли­ти­че­ские кон­фли­к­ты не­из­бе­ж­ны. Эти рас­при вли­я­ют не толь­ко на ми­ро­вую эко­но­ми­ку, но и на жизнь обы­ва­те­ля. Вме­сте с тем и пред­ста­ви­те­ли биз­не­са не оста­ют­ся в сто­ро­не. Они при­ни­ма­ют на се­бя бре­мя убы­т­ков, вви­ду из­ме­нив­ших­ся об­сто­я­тель­ств, и рас­хо­дов в свя­зи с ро­стом пла­те­жей в бюд­жет. Мно­гих это не ра­ду­ет, и кто-то пред­по­чи­та­ет от­ка­зать­ся от биз­не­са. На «по­ле боя» оста­ют­ся лишь сто­и­ки, ко­то­рые про­шли не один кри­зис­ный пе­ри­од и име­ют пред­став­ле­ние о том, как удер­жать те­ку­щую си­ту­а­цию под кон­тро­лем.

Пол­ный кон­троль не­воз­мо­жен ни­г­де, где име­ет ме­сто быть де­мо­кра­тия. Раз­ве что вы не живe­те в стра­не с то­та­ли­тар­ным ре­жи­мом и дес­по­ти­ч­ным пра­ви­те­лем. То­г­да всe и вся кон­тро­ли­ру­ет­ся. Нет воз­мо­ж­но­сти на от­кры­тое вы­ра­же­ние сво­е­го мне­ния и про­ве­де­ние по­ли­ти­че­ских ме­ро­при­я­тий (прим. ми­тин­гов, со­бра­ний, ше­ствий). Ес­ли вы всe ещe мо­же­те вы­ра­жать своe мне­ние, зна­чит, де­мо­кра­тия в стра­не есть.

Кон­ку­рен­ция ме­ж­ду стра­на­ми, не­смо­т­ря на их дру­же­ствен­но­сть, име­ет­ся все­г­да. Что го­во­рить о по­ли­ти­че­ских кон­ку­рен­тах? Там уже не про­сто кон­ку­рен­ция, а от­кро­вен­ная кон­фрон­та­ция. Кон­фрон­та­ция, ко­то­рая мо­жет при­ве­сти к во­ен­ным кон­фли­к­там и боль­шой вой­не, ес­ли дан­ная кон­фрон­та­ция ме­ж­ду сверх­дер­жа­ва­ми. Но ни од­но здра­во­мыс­ля­щее Пра­ви­тель­ство вой­ны не же­ла­ет. По­то­му что вой­на – это ли­ше­ния, раз­ру­ха, а по­рой и го­лод. Пред­ста­ви­те­ли биз­не­са та­к­же не же­ла­ют ка­ко­го-­ли­бо гло­баль­но­го обостре­ния и за­ча­стую при­ни­ма­ют не все­г­да вы­год­ные для се­бя усло­вия в на­де­ж­де, что в ско­ром вре­ме­ни об­щее по­ло­же­ние дел в стра­не из­ме­ни­т­ся, и они смо­гут на­вер­стать упу­щен­ное.

Ли­ч­ная от­вет­ствен­ность в кон­фли­к­т­ные вре­ме­на вы­хо­дит на пе­р­вый уро­вень, что мо­жет вы­з­вать по­ли­ти­че­ское не­у­до­воль­ствие. Но ко­м­про­мис­с­ные точ­ки со­при­кос­но­ве­ния по­мо­га­ют в ре­ше­нии да­же са­мой сло­ж­ной за­да­чи. Ес­ли го­во­рить о вза­и­мо­дей­ствии вла­сти и биз­не­са - эти точ­ки со­при­кос­но­ве­ния ищет спе­ци­а­лист по свя­зям с ор­га­на­ми вла­сти. Он рас­ска­зы­ва­ет пред­ста­ви­те­лям вла­сти о про­б­ле­мах биз­не­са и по­мо­га­ет в лоб­би­ро­ва­нии его ин­те­ре­сов. Не все­г­да по­лу­ча­ет­ся до­бить­ся иде­аль­но­го ре­зуль­та­та, но ре­зуль­тат дол­жен быть ста­биль­но хо­ро­шим. То есть, по ито­гу биз­нес дол­жен жить. Жить и раз­ви­вать­ся. Все это по­ни­ма­ют, но не­м­но­гие по­ни­ма­ют: как до­го­во­рить­ся?

GR-с­пе­ци­а­лист (прим. спе­ци­а­лист по вза­и­мо­дей­ствию с го­су­дар­ствен­ной вла­стью) мо­жет пред­став­лять и груп­пу ко­м­па­ний, ес­ли у них схо­жие ин­те­ре­сы. Со­в­сем не­о­бя­за­тель­но, что­бы груп­па ко­м­па­ний при­на­д­ле­жа­ла од­но­му соб­ствен­ни­ку. Мно­гие со­гла­сят­ся с тем, что эле­мен­ты твор­че­ства дол­ж­ны быть и во вза­и­мо­дей­ствии с власт­ны­ми струк­ту­ра­ми. Они еже­д­нев­но чи­та­ют ты­ся­чи пи­сем и об­ра­ще­ний, при­ни­ма­ют звон­ки и те­ле­гра­м­мы. За­да­ча GR-с­пе­ци­а­ли­ста не толь­ко вы­де­лить­ся из тол­пы се­бе по­доб­ных, но и об­ра­тить вни­ма­ние на ко­м­па­нию, с ко­то­рой он ра­бо­та­ет, рас­ска­зать о еe про­б­ле­мах и вы­не­сти кон­струк­тив­ные пред­ло­же­ния на об­су­ж­де­ние.

М­но­гие кру­п­ные ко­м­па­нии мо­гут се­бе поз­во­лить на­нять спе­ци­а­ли­ста в штат, но что де­лать не та­ким кру­п­ным ко­м­па­ни­ям? Они мо­гут об­ра­тить­ся к услу­ге аут­сор­син­га.

GR-с­пе­ци­а­лист – это ва­ше ли­цо. Он дол­жен вла­деть рус­ским язы­ком, быть эру­ди­ро­ван­ным и стрес­со­устой­чи­вым, а та­к­же уметь сгла­жи­вать по­ли­ти­че­ское не­у­до­воль­ствие оп­по­нен­тов.
На вес зо­ло­та лю­ди, уме­ю­щие удалeн­но и ли­ч­но стро­ить по­ли­ти­че­ский кон­такт и по­ка­зы­вать по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты сво­ей де­я­тель­но­сти. В на­сто­я­щих ре­а­ли­ях та­лан­т­ли­вый ме­не­д­жер GR не­об­хо­дим боль­шин­ству от­рас­ле­вых ко­м­па­ний. Ведь имен­но уси­ли­я­ми его тру­да ко­м­па­ния мо­жет до­сти­г­нуть кру­п­но­го успе­ха и не по­те­рять­ся в бу­шу­ю­щем оке­а­не гло­баль­ных по­тря­се­ний.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->