Россияне в 2022 году купили более 50 тонн золота

Раздел: Рынки
06 февраля 2023 г.

Рос­си­я­не в 2022 го­ду ку­пи­ли ре­кор­д­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та в сли­т­ках — бо­лее 50 тонн, пи­шет со ссы­л­кой на Мин­фин га­зе­та "Из­ве­сти­я".

Про­да­жи за про­ш­лый год уве­ли­чи­лись в де­сять раз по срав­не­нию как с 2021, так и с 2020 го­да­ми. В пре­ды­ду­щие го­ды они не пре­вы­ша­ли 6-7 тонн в год. При­чи­ной та­кой ди­на­ми­ки ста­ла гео­по­ли­ти­че­ская не­ста­биль­ность — в та­кие пе­ри­о­ды зо­ло­то рас­смат­ри­ва­ют как на­де­ж­ный за­щи­т­ный ак­тив, свою роль сыг­ра­ла и от­ме­на НДС на его по­ку­п­ку.

Из про­дан­ных за год объ­е­мов око­ло 60% за­ни­ма­ют сли­т­ки ве­сом 1 кг, мер­ные (ве­сом до 1 кг) — 38%, стан­дар­т­ные (12,4 кг) — 2%. К кон­цу про­ш­ло­го го­да, по дан­ным ми­ни­стер­ства, спрос на­се­ле­ния сме­сти­л­ся в сто­ро­ну сли­т­ков мас­сой до 100 г.

Про­да­жи сли­т­ков Сбер­бан­ком в про­ш­лом го­ду вы­рос­ли по­чти в 18 раз по срав­не­нию с 2021 го­дом, рас­ска­за­ли из­да­нию в бан­ке. Гра­ж­да­не при­об­ре­ли 18 тонн зо­ло­тых сли­т­ков и по­чти 2 тон­ны ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, око­ло 9 тонн бы­ли ку­п­ле­ны на ме­тал­ли­че­ские сче­та.

ВТБ ре­а­ли­зо­вал бо­лее 33 тонн зо­ло­тых сли­т­ков. РСХБ уве­ли­чил про­да­жи сли­т­ков дра­г­ме­тал­лов роз­ни­ч­ным кли­ен­там в 16 раз. МКБ про­дал 4 тон­ны зо­ло­та в ли­т­ках. Ана­ло­ги­ч­ный объ­ем про­дал ПСБ, та­к­же в 2,5 ра­за уве­ли­чи­лись сред­ства кли­ен­тов, ко­то­рые хра­нят­ся на ме­тал­ли­че­ских сче­тах.

"Ин­те­рес к зо­ло­ту со сто­ро­ны физ­лиц со­хра­ня­ет­ся, но он бо­лее спо­кой­ный, чем в фев­ра­ле-­мар­те 2022 го­да", — по­яс­ни­ли в Сбер­бан­ке.

"В этом го­ду тренд на рост спро­са на зо­ло­то и дру­гие ви­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов на внут­рен­нем ры­н­ке со­хра­ни­т­ся, учи­ты­вая ин­те­рес на­се­ле­ния к ин­ве­сти­ци­он­но­му ме­ха­низ­му, а та­к­же устой­чи­вую тен­ден­цию на уве­ли­че­ние его сто­и­мо­сти на ми­ро­вых ры­н­ках с кон­ца 2022-­го, — ожи­да­ют в Мин­фи­не. — Кро­ме то­го, по­вы­ше­нию спро­са по­с­по­соб­ству­ет рас­ши­ре­ние с 1 ап­ре­ля это­го го­да пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые мо­гут ре­а­ли­зо­вы­вать ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, на аф­фи­на­ж­ные ор­га­ни­за­ции и Гоз­на­к".

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->