Минфин поддержал инициативу Колымы о снятии НДС

Раздел: Власть
23 августа 2023 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов и Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии под­дер­жа­ли пред­ло­же­ние Ма­га­дан­ской об­ласт­ной ду­мы раз­ре­ша­ю­щее пред­при­я­ти­ям про­да­жу фи­зи­че­ским ли­цам сли­т­ков из до­бы­то­го ими ме­тал­ла без НДС.

Эта ме­ра дол­ж­на под­дер­жать зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков в усло­ви­ях сан­к­ций, счи­та­ет пред­се­да­тель Ма­га­дан­ской об­ласт­ной ду­мы Сер­гей Аб­ра­мов, ко­то­рый вы­сту­пил с этой ини­ци­а­ти­вой еще в ап­ре­ле на за­се­да­нии ко­мис­сии по во­про­сам эко­но­ми­че­ской и про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки Со­ве­та за­ко­но­да­те­лей РФ.

Мин­фин от­ве­тил, что рас­смо­т­ре­ние во­про­са воз­мо­ж­но с уче­том оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ме­ха­низ­ма ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­с­ле при­ня­тия по­ста­но­в­ле­ния "Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к ин­ве­сти­ци­он­ным дра­го­цен­ным ме­тал­лам и по­ряд­ка обо­ро­та ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в", ко­то­рое в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­ди­т­ся в раз­ра­бо­т­ке.

Ра­нее бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс РФ и Фе­де­раль­ный за­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях", бла­го­да­ря ко­то­рым соб­ствен­ни­ки дра­г­ме­тал­лов по­лу­чи­ли пра­во ре­а­ли­зо­вы­вать их на внут­рен­нем и вне­ш­нем ры­н­ках, а аф­фи­на­ж­ные за­во­ды на­рав­не с бан­ка­ми — про­да­вать сли­т­ки фи­зи­че­ским ли­цам без НДС.

Мин­во­сто­краз­ви­тия та­к­же под­дер­жа­ло пред­ло­же­ние об­ну­лить став­ку ути­ли­за­ци­он­но­го сбо­ра в от­но­ше­нии бы­в­шей в упо­треб­ле­нии спе­ц­тех­ни­ки, а за­тем по­эта­п­но ее по­вы­шать, ис­хо­дя из до­сти­г­ну­то­го уро­в­ня про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей, ко­ли­че­ства про­из­ве­ден­но­го в Рос­сии гор­но­го обо­ру­до­ва­ния и по­треб­но­стей не­дро­поль­зо­ва­те­лей в нем. При этом от­ме­ча­ет­ся, что не­об­хо­ди­мо про­ве­де­ние ко­м­плекс­ной про­ра­бо­т­ки пред­ла­га­е­мой ме­ры под­дер­ж­ки со все­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми, что­бы оце­нить ее эко­но­ми­че­скую обос­но­ван­ность и эф­фек­тив­но­сть. Та­к­же ми­ни­стер­ство за­яви­ло о под­дер­ж­ке раз­ра­бо­т­ки стра­те­гии им­пор­то­за­ме­ще­ния тех­ни­ки, при­ме­ня­е­мой для гор­ных ра­бот, и вы­ра­зи­ло го­то­в­ность ока­зы­вать под­дер­ж­ку в ее ре­а­ли­за­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->