Круглый стол Ассоциации «Гильдии ювелиров России»: диалога с властями не получилось

Раздел: Ювелиры и компании
29 августа 2023 г.

10 ав­гу­ста в Ко­стро­ме про­шло два ва­ж­ней­ших для юве­ли­р­ной от­рас­ли со­бы­тия: за­се­да­ние Об­ще­го со­бра­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и кру­г­лый стол с пред­ста­ви­те­ля­ми фе­де­раль­ных ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов вла­сти (ФОИВ), ко­то­рые ку­ри­ру­ют на­шу от­расль и раз­ра­ба­ты­ва­ют для нее нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты.

Об ито­гах этих ме­ро­при­я­тий кор­ре­с­пон­ден­ту жур­на­ла «Рус­ский Юве­лир» рас­ска­зал ос­но­ва­тель ко­м­па­нии «ЦИРКОН С» и Пре­зи­дент об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Се­реб­ря­ный Со­вет» Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич Ку­ко­лев­ский.

- Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич, по­во­дов для тра­ди­ци­он­ной встре­чи пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной от­рас­ли на­ко­пи­лось не­ма­ло, и в первую оче­редь, си­сте­ма ор­га­нов управ­ле­ния са­мой Ас­со­ци­а­ции ну­ж­да­лась в ре­фор­ми­ро­ва­нии, по­сколь­ку за бо­лее чем 15 лет ра­бо­ты пре­ж­няя струк­ту­ра пе­ре­ста­ла от­ве­чать за­да­чам, ко­то­рые ста­вят пе­ред юве­ли­ра­ми но­во­вве­де­ния эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской по­ве­ст­ки. Что из­ме­ни­лось в си­сте­ме управ­ле­ния Ас­со­ци­а­ции?

- Ну­ж­но от­ме­тить, что Об­щее со­бра­ние про­шло в ис­клю­чи­тель­но кон­струк­тив­ном клю­че и все ре­ше­ния при­ни­ма­лись на ред­кость еди­но­ду­ш­но. Это в об­щем-то объ­яс­ни­мо, по­сколь­ку все по­ни­ма­ют, что си­ту­а­ция, в ко­то­рой се­го­д­ня ока­за­лась юве­ли­р­ная ин­ду­стрия, тре­бу­ет пре­дель­ной кон­со­ли­да­ции всех ее участ­ни­ков, и зна­че­ние Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» как ор­га­ни­за­ции, при­зван­ной от­ста­и­вать ин­те­ре­сы юве­ли­ров на са­мом вы­со­ком уро­в­не, се­го­д­ня очень вы­со­ко.

По ито­гам Со­бра­ния в устав Ас­со­ци­а­ции бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния, со­о­т­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям вре­ме­ни, а та­к­же про­шли вы­бо­ры ру­ко­во­ди­те­лей. Об­щее со­бра­ние еди­но­глас­но из­бра­ло пе­р­вым Пред­се­да­те­лем Ас­со­ци­а­ции Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча Гу­ме­ро­ва. Та­к­же пе­р­вы­ми Со­пред­се­да­те­ля­ми Ас­со­ци­а­ции бы­ли из­бра­ны Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич Буд­ный и Ар­ка­дий Лео­ни­до­вич Гу­тер­ман, а Ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром - Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич Збой­ков, Ре­ви­зо­ром из­бран Дми­т­рий Ана­то­лье­вич Кун­цев.

- То есть, пе­р­вая часть боль­шо­го юве­ли­р­но­го дня в Ко­стро­ме про­ш­ла иде­аль­но, а что про­и­зо­шло на кру­г­лом сто­ле?

- Та­кой фор­мат как кру­г­лый стол пред­по­ла­га­ет ди­а­лог. И мы все очень рас­с­чи­ты­ва­ли на ди­а­лог с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­фи­на, Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Во­про­сов у нас на­ко­пи­лось очень мно­го, но.. Ни один чи­но­в­ник из ку­ри­ру­ю­щих нас ФОИВов на встре­чу не яви­л­ся, хо­тя при­гла­ша­ли их за­ра­нее, и пред­ва­ри­тель­ное со­гла­сие на встре­чу бы­ло по­лу­че­но. Как вос­при­ни­мать та­кое пуб­ли­ч­ное иг­но­ри­ро­ва­ние клю­че­во­го со­бы­тия в жиз­ни от­рас­ли? Как ве­до­м­ство мо­жет вы­сту­пать ре­гу­ля­то­ром от­рас­ли, но при этом пре­не­бре­гать воз­мо­ж­но­стью по­об­щать­ся с ее пред­ста­ви­те­ля­ми, услы­шать их по­же­ла­ния и пред­ло­же­ния, вы­те­ка­ю­щие из ка­ж­до­д­нев­ной пра­к­ти­че­ской ра­бо­ты? С мо­ей точ­ки зре­ния это - не­при­кры­тая де­мон­стра­ция на­пле­ва­тель­ско­го от­но­ше­ния к юве­ли­рам.

