Михаил Пришвин появился на серебряной монете

Раздел: Коллекции
27 января 2023 г.

Банк Рос­сии вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную мо­не­ту, по­свя­щен­ную по­лу­то­ра­ве­ко­вом юби­лею пи­са­те­ля Ми­ха­и­ла Ми­хай­ло­ви­ча При­шви­на (1873 – 1954).

Се­реб­ря­ная мо­не­та но­ми­на­лом два руб­ля изоб­ра­жа­ет пи­са­те­ля на фо­не при­ро­ды. Ря­дом с ним си­дит его со­ба­ка, сет­тер по кли­ч­ке Жи­зель. Ти­раж срав­ни­тель­но не­боль­шой – три ты­ся­чи эк­зе­м­п­ля­ров.

Но­ми­нал 2 руб­ля
Ме­тал­л Се­ре­б­ро 925-ой про­бы­
Вес 15,55 г
Ди­а­мет­р 33,0 мм
Ка­че­ство Пру­ф
Ти­ра­ж
Мно­гим из нас При­швин зна­ком ещe с дет­ства – его рас­ска­зы о при­ро­де встре­ча­лись в дет­ских кни­гах и хре­сто­ма­ти­ях. Но его судь­ба бы­ла ку­да ин­те­рес­нее, чем мо­ж­но это се­бе пред­ста­вить – от фи­ло­со­ф­ских воз­зре­ний ран­не­го пе­ри­о­да, ко­то­рые ино­г­да от­но­сят к пан­те­из­му, до кон­фли­к­та с фи­ло­со­фом В.В. Ро­за­но­вым. Тот был учи­те­лем, и по­с­по­соб­ство­вал ис­клю­че­нию При­шви­на из ги­м­на­зии в от­вет на то, что юно­ша при­ня­л­ся угро­жать ему по­с­ле пло­хой оцен­ки: «Ме­ня не бу­дет, и вас не бу­дет».

Ро­за­нов все­г­да оста­вал­ся ва­ж­ной, пусть и не­од­но­з­на­ч­ной (а ино­г­да го­во­рят – де­мо­ни­че­ской) фи­гу­рой для Ми­ха­и­ла Ми­хай­ло­ви­ча. В 1937 го­ду он на­пи­шет: «Ро­за­нов - по­сле­с­ло­вие рус­ской ли­те­ра­ту­ры, я - бес­плат­ное при­ло­же­ние. И все...».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->