Золото течет на Восток

Раздел: Рынки
05 мая 2023 г.

Рос­сий­ское зо­ло­то ухо­дит в Тур­цию, Гон­конг и Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты, от­ку­да его впол­не мо­гут пе­ре­прав­лять в Ев­ро­пу, не­смо­т­ря на сан­к­ции, го­во­рят экс­пе­р­ты. Сра­зу не­сколь­ко стран ста­ли ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми для про­да­жи оте­че­ствен­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла по­с­ле вве­де­ния сан­к­ций Ев­ро­со­ю­за и стран G7, пи­шет Bloomberg со ссы­л­кой на ко­м­па­нию ImportGenius.

ImportGenius про­а­на­ли­зи­ро­ва­ла дан­ные рос­сий­ской та­мо­ж­ни и сде­ла­ла вы­вод, что по­став­ки зо­ло­та пе­ре­о­ри­ен­ти­ру­ют­ся имен­но на Во­сток, а там его про­да­жей за­ни­ма­ют­ся ма­ло­из­ве­ст­ные ко­м­па­нии. При­чем для не­ко­то­рых из них это не­про­филь­ный биз­нес. По­дроб­но­сти — в справ­ке “Ъ FM”.

По­с­ле на­ча­ла во­ен­ных дей­ствий на Укра­и­не рос­сий­ские ко­м­па­нии по­те­ря­ли воз­мо­ж­ность от­прав­лять зо­ло­то в хра­ни­ли­ща кру­п­ных бан­ков, в том чис­ле JPMorgan Chase и HSBC, под­чер­ки­ва­ет Bloomberg. С иг­ро­ка­ми из РФ та­к­же пе­ре­ста­ли ра­бо­тать до­ми­ни­ру­ю­щие на ры­н­ке пе­ре­во­зок дра­г­ме­тал­лов ко­м­па­нии Brink’s и Loomis.

На этом фо­не ос­но­в­ным на­прав­ле­ни­ем для про­да­жи оте­че­ствен­но­го зо­ло­та ста­ли Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты. С мар­та по ав­густ 2022-­го объ­ем экс­пор­та ту­да до­стиг $0,5 млрд. По­став­ка­ми за­ни­ма­лись трей­де­ры Paloma Precious DMCC и Al Bahrain Jewellers, ко­то­рые им­пор­ти­ро­ва­ли зо­ло­то на $109 млн и $50 млн со­о­т­вет­ствен­но. Ос­но­в­ные по­ку­па­те­ли на­хо­ди­лись в Ду­бае. При этом у не­ко­то­рых тор­го­в­цев там нет спе­ци­аль­но­го опы­та ра­бо­ты с дра­г­ме­тал­лом. Так, Actava Trading DMCC, ко­то­рая в ав­гу­сте им­пор­ти­ро­ва­ла сли­т­ков на $25 млн, по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя как фи­р­ма, ра­бо­та­ю­щая на ры­н­ках зер­но­вых и мас­ли­ч­ных куль­тур.

Еще од­ним по­пу­ляр­ным на­прав­ле­ни­ем ста­ла Тур­ция. С мар­та по ав­густ че­рез Ста­м­бул про­шло зо­ло­то на су­м­му око­ло бо­лее $305 млн.

Чуть мень­шие объ­е­мы бы­ли от­ме­че­ны в Гон­кон­ге. Там, по дан­ным Bloomberg, им­пор­том в том чис­ле за­ни­ма­ет­ся ко­м­па­ния VPower Finance Security Ltd, ко­то­рая пе­ре­вез­ла зо­ло­та на $300 млн. Для срав­не­ния — за пе­р­вые два ме­ся­ца про­ш­ло­го го­да в банк JP Morgan ушло сли­т­ков на $1,2 млрд, под­чер­ки­ва­ет аген­т­ство.

Но что про­ис­хо­дит с рос­сий­ским дра­г­ме­тал­лом по­с­ле то­го, как оно по­па­да­ет на во­сточ­ные ры­н­ки? Ви­це-­пре­зи­дент ко­м­па­нии «Зо­ло­той мо­нет­ный дом» Алек­сей Вя­зо­в­ский го­во­рит, что оно мо­жет ид­ти на пе­ре­плав­ку, пе­ре­про­да­вать­ся под дру­гим клей­мом или от­прав­лять­ся юве­ли­рам для об­ра­бо­т­ки:

«За­пад же за­пре­тил рос­сий­ским сли­т­кам тор­го­вать­ся в Ев­ро­пе, США и так да­лее. Мы ис­чез­ли из си­сте­мы Good Delivery, сер­ти­фи­ци­ру­ю­щей на­де­ж­ность по­став­щи­ка ме­тал­лов.

По­это­му оте­че­ствен­ное зо­ло­то фа­к­ти­че­ски про­сто пе­ре­ли­ва­ют. Это же ле­г­ко­плав­кий ме­талл, его очень ле­г­ко разо­греть бук­валь­но в до­ма­ш­них усло­ви­ях.

Это не сто­ит до­ро­го и это мо­ж­но сде­лать быст­ро. Так что зо­ло­то идет че­рез Ара­б­ские Эми­ра­ты, Тур­цию, Гон­конг, Ки­тай и впол­не мо­жет по­став­лять­ся та­ким об­ра­зом и на За­пад, в част­но­сти, на юве­ли­р­ный ры­нок. Но это не очень вы­год­ная ис­то­рия.

На­при­мер, ОАЭ — кру­п­ней­ший центр юве­ли­р­ной тор­го­в­ли, там ра­бо­та­ют огро­м­ные ба­за­ры. Ес­ли же мы го­во­рим про боль­шие объ­е­мы, про шта­бе­ля сли­т­ков, то они мо­гут ли­бо без мар­ки­ро­в­ки сра­зу же по­став­лять­ся и на ме­сте по­лу­чать шта­м­пик о со­о­т­вет­ствии, ли­бо там же пе­ре­ли­вать­ся. На са­мом де­ле, ес­ли за­па­д­ные стра­ны очень за­хо­тят за­пре­тить рос­сий­ское зо­ло­то, то его в при­н­ци­пе мо­ж­но и в дру­гих сли­т­ках спе­к­траль­ны­ми ме­то­да­ми об­на­ру­жи­вать. Но это очень до­ро­го».

Ев­ро­со­юз за­пре­тил им­порт рос­сий­ско­го зо­ло­та в ра­м­ках ше­сто­го па­ке­та сан­к­ций, ко­то­рый утвер­ди­ли в июле 2022 го­да. То­г­да же о по­хо­жем эм­бар­го до­го­во­ри­лись стра­ны G7. По­с­ле то­го, как все огра­ни­че­ния всту­пи­ли в си­лу, Ки­тай за­мет­но на­рас­тил за­ку­п­ки дра­г­ме­тал­ла в Рос­сии. По дан­ным Глав­но­го та­мо­жен­но­го управ­ле­ния КНР, толь­ко в июле Пе­кин ввез рос­сий­ско­го зо­ло­та на $109 млн, в 8,5 раз боль­ше, чем в июне.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->