Рынок золота лихорадит

Раздел: Рынки
01 сентября 2022 г.

Зо­ло­то рез­ко упа­ло в це­не на про­ш­лой не­де­ле по­с­ле то­го, как Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма США да­ла по­нять, что пла­ни­ру­ет уже­сто­чить де­не­ж­но-кре­ди­т­ную по­ли­ти­ку. Жел­тый ме­талл ска­ти­л­ся к ми­ни­му­му за ме­сяц, по­с­ле че­го на ры­н­ке про­и­зо­ш­ла кор­рек­ция. В то­же вре­мя за­яв­ле­ние ФРС под­тол­к­ну­ло дол­лар к 20-лет­не­му пи­ку, а та­к­же по­вы­си­ло до­ход­ность крат­ко­сроч­ных каз­на­чей­ских об­ли­га­ций.

Так, толь­ко за про­ш­лое вос­кре­се­нье зо­ло­то по­де­ше­ве­ло бо­лее чем на 1% из-­за вы­сту­п­ле­ния пред­се­да­те­ля ФРС Дже­ро­ма Па­у­эл­ла в Джек­сон-Хо­у­ле. Он ска­зал, что эко­но­ми­ке США по­тре­бу­ет­ся же­ст­кая де­не­ж­но-кре­ди­т­ная по­ли­ти­ка «в те­че­ние не­ко­то­ро­го вре­ме­ни», пре­ж­де чем ин­ф­ля­ция бу­дет взя­та под кон­троль. «С­по­то­вое» зо­ло­то сни­зи­лось на 1,25%, до 1736,49 дол­ла­ра за ун­цию.

ФРС на­да­ва­ла на жел­тый ме­тал­л

А­на­ли­ти­ки схо­дят­ся во мне­нии, что зо­ло­то ждет не­про­стой пе­ри­од. Не­боль­шая сла­бость дол­ла­ра по­мо­г­ла це­нам на сли­т­ки вы­рас­ти в по­не­дель­ник. Дол­лар от­сту­пил про­тив ев­ро на ожи­да­ни­ях, что Ев­ро­пей­ский цен­траль­ный банк уже­сто­чит де­не­ж­но-кре­ди­т­ную по­ли­ти­ку бо­лее агрес­сив­но, чем пред­по­ла­га­лось из­на­чаль­но.

Не­боль­шой рост име­ет ме­сто и во втор­ник, по­сколь­ку дол­лар то­же от­сту­пил от сво­е­го 20-лет­не­го пи­ка, хо­тя «яст­ре­би­ные» си­г­на­лы от ФРС все еще ока­зы­ва­ют дав­ле­ние на ры­нок, пи­шет Investing.com. Спо­то­вое зо­ло­то вы­рос­ло в це­не на 0,1%, до 1738,55 дол­ла­ра за ун­цию, в то вре­мя как фью­черсы под­ня­лись вы­ше уро­в­ня 1750 дол­ла­ров за ун­цию. Но в це­лом пе­р­с­пе­к­ти­вы жел­то­го ме­тал­ла оце­ни­ва­ют­ся не сли­ш­ком по­зи­тив­но в си­лу ожи­да­е­мо­го по­вы­ше­ния про­цен­т­ных ста­вок в США.

Ры­н­ки ме­тал­лов сей­час ждут дан­ных по за­ня­то­сти в США, ко­то­рые бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны на этой не­де­ле. Улуч­ше­ние си­ту­а­ции на ры­н­ке тру­да, ве­ро­ят­но, даст ФРС го­раз­до боль­ше воз­мо­ж­но­стей для агрес­сив­но­го по­вы­ше­ния про­цен­т­ных ста­вок. Сей­час экс­пе­р­ты счи­та­ют на­и­бо­лее ве­ро­ят­ным по­вы­ш

