Обсуждение механизма и возможности приема в залог и скупку слитков драгоценных металлов

Раздел: Ломбарды
04 августа 2023 г.

На раз­ли­ч­ных пло­ща­д­ках про­хо­дит об­су­ж­де­ние ме­ха­низ­ма и воз­мо­ж­но­сти при­е­ма в за­лог и ску­п­ку сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Дан­ный во­прос стал на­и­бо­лее ак­ту­аль­ным, т.к. на­се­ле­ние РФ уже на ми­л­ли­ар­ды руб­лей ску­пи­ло сли­т­ки и ну­ж­да­ет­ся в ме­ха­низ­мах их об­рат­ной ре­а­ли­за­ции – про­да­жи или за­ло­га. Так как от­сут­ствие ли­к­вид­но­сти сли­т­ков де­ла­ет их по­ку­п­ку ме­нее вы­год­ной, из-­за че­го про­да­ет­ся сли­т­ков мень­ше, чем мо­ж­но бы­ло ре­а­ли­зо­вать. При этом зна­чи­тель­ная часть про­дав­цов сли­т­ков не осу­ще­ств­ля­ет их ску­п­ку, или же ста­вит та­кие пре­пят­ствия, как не­сколь­ко де­сят­ков про­цен­тов дис­кон­та от це­ны про­да­жи или воз­мо­ж­ность об­рат­ной про­да­жи толь­ко в от­дель­ных от­де­ле­ни­ях, на­при­мер, рас­по­ло­жен­ных в г. Москва, что де­ла­ет сли­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов не­ли­к­вид­ным то­ва­ром.

Мы на­де­е­м­ся, что ре­гу­ля­то­ры в ли­це как Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ, так и Бан­ка Рос­сии под­дер­жат на­ши пред­ло­же­ния о воз­мо­ж­но­сти как пе­ре­да­вать сли­т­ки в за­лог, так и сда­вать их ску­п­щи­кам, ко­то­рые об­ла­да­ют ли­цен­зи­я­ми Про­би­р­ной па­ла­ты на ску­п­ку. При этом не дол­ж­но быть пре­пят­стви­ем от­сут­ствие пас­пор­тов и/и­ли сер­ти­фи­ка­тов на сли­т­ки, т.к. их фор­мы до 2021 г. не бы­ли утвер­ж­де­ны, а сли­т­ки с мас­сой в не­сколь­ко грамм, це­ной 10-20 тыс. руб., что де­шев­ле сти­раль­ной ма­ши­ны, ма­ло кто хра­нит.

От­сут­ствие ле­галь­ной воз­мо­ж­но­сти про­дать сли­т­ки или сдать в за­лог (ведь от­сут­ствие сер­ти­фи­ка­тов по По­ста­но­в­ле­нию № 270 пре­пят­ству­ет их даль­ней­шей ре­а­ли­за­ции про­из­во­ди­те­лям, аф­фи­на­ж­ным за­во­дам) вы­тол­к­нет сли­т­ки на «чер­ный ры­нок».

Та­к­же про­сим от­вет­ствен­ных за раз­ра­бо­т­ку нор­ма­тив­ной ба­зы чи­но­в­ни­ков не за­бы­вать, что тре­бо­ва­ни­ем для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся из­го­то­в­ле­ние их из аф­фи­ни­ро­ван­но­го ме­тал­ла (тех же сли­т­ков), по­это­му нет не­об­хо­ди­мо­сти в обя­за­тель­ном по­ряд­ке на­прав­лять сли­т­ки на аф­фи­наж пе­ред про­из­вод­ством из аф­фи­ни­ро­ван­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла юве­ли­р­ных из­де­лий. Так как аф­фи­наж уже аф­фи­ни­ро­ван­но­го ме­тал­ла и пу­стой про­цесс по пе­ре­да­че от од­но­го субъ­ек­та обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов дру­го­му субъ­ек­ту толь­ко уве­ли­чат из­дер­ж­ки на из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, что в ко­неч­ном ито­ге уве­ли­чит сто­и­мость по­след­них для на­се­ле­ния.

Ве­ро­ят­ным вы­хо­дом из си­ту­а­ции, ко­г­да го­су­дар­ство опа­са­ет­ся по­те­рять кон­троль за обо­ро­том сли­т­ков, бу­дет на­не­се­ние на сли­т­ки ко­дов и т.п., мар­ки­ро­в­ка, ко­то­рая поз­во­лит при их опи­са­нии ску­п­щи­ка­ми, ло­м­бар­да­ми ука­зы­вать эту мар­ки­ро­в­ку в опи­са­нии сли­т­ков.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->