И это не ра­зо­вая си­ту­а­ция: не так дав­но Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич Збой­ков был вы­ве­ден из со­ста­ва ра­бо­чей груп­пы по ре­гу­ли­ро­в­ке ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов – един­ствен­но­го пред­ста­ви­те­ля юве­ли­р­ной от­рас­ли, са­мо­го ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го и ува­жа­е­мо­го экс­пе­р­та, ли­ши­ли воз­мо­ж­но­сти за­щи­щать ин­те­ре­сы про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства. Мне­ния и ча­я­ния юве­ли­ров не по­с­чи­та­ли ва­ж­ны­ми и до­стой­ны­ми быть при­ня­ты­ми во вни­ма­ние. То есть за­ко­ны, вли­я­ю­щие на ра­бо­ту юве­ли­ров, спус­ка­ют­ся нам сверху, при этом ни­кто не ин­те­ре­су­ет­ся не толь­ко на­шим мне­ни­ем, но и не учи­ты­ва­ет, как кон­крет­ное ре­ше­ние по­в­ли­я­ет на жизнь от­рас­ли. Ви­ди­мо чи­но­в­ни­кам на­пле­вать на то, что по­я­вят­ся со­т­ни ты­сяч без­ра­бо­т­ных, что ра­зо­ри­т­ся и за­кро­ет­ся мно­же­ство мел­ких пред­при­я­тий, ко­то­рые се­го­д­ня со­хра­ня­ют и раз­ви­ва­ют юве­ли­р­ное ре­мес­ло. А это не­до­пу­сти­мо в со­вре­мен­ных усло­ви­ях, ко­г­да це­нен ка­ж­дый рубль, ко­то­рый по­сту­па­ет в бюд­жет, ка­ж­дый че­ло­век, ко­то­рый что-то со­з­да­ет и пла­тит на­ло­ги.

- А мо­жет быть чи­но­в­ни­ки про­сто по­бо­я­лись ли­цом к ли­цу встре­тить­ся с юве­ли­ра­ми и дать от­вет на во­прос, по­че­му от­расль се­го­д­ня по­став­ле­на на грань вы­жи­ва­ния?

- Впол­не воз­мо­ж­но. Иг­но­ри­ро­ва­ние про­б­ле­мы, это ведь то­же сво­е­го ро­да стра­те­гия. Тот же Мин­фин поз­во­ля­ет се­бе иг­но­ри­ро­вать не толь­ко нас, всю юве­ли­р­ную от­расль, но и да­же пря­мые рас­по­ря­же­ния пре­зи­ден­та. Вы же зна­е­те, что Флун Фа­ги­мо­вич Гу­ме­ров об­су­ж­дал клю­че­вые про­б­ле­мы юве­ли­ров с пре­зи­ден­том стра­ны? Го­во­ри­ли о се­реб­ря­ной от­рас­ли, о не­об­хо­ди­мо­сти вы­ве­сти ее из ГИИСа, не рас­про­стра­нять на нее дей­ствие 41 и 47 за­ко­нов, пе­ре­ве­сти в тот же пра­во­вой ста­тус, что и би­жу­те­рия, и по­су­да… И, кста­ти, Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич со­гла­си­л­ся с тем, что те­ку­щая си­ту­а­ция тре­бу­ет опе­ра­тив­но­го вме­ша­тель­ства и вне­се­ния из­ме­не­ний, на­ше­му глав­но­му ку­ра­то­ру - Мин­фи­ну бы­ли да­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие по­ру­че­ни­я…

И здесь мо­ж­но го­во­рить об от­кро­вен­ном чи­но­в­ни­чьем са­бо­та­же, по­то­му что по­ру­че­ния пре­зи­ден­та по­лу­че­ны, но не вы­пол­не­ны, хо­тя ми­ни­стер­ство бой­ко от­чи­та­лось о том, что юве­ли­р­ны-ин­ди­ви­ду­а­лы вы­ве­де­ны в от­дель­ную ка­те­го­рию и им да­ны не­су­ще­ствен­ные по­сла­б­ле­ния в от­чет­но­сти. Эти из­ме­не­ния – ка­п­ля в мо­ре, но са­мое глав­ное при­ня­ты они бы­ли за­дол­го до по­ру­че­ний пре­зи­ден­та. То есть по де­лу ни­ка­ких те­ло­дви­же­ний не пред­при­ня­то, за­то есть от­кро­вен­ное оч­ко­в­ти­ра­тель­ство, не­вы­пол­не­ние по­ру­че­ний гла­вы го­су­дар­ства – по су­ти дис­кре­ди­та­ция ими­д­жа пре­зи­ден­та.