В этой си­ту­а­ции, не­смо­т­ря на сла­бость фон­до­вых и ва­лют­ных ры­н­ков, при­ток де­нег в зо­ло­то как в без­о­пас­ное убе­жи­ще огра­ни­чен. Но та­кое по­ло­же­ние ве­щей мо­жет из­ме­нить­ся, ес­ли эко­но­ми­че­ские пе­р­с­пе­к­ти­вы в США и ми­ре в це­лом ухуд­шат­ся. «Ес­ли ак­ции оста­нут­ся в ре­жи­ме не­при­я­тия риска, по­сколь­ку спе­ку­лян­ты, ко­то­рые по­ку­па­ли ри­с­ко­ван­ные ак­ти­вы в этом ме­ся­це, на­чи­на­ют нерв­ни­чать из-­за то­го, что эко­но­ми­че­ский рост вот-вот рух­нет, зо­ло­то мо­жет ста­би­ли­зи­ро­вать­ся», — по­ла­га­ют ана­ли­ти­ки Oanda.

С на­ча­ла ав­гу­ста ры­нок зо­ло­та опу­сти­л­ся от 1800 до 1724 дол­ла­ров за ун­цию, устре­мив­шись к силь­ным уро­в­ням под­дер­ж­ки 1700 – 1 680 дол­ла­ров за ун­цию, ука­за­ла в ко­м­мен­та­рии «Экс­пе­р­ту» ана­ли­тик по то­вар­ным ры­н­кам ко­м­па­нии «От­кры­тие Ин­ве­сти­ции» Ок­са­на Лу­ки­че­ва.

Ос­но­в­ной при­чи­ной про­дол­жа­ю­ще­го­ся сни­же­ния дей­стви­тель­но стал вы­ход ин­ве­сто­ров из зо­ло­тых ETF на фо­не же­ст­кой ри­то­ри­ки ФРС США, при­з­на­ла экс­перт. Дан­ные Все­ми­р­но­го зо­ло­то­го со­ве­та по­ка­зы­ва­ют, что за пе­ри­од с 1 по 19 ав­гу­ста за­па­сы в зо­ло­тых ин­ве­ст­фон­дах со­кра­ти­лись на 36,6 тонн до 3671,4 тонн. Па­де­ние за­па­сов про­ис­хо­ди­ло во всех ETF, вне за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на об­ра­зо­ва­ния.

При­чи­ной по­доб­но­го по­ве­де­ния кру­п­ных ин­ве­сто­ров ста­ли про­дол­жа­ю­щи­е­ся из­ме­не­ния де­не­ж­но-кре­ди­т­ной по­ли­ти­ки цен­траль­ных бан­ков. К дей­стви­ям ФРС под­клю­чи­л­ся ЕЦБ. При этом вы­со­кая ин­ф­ля­ция не оста­нав­ли­ва­ла вы­ход ин­ве­сто­ров из би­р­же­вых ETF, так как ожи­да­ет­ся сни­же­ние те­м­пов ин­ф­ля­ции и рост ре­аль­ных про­цен­т­ных ста­вок. По­ка ре­аль­ные про­цен­т­ные став­ки оста­ют­ся на от­ри­ца­тель­ной тер­ри­то­рии.

От сен­тябрь­ско­го за­се­да­ния ФРС ожи­да­ет­ся по­вы­ше­ние про­цен­т­ной став­ки на 0,75%. При этом ин­ве­сто­ры разо­ча­ро­ва­лись в сни­же­нии те­м­пов по­вы­ше­ния по­с­ле ре­чи Дже­ро­ма Па­у­эл­ла на си­м­по­зи­у­ме в Джек­сон Хо­ул. Та­к­же ис­чез­ли ожи­да­ния ры­н­ка по по­во­ду воз­вра­та к сни­же­нию ста­вок в пе­ри­од ре­цес­сии, ко­то­рую про­ро­чит ФРС, но при этом от­да­ет при­о­ри­тет сни­же­нию ин­ф­ля­ции. ЕЦБ та­к­же уже­сто­чил ри­то­ри­ку в по­след­нее вре­мя, в хо­де сен­тябрь­ско­го за­се­да­ния ожи­да­ет­ся по­вы­ше­ние став­ки сра­зу на 0,7%.

