Драгоценная «Птица счастья» вернулась в Екатеринбург из Владивостока к открытию новой выставки в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства

Раздел: Выставки
08 июня 2023 г.

С 8 июня в са­мом цен­т­ре Ека­те­рин­бур­га, на про­с­пе­к­те Ле­ни­на, 37, на­ч­нет свою ра­бо­ту для по­се­ти­те­лей свер­ка­ю­щая экс­по­зи­ция «Хра­ни­тель вре­ме­ни» в честь 30-ле­тия Юве­ли­р­но­го до­ма MOISEIKIN. Это око­ло 100 экс­клю­зив­ных и су­ве­ни­р­ных из­де­лий, со­з­дан­ных за по­след­ние не­сколь­ко лет: от укра­ше­ний и ми­ни­а­тюр с же­м­чу­гом, бри­л­ли­ан­та­ми и изу­мру­да­ми, до шка­ту­лок и ка­м­не­рез­ных ко­м­по­зи­ций из ураль­ских са­мо­цве­тов.

В про­ш­лом го­ду тро­пин­ку к сер­д­цам на­ших по­се­ти­те­лей, не­смо­т­ря на из­ну­ря­ю­щую жа­ру, «про­то­ри­ла» мо­ну­мен­таль­ная ин­те­рьер­ная ко­м­по­зи­ция Юве­ли­р­но­го до­ма MOISEIKIN «Рай­ский фон­тан, или по­след­ний оа­зис» (те­перь она в част­ной кол­лек­ции в Япо­нии). В юби­лей­ном го­ду сре­ди эк­зо­ти­че­ских про­из­ве­де­ний – ма­ла­хи­то­вый ла­рец со встав­ка­ми фло­рен­тий­ской мо­за­и­ки, се­реб­ря­ны­ми на­кла­д­ка­ми с изоб­ра­же­ни­ем рай­ских кущ и сек­рет­ным ме­ха­низ­мом от­кры­тия. Ря­дом ажур­ная зо­ло­тая «Пти­ца сча­стья» (е­ще две не­де­ли на­зад удив­ляв­шая Даль­ний Во­сток) скло­ни­лась к без­у­преч­но огра­нен­ной по­лу­сфе­ре гор­но­го хру­ста­ля. А еще – фан­та­зий­ные ка­мен­ные цве­ты и ка­мен­ный зо­о­парк из ураль­ской яшмы.

– Осо­бо­го вни­ма­ния тре­бу­ют пред­став­лен­ные на вы­став­ке юве­ли­р­ные укра­ше­ния, со­з­дан­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем за­па­тен­то­ван­ной тех­ни­ки за­кре­п­ки огра­нен­ных ка­м­ней – «рус­ская за­кре­п­ка» или «валь­си­ру­ю­щие бри­л­ли­ан­ты», – от­ме­ти­ла ди­рек­тор му­зея Юлия Ильи­на. Тех­ни­ка при­ме­ня­ет­ся в се­ри­ях с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми для со­з­да­ния до­пол­ни­тель­но­го эф­фек­та мер­ца­ния све­та, пре­ло­м­ля­е­мо­го гра­ня­ми бла­го­род­но­го ка­м­ня.

Ве­точ­ка юве­ли­р­ной зе­м­ля­ни­ки от Юве­ли­р­но­го до­ма MOISEIKIN не­сколь­ко лет на­зад бы­ла вы­бра­на при­н­цем Чарль­зом (дей­ству­ю­щим ко­ро­лем Ве­ли­ко­бри­та­нии Кар­лом III) в ка­че­стве по­дар­ка Ели­за­ве­те II. За пре­де­ла­ми Ура­ла фи­р­ма по­лу­чи­ла про­з­ви­ще «Фа­бер­же XXI ве­ка». Впе­р­вые за 30 лет из­ве­ст­ный ураль­ский Юве­ли­р­ный дом так ши­ро­ко де­мон­стри­ру­ет свои ра­бо­ты и свою ис­то­рию в род­ном го­ро­де. Вы­став­ка «Хра­ни­тель вре­ме­ни» бу­дет до­сту­п­на к по­се­ще­нию до кон­ца ав­гу­ста.

29 июня со­сто­и­т­ся офи­ци­аль­ное от­кры­тие вы­став­ки с уча­сти­ем ос­но­ва­те­ля юве­ли­р­ной фи­р­мы - Ви­к­то­ром Мо­и­сей­ки­ным.

Д­ля справ­ки:

Исто­рия ЮД MOISEIKIN на­ча­лась с не­боль­шой ма­стер­ской по ре­мон­ту и из­го­то­в­ле­нию юве­ли­р­ных из­де­ли­й на за­каз. Ее ос­но­ва­тель, ди­зай­нер-­ю­ве­лир Ви­к­тор Мо­и­сей­кин, на­чи­нал ра­бо­тать в ма­стер­ской в оди­ноч­ку, а се­го­д­ня – мо­жет по­хва­стать­ся до­стой­ной ко­ман­дой ка­м­не­ре­зов, юве­ли­ров, мо­де­лье­ров и за­кре­п­щи­ков. Юве­ли­р­ный дом ор­га­ни­зу­ет вы­став­ки по все­му ми­ру, в том чис­ле «International Jewellery Week» в Ду­бае и «Hong Kong International Jewellery Show» в Ки­тае (по­след­нее со­бы­тие счи­та­ет­ся од­ним из са­мых кру­п­ных в ин­ду­стрии юве­ли­р­но­го ди­зай­на). ЮД MOISEIKIN не­од­но­крат­но пред­став­лял ра­бо­ты на вы­став­ках в Москве: «Пас­халь­ные по­дар­ки», «Масте­ра Рос­сии», «Па­рад кра­со­ты», и дру­гих. Мно­гие про­из­ве­де­ния на­хо­дят­ся в част­ных кол­лек­ци­ях в раз­ных стра­нах.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->