Контрабандный ввоз из ОАЭ ювелирных изделий Cartier и Graff на 7,4 млн рублей пресекли домодедовские таможенники

Раздел: Криминал
15 мая 2023 г.

Не­за­де­кла­ри­ро­ван­ные брен­до­вые юве­ли­р­ные из­де­лия об­щей сто­и­мо­стью 7,4 млн руб­лей об­на­ру­жи­ли со­труд­ни­ки До­мо­де­до­в­ской та­мо­ж­ни в руч­ной кла­ди рос­си­ян­ки, при­ле­тев­шей из ОАЭ.

Жен­щи­на пы­та­лась про­не­сти дра­го­цен­но­сти че­рез «зе­ле­ный» ко­ри­дор и укло­нить­ся та­ким об­ра­зом от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей, пре­вы­ша­ю­щих в об­щей су­м­ме 2 млн руб­лей, но бы­ла оста­но­в­ле­на ин­с­пе­к­то­ра­ми. В хо­де уст­но­го опро­са она не со­об­щи­ла о на­ли­чии то­ва­ров, под­ле­жа­щих та­мо­жен­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию, од­на­ко во вре­мя до­смо­т­ра ее руч­ной кла­ди та­мо­жен­ни­ки об­на­ру­жи­ли на­руч­ные ча­сы, брас­лет и коль­цо Cartier в фи­р­мен­ной упа­ко­в­ке, а та­к­же серь­ги Вulgari и брас­лет Verdi.

Экс­пе­р­ти­за уста­но­ви­ла, что все юве­ли­р­ные из­де­лия, а та­к­же на­руч­ные ча­сы, из­го­то­в­ле­ны из зо­ло­то­го спла­ва 750 про­бы со встав­ка­ми из бри­л­ли­ан­тов, изу­мру­дов и они­к­са.

Кро­ме то­го, спе­ци­а­лист вы­явил, что серь­ги с бри­л­ли­ан­та­ми ве­сом 3,36 ка­ра­та в упа­ко­в­ке Вulgari в дей­стви­тель­но­сти яв­ля­ют­ся укра­ше­ни­я­ми бри­тан­ско­го юве­ли­р­но­го до­ма Graff и оце­ни­ва­ют­ся в 2,3 млн руб­лей.

Ре­ша­ет­ся во­прос о воз­бу­ж­де­нии уго­ло­в­ных дел по ста­тьям 226.1 УК РФ (кон­тра­бан­да юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, от­но­ся­щих­ся к пе­реч­ню стра­те­ги­че­ски ва­ж­ных то­ва­ров) и 194 УК РФ (ук­ло­не­ние от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей в кру­п­ном раз­ме­ре).

[ alta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->