В­про­чем, на­по­м­ни­ла Ок­са­на Лу­ки­че­ва, сжа­тие про­из­вод­ства при вы­со­кой ин­ф­ля­ции при­во­дит к ста­г­ф­ля­ции, а этот пе­ри­од в эко­но­ми­ке обы­ч­но бла­го­при­я­тен для ры­н­ка зо­ло­та. По­ни­жа­ю­щи­е­ся це­ны на зо­ло­то уже на­ча­ли сти­му­ли­ро­вать спрос на фи­зи­че­ский ме­талл. Им­порт зо­ло­та в Ин­дию в июле со­ста­вил 42,5 тонн (44,3 тонн в июне 2022 го­да). Юве­ли­ры по­пол­ня­ли за­па­сы в пред­д­ве­рии ме­ж­ду­на­род­ной юве­ли­р­ной вы­став­ки, а Банк Ин­дии за­ку­пил 13,4 тон­ны зо­ло­та в ре­зер­вы (в­се­го 783,1 тонн зо­ло­та в ре­зер­вах). Ожи­да­ет­ся рост им­пор­та зо­ло­та в ав­гу­сте пе­ред на­ча­лом ак­тив­но­го се­зо­на сва­деб и фе­сти­ва­лей.

Та­к­же от­ме­чал­ся рост опто­во­го и роз­ни­ч­но­го спро­са на зо­ло­то в Ки­тае. Им­порт ме­тал­ла в июне вы­рос до ма­к­си­му­ма за по­след­ние пять ме­ся­цев и со­ста­вил 107 тонн.

Тра­ди­ци­он­но сла­бый тре­тий квар­тал пе­ре­хо­дит в за­вер­ша­ю­щий его ме­сяц, а вме­сте с этим про­хо­дит и сла­бость на ры­н­ке зо­ло­та. Как от­ме­ча­ет Ок­са­на Лу­ки­че­ва, в этом го­ду на­и­бо­лее ве­ро­ят­но ми­ни­маль­ная точ­ка для ры­н­ка в тре­тьем квар­та­ле со­ста­ви­ла 1678,4 дол­ла­ров за ун­цию. В сен­тяб­ре и в чет­вер­том квар­та­ле воз­мо­ж­но тра­ди­ци­он­ное се­зон­ное вос­ста­но­в­ле­ние цен.

Вре­мя зо­ло­тых «бы­ков» воз­вра­ща­ет­ся

В на­ча­ле не­де­ли, как и в пят­ни­цу, на ры­н­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, рав­но как и на фон­до­вых, пре­об­ла­да­ли мед­ве­жьи на­стро­е­ния и стре­м­ле­ние к ухо­ду в за­щи­т­ные ак­ти­вы, под­твер­дил в бе­се­де с кор­ре­с­пон­ден­том «Экс­пе­р­та» спе­ци­а­лист по ме­ж­ду­на­род­ным фи­нан­со­вым ры­н­кам мар­кет­плей­са «Фин­мир» Геор­гий Сви­рин. Ди­на­ми­ку опре­де­ли­ли вы­сту­п­ле­ния гла­вы ФРС Дже­ро­ма Па­у­эл­ла и дру­гих участ­ни­ков за­се­да­ния FOMC.

О­ни за­ни­ма­ют пре­и­му­ще­ствен­но «яст­ре­би­ную» по­зи­цию, то есть го­то­вы и даль­ше бо­роть­ся с ин­ф­ля­ци­ей же­ст­ки­ми ме­то­да­ми. Они пря­мо со­об­щи­ли о го­то­в­но­сти к по­вы­ше­нию став­ки на сен­тябрь­ском за­се­да­нии, а ряд пред­ста­ви­те­лей Фед­ре­зер­ва со­хра­ня­ют уве­рен­ность в не­об­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния же­ст­кой по­ли­ти­ки и на по­сле­ду­ю­щих за­се­да­ни­ях. При этом они иг­но­ри­ру­ют улуч­ше­ние си­ту­а­ции с за­ня­то­стью и дру­гих ма­к­ро­эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей.

