На Янтарном комбинате добыт первый в 2023 году самородок

Раздел: Драгоценные камни
31 января 2023 г.

На Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те до­бы­ли са­мо­ро­док ве­сом 1882 гра­м­ма. Ка­мень с бо­га­той цве­то­вой па­ли­т­рой по­лу­чил на­з­ва­ние «Сту­ден­че­ский», так как был най­ден на­ка­ну­не Дня сту­ден­та. Это пе­р­вый «ве­ли­кан», най­ден­ный в этом го­ду в При­мор­ском ка­рье­ре.

Как пра­ви­ло, все на­ход­ки кру­п­ных ка­м­ней слу­ча­ют­ся во вре­мя до­бы­ч­но­го пе­ри­о­да – он фи­ни­ши­ро­вал в но­яб­ре и воз­об­но­ви­т­ся в мар­те. Но бы­ва­ют и ред­кие ис­клю­че­ния – так про­и­зо­шло со «Сту­ден­че­ским». Он стал пе­р­вым са­мо­род­ком в те­ку­щем го­ду и вто­рым ка­м­нем, най­ден­ным в это ме­ж­се­зо­нье во вре­мя ра­бот при под­го­то­в­ке до­бы­ч­но­го за­боя в «го­лу­бой зе­м­ле» – пе­с­ча­но-­г­ли­ня­ной по­ро­де, где со­сре­до­то­че­ны под­твер­ж­ден­ные за­па­сы ян­та­ря.

«Изв­ле­чен­ный из недр При­мор­ско­го ка­рье­ра «Сту­ден­че­ский» – ка­мень вы­со­ко­го ка­че­ства. Он пред­став­ля­ет со­бой мо­но­ли­т­ный ку­сок про­из­воль­ной фор­мы и пло­т­ной струк­ту­ры. Цвет об­раз­ца ма­то­вый, пе­ре­хо­дя­щий от свет­ло-­жел­то­го до на­сы­щен­но­го ме­до­во­го от­тен­ка», – от­ме­ча­ет спе­ци­а­ли­ст-­ге­м­мо­лог Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ан­на Ду­ги­на.

До­бы­ча ян­та­ря но­сит се­зон­ный ха­ра­к­тер из-­за кли­ма­ти­че­ских усло­вий ре­ги­о­на. Это свя­за­но с тем, что в тех­но­ло­ги­че­ском про­цес­се ис­поль­зу­ет­ся во­да, за­мер­за­ю­щая при от­ри­ца­тель­ных те­м­пе­ра­ту­рах. Тем не ме­нее для под­го­то­в­ки к но­во­му се­зо­ну до­бы­чи ян­та­ря в При­мор­ском ка­рье­ре про­дол­жа­ют­ся вскры­ш­ные ра­бо­ты — про­хо­дит пе­ре­ме­ще­ние боль­шо­го объ­е­ма по­род, по­кры­ва­ю­ще­го за­ле­жи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

В 2023 го­ду глав­ны­ми за­да­ча­ми Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та ста­нут до­бы­ча пла­но­вых 500 тонн в При­мор­ском ка­рье­ре и за­вер­ше­ние вы­ра­бо­т­ки 130 тонн ян­та­ря на Пля­же­вом участ­ке Паль­м­ни­кен­ско­го ка­рье­ра.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->