- Ес­ли пред­ста­ви­те­ли ФОИВов не при­шли на кру­г­лый стол, то, о чем го­во­ри­ли со­брав­ши­е­ся?

- На кру­г­лом сто­ле при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Цен­тро­бан­ка, Со­в­ко­м­бан­ка и ко­м­па­нии «Со­ко­лов», ко­то­рые дол­го и оп­ти­ми­сти­ч­но рас­ска­зы­ва­ли о том, как они вы­пус­ка­ют цен­ные бу­ма­ги, пре­до­став­ля­ют кре­ди­ты, и все это спо­соб­ству­ет ро­сту биз­не­са аж на 15% за 3 го­да. При этом они умол­ча­ли об ин­ф­ля­ции и мно­го­крат­ном ро­сте сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Счи­таю, что в на­шей от­рас­ли все под­с­че­ты мо­гут ве­стись толь­ко в шту­ках из­де­лий или ки­ло­гра­м­мах ме­тал­ла, но ни­как не в обо­ро­те де­не­ж­ной мас­сы.

А вот на клю­че­вые, жи­во­тре­пе­щу­щие во­про­сы юве­ли­ров-­пра­к­ти­ков от­ве­тов так и не на­ш­лось. На­при­мер, те же бан­ки­ры не на­шлись что от­ве­тить на во­прос ру­ко­во­ди­те­ля Ас­со­ци­а­ции ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са Ан­ны Ро­ма­но­в­ской, что де­лать юве­ли­рам, ко­то­рые не стре­мят­ся ста­но­вить­ся кру­п­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, а хо­тят оста­вать­ся ху­до­ж­ни­ка­ми, тво­рить, раз­ви­вать са­мо­бы­т­ное юве­ли­р­ное ис­кус­ство, и про­сто нор­маль­но за­ра­ба­ты­вать на сво­ем ре­месле, а не за­ни­мать­ся при­ро­стом ка­пи­та­ла при по­мо­щи всех этих ак­ций и зай­мов.

- А вы ли­ч­но ка­кие во­про­сы за­да­ли бы пред­ста­ви­те­лям ФОИВов, ес­ли бы они все-та­ки име­ли сме­лость прий­ти на кру­г­лый стол?

- Мне бы очень хо­те­лось за­дать гос­по­дам чи­но­в­ни­кам, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щим за­ко­ны для юве­ли­р­ной от­рас­ли, па­ру про­стых во­про­сов. По­че­му, ес­ли я, как гра­ж­да­нин, ку­п­лю в бан­ке сли­ток зо­ло­та и вы­бро­шу его в Не­ву с се­ре­ди­ны Ли­тей­но­го мо­ста, мне ни­че­го за это не бу­дет. А ес­ли я, как ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель, сде­лаю то­же са­мое, за­пла­тив за зо­ло­то до­пол­ни­тель­но еще и 20% НДС, мне очень опе­ра­тив­но «скру­тят ру­ки»?

И вто­рой: как я мо­гу не­сти от­вет­ствен­ность за сво­их кон­тр­а­ген­тов и га­ран­ти­ро­вать, что они яв­ля­ют­ся до­стой­ны­ми пла­тель­щи­ка­ми НДС? И по­че­му имен­но на ме­ня, как пред­при­я­тие, ку­пив­шее у по­став­щи­ка драг ме­талл, бу­дет воз­ло­же­на обя­за­н­ность воз­ме­щать не­до­ста­ю­щую су­м­му на­ло­га, ес­ли мой кон­тр­а­гент, вдруг его не за­пла­тит? По­ла­гаю, в стра­не из­бы­точ­ный штат кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, спо­соб­ных уре­гу­ли­ро­вать все во­про­сы с не­пла­тель­щи­ка­ми, и пе­ре­кла­ды­вать эти за­да­чи на юве­ли­ров, бо­лее чем не ра­ци­о­наль­но.

Ду­маю, что у ка­ж­до­го ру­ко­во­ди­те­ля юве­ли­р­ной ко­м­па­нии на­ш­лось бы, о чем спро­сить чи­но­в­ни­ков. Но ди­а­ло­га не со­сто­я­лось – нас не хо­тят и бо­ят­ся слы­шать. Ду­маю, глав­ная за­да­ча ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров» пе­ре­ло­мить эту си­ту­а­цию, ведь толь­ко в об­ще­нии всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон мо­ж­но со­з­да­вать за­ко­ны, ко­то­рые бу­дут слу­жить на поль­зу юве­ли­р­ной от­рас­ли, а зна­чит и Рос­сии.

[ russianjeweller.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->