Под контроль финразведки попадет и оборот золотых слитков, монет и алмазов

Раздел: Власть
26 июля 2023 г.

Кон­троль юве­ли­р­ной от­рас­ли бу­дет осу­ще­ств­лять­ся по но­вой схе­ме.

Рос­фин­мо­ни­то­ринг объ­яс­нил, что уже­сто­че­ние кон­тро­ля в юве­ли­р­ной сфе­ре кос­нет­ся в том чис­ле обо­ро­та зо­ло­тых сли­т­ков, мо­нет и ал­ма­зов. Под кон­троль по­па­дут опе­ра­ции на ре­а­ли­за­цию сли­т­ков и дра­г­ка­м­ней гра­ж­да­нам и об­рат­ный вы­куп у гра­ж­дан. О том, что Фин­мо­ни­то­ринг и Мин­фин про­ра­ба­ты­ва­ют во­прос о бо­лее тща­тель­ном кон­тро­ле опе­ра­ций с точ­ки зре­ния норм ПОД/ФТ, Пор­тал «Ве­сти 115-ФЗ» уже упо­ми­нал https://115zakon.ru/news/jewelers/kontrol_za_operatsiyami_v_yuvelirnoy_sfere_mogut_perelozhit_na_banki/

В ве­до­м­ствах го­во­рят, что су­ще­ству­ю­щая ре­да­к­ция еще не окон­ча­тель­ная, в не­ко­то­рые по­ло­же­ния мо­гут быть вне­се­ны кор­рек­ти­ро­в­ки, но по­зи­ция от­но­си­тель­но вклю­че­ния в кон­троль дви­же­ния сче­тов лиц, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся ку­п­лей-­про­да­жей дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней, в том чис­ле сли­т­ков, ал­ма­зов и мо­нет со­гла­со­ва­на.

Све­де­ни­я­ми о та­ких сдел­ках бан­ки бу­дут обя­за­ны пе­ре­да­вать в Рос­фин­мо­ни­то­ринг, как это про­ис­хо­дит в от­но­ше­нии опе­ра­ций, ко­то­рые под­ле­жат кон­тро­лю со­глас­но «ан­тио­т­мы­воч­но­му» за­ко­но­да­тель­ству.

Та­к­же про­ект за­ко­на вне­сен но­вую схе­му кон­тро­ля: Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов зай­мет­ся фор­ми­ро­ва­ни­ем пе­реч­ня юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, ко­то­рые не со­б­лю­да­ют тре­бо­ва­ние о по­ста­но­в­ке на учет. Этот пе­ре­чень пре­до­ста­вят бан­кам, ко­то­рые бу­дут от­ка­зы­вать кли­ен­там из спис­ка в про­ве­де­нии фи­нан­со­вой опе­ра­ции.

Над про­ек­том за­ко­на ра­бо­та­ет кро­ме ука­за­н­ных ве­домств еще и Цен­тро­банк.

[ 115zakon.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->