С­по­то­вая сто­и­мость зо­ло­та по­с­ле па­де­ния в пят­ни­цу на 1,1% в мо­мен­те сни­зи­лась уже и на 0,9%, от­ме­тил экс­перт. Но бли­же к за­кры­тию дра­г­ме­талл отыг­рал это сни­же­ние и в мо­мен­те сто­и­мость по­вы­ша­лась на 1,4%. Но к мо­мен­ту за­кры­тия тор­гов це­на ока­за­лась на от­мет­ке 1 736,84 дол­ла­ров (чуть ни­же уро­в­ня от­кры­тия).

Од­на­ко ры­нок уже «пе­ре­ва­рил» за­яв­ле­ния Дже­ро­ма Па­у­эл­ла и по­нял, что ни­че­го не­о­жи­дан­но­го он, в су­щ­но­сти, не ска­зал. О том, что для борь­бы с бес­пре­це­ден­т­но вы­со­кой ин­ф­ля­ци­ей бу­дет про­ис­хо­дить по­вы­ше­ние ста­вок ФРС, мо­ж­но бы­ло пред­по­ло­жить и ра­нее. По­это­му но­во­го сни­же­ния це­ны зо­ло­та в пред­сто­я­щие дни ожи­дать не сто­ит, хо­тя уме­рен­но-­не­га­тив­ная ди­на­ми­ка по-­пре­ж­не­му на­б­лю­да­ет­ся.

Даль­ней­шие рас­про­да­жи на ры­н­ке дра­г­ме­тал­ла впол­не воз­мо­ж­ны, пред­по­ло­жил Геор­гий Сви­рин, но та­к­же ве­ро­ят­ным пред­став­ля­ет­ся воз­вра­ще­ние «бы­чьих» на­стро­е­ний уже се­год­ня. Это­му мо­жет по­с­по­соб­ство­вать пред­став­ле­ние от­че­та от Conference Board по по­тре­би­тель­ским на­стро­е­ни­ям в США. По­зи­тив на фон­до­вом ры­н­ке мо­жет при­ве­сти к до­сти­же­нию гра­ниц ди­а­па­зо­на 1740 - 1750 дол­ла­ров. Ес­ли по­ку­па­те­ли не ощу­тят под­дер­ж­ку, то сто­и­мость зо­ло­та мо­жет вновь до­стичь рай­о­на 1720 дол­ла­ров.

До пят­ни­цы на ры­н­ке мо­жет про­дол­жить­ся раз­ви­тие тор­гов с вы­со­кой во­ла­тиль­но­стью, ведь ин­ве­сто­ры мо­гут за­кла­ды­вать свои ожи­да­ния от пред­сто­я­щей пуб­ли­ка­ции от­че­тов по ры­н­ку тру­да. Бу­дут пред­став­ле­ны дан­ные по уро­в­ню без­ра­бо­ти­цы и по чис­лу со­з­дан­ных ра­бо­чих мест в не­сель­ско­хо­зяй­ствен­ном сек­то­ре (Non-Farm Payrolls). До пуб­ли­ка­ции ма­к­ро­эко­но­ми­че­ских дан­ных зо­ло­то мо­жет раз­ви­вать дви­же­ние в ди­а­па­зо­не от 1704 до 1745 дол­ла­ров, про­г­но­зи­ру­ет Геор­гий Сви­рин.

Ес­ли пят­ни­ч­ные дан­ные про­дол­жат ока­зы­вать су­ще­ствен­ное вли­я­ние на ры­нок и воз­об­ла­да­ют «мед­ве­жьи» на­стро­е­ния, то сто­и­мость зо­ло­та мо­жет на­пра­вить­ся к уро­в­ню в 1680 дол­ла­ров. Но ес­ли силь­ны ока­жут­ся «бы­ки», то це­на мо­жет под­нять­ся к 1762 дол­ла­рам, где про­хо­дит ли­ния 50-д­нев­ной про­стой сколь­зя­щей сред­ней (SMA). Имен­но пре­о­до­ле­ние это­го уро­в­ня ста­нет за­ло­гом для вос­ста­но­в­ле­ния крат­ко­сроч­но­го трен­да на по­вы­ше­ние в пе­р­с­пе­к­ти­ве, за­клю­чил экс­перт.

ение став­ки в США сра­зу на 75 ба­зис­ных пун­к­тов в сен­тяб­ре.

[ expert.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->