Минфин запустит ювелирный маркетплейс в марте 2024 года

Раздел: Власть
24 июля 2023 г.

Фи­нан­со­вые ми­ни­стер­ства РФ и Бе­ло­рус­сии со­в­ме­ст­но с Фон­дом ци­ф­ро­вых ини­ци­а­тив Евразий­ско­го бан­ка раз­ви­тия (ФЦИ ЕАБР) в мар­те 2024 го­да за­пу­стят мар­кет­плейс юве­ли­р­ных из­де­лий. Об этом «Из­ве­сти­ям» со­об­щи­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та го­сре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней Мин­фи­на РФ Юлия Гон­ча­рен­ко. Ра­бо­та над про­ек­том на­ча­лась в ян­ва­ре 2023 го­да. С по­мо­щью этой он­лайн-­п­ло­ща­д­ки пред­при­ни­ма­те­ли из ЕАЭС смо­гут про­да­вать дра­го­цен­но­сти в дру­гие стра­ны без су­ще­ствен­ных ад­ми­ни­стра­тив­ных из­дер­жек, до­ба­ви­ла Юлия Гон­ча­рен­ко.

В пи­ло­те на на­чаль­ном эта­пе бу­дут участ­во­вать ко­м­па­нии из РФ и Бе­ло­рус­сии, рас­ска­за­ли «Из­ве­сти­ям» в ФЦИ ЕАБР. Там до­ба­ви­ли, что по ме­ре раз­ви­тия плат­фор­мы чис­ло участ­ни­ков уве­ли­чи­т­ся, сей­час пе­ре­го­во­ры идут с Кы­р­гы­з­ста­ном.

«Сре­ди при­о­ри­тет­ных стран по усло­ви­ям ло­ги­сти­ки, пе­р­с­пе­к­ти­вам ро­ста для биз­не­са, ин­те­ре­са по­тре­би­те­лей, а та­к­же ин­те­гра­ции ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий — ОАЭ, Вьет­нам, Та­и­ланд и Ки­тай. Та­к­же про­ра­ба­ты­ва­ют­ся воз­мо­ж­ные из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство для упро­ще­ния экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий», — от­ме­ти­ла Юлия Гон­ча­рен­ко.

Се­год­ня на до­лю РФ при­хо­ди­т­ся 30% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов, а по про­из­вод­ству зо­ло­та стра­на за­ни­ма­ет вто­рое-тре­тье ме­сто. Од­на­ко со­во­ку­п­ная до­ля юве­ли­р­ных из­де­лий стран Евразий­ско­го со­ю­за на ми­ро­вом ры­н­ке со­став­ля­ет ме­нее 1%, под­чер­к­ну­ла пред­ста­ви­тель Мин­фи­на.

По ее сло­вам, мар­кет­плейс поз­во­лит по­вы­сить узна­ва­е­мость юве­ли­р­ной про­дук­ции Рос­сии сре­ди дру­гих стран.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->