Калининградский комбинат Ростеха в шесть раз увеличил продажи янтаря на аукционах

Раздел: Ювелиры и компании
14 февраля 2023 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат Госкор­по­ра­ции Ро­стех в шесть раз уве­ли­чил про­да­жи ян­та­ря на аук­ци­о­нах по ито­гам 2022 го­да. Че­рез от­кры­тые тор­ги бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но бо­лее 30 тонн сол­неч­но­го ка­м­ня. В этом го­ду пред­при­я­тие пла­ни­ру­ет про­ве­сти 11 аук­ци­о­нов для раз­ных ка­те­го­рий по­ку­па­те­лей. Пер­вый из них, ад­ре­со­ван­ный ху­до­ж­ни­кам, прой­дет уже 17 фев­ра­ля.

Про­дук­ция Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та, в том чис­ле сор­то­вой ян­тарь-­сы­рец, успе­ш­но ре­а­ли­зу­ет­ся в ра­м­ках ор­га­ни­зо­ван­ных тор­гов на элек­трон­ной би­р­же «Санкт-Пе­тер­бург» и на от­кры­тых аук­ци­о­нах. В 2022 го­ду в хо­де аук­ци­он­ных тор­гов бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на по­чти 31 тон­на ян­та­ря на бо­лее чем 235 млн руб­лей без НДС. В 2021 го­ду этот по­ка­за­тель был в шесть раз мень­ше и со­ста­вил чуть бо­лее 5 тонн на об­щую су­м­му 13,2 млн руб­лей без НДС.

На би­р­же­вой пло­ща­д­ке ко­м­би­нат в сред­нем про­да­ет по­ряд­ка 500 тонн ян­та­ря в год на су­м­му бо­лее 3 млрд руб­лей. В сред­нем на элек­трон­ной тор­го­вой пло­ща­д­ке в день вы­став­ля­ет­ся на про­да­жу 3-5 тонн ян­та­ря раз­ли­ч­ных фра­к­ций.

Про­да­жи ка­м­ня на от­кры­тых тор­гах и аук­ци­о­нах про­во­дят­ся в со­о­т­вет­ствии с тор­го­во-­сбы­то­вой по­ли­ти­кой, ко­то­рой Ка­ли­нин­гра­д­ский ко­м­би­нат сле­ду­ет с 2016 го­да. По­ку­па­те­лям со­з­да­ют­ся рав­ные и про­з­ра­ч­ные усло­вия до­сту­па к про­дук­ции пред­при­я­тия, в том чис­ле – к сор­то­во­му ян­та­рю-­сы­р­цу. При ор­га­ни­за­ции тор­гов учи­ты­ва­ет­ся ка­те­го­рия по­ку­па­те­лей. Так, аук­ци­о­ны со­би­ра­ют пред­ста­ви­те­лей кру­п­но­го биз­не­са, ми­к­ро­биз­не­са, ху­до­ж­ни­ков по ян­та­рю и це­ни­те­лей ред­ких ка­м­ней.

«С­пе­ци­фи­ка це­ле­во­го по­ку­па­те­ля поз­во­ля­ет бо­лее эф­фек­тив­но фор­ми­ро­вать ло­ты. Сей­час у нас идет при­ем за­я­вок на от­кры­тый аук­ци­он для ху­до­ж­ни­ков, ра­бо­та­ю­щих с ян­та­рем. Осо­бен­ность пред­сто­я­щих тор­гов в том, что этой ка­те­го­рии по­ку­па­те­лей пред­ла­га­ет­ся от­но­си­тель­но не­боль­шой вес ло­тов. В об­щей сло­ж­но­сти бу­дет вы­став­ле­но 54 ло­та, в ка­ж­дом от 1 до 200 кг ка­м­ня раз­ных фра­к­ций. Об­щий вес всех ло­тов око­ло 1,5 тонн», – рас­ска­за­ла на­чаль­ник от­де­ла аук­ци­он­ных про­даж Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ека­те­ри­на Ма­тух­но.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->