Московская Олимпиада-80 в нумизматике: а был ли «мишка» ?

Раздел: Коллекции
04 августа 2022 г.

3 ав­гу­ста 1980 го­да в Москве со­сто­я­лась тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния за­кры­тия XXII Оли­м­пий­ских игр. В ис­то­рию во­шли мно­гие эпи­зо­ды, из ко­то­рых, по­жа­луй, са­мый тро­га­тель­ный и са­мый по­пу­ляр­ный оли­м­пий­ский си­м­вол - "наш лас­ко­вый ми­ша".

Си­дя­щие на три­бу­не лю­ди дер­жа­ли в ру­ках цвет­ные щи­ты, из ко­то­рых как из мо­за­и­ки скла­ды­ва­лись на­д­пи­си и кар­тин­ки. Мно­гие по­м­нят, как спе­р­ва по­яви­лась на­д­пись «Доб­ро­го пу­ти!», и из гла­за мед­ве­дя по­ка­ти­лась сле­за. На се­ре­ди­ну ста­ди­о­на, дер­жась ла­пой за раз­но­цвет­ные ша­ри­ки, вы­плы­ва­ет на­дув­ной мед­ведь. Зву­чит пе­с­ня "До сви­да­ния, Москва" в ис­пол­не­нии Ле­щен­ко и Ан­ци­фе­ро­вой. Ми­ша ма­шет ла­пой и уплы­ва­ет в не­бе­са. Сце­на­рий и по­ста­но­в­ку це­ре­мо­нии осу­ще­стви­ла груп­па под ру­ко­вод­ством И. Ту­ма­но­ва и Б. Пет­ро­ва. И вот во­прос, на ко­то­рый мно­гие от­ве­ча­ют утвер­ди­тель­но: а мы­ла ли в СССР вы­пу­ще­на мо­не­та с ми­шей, уплы­ва­ю­щем на ша­рах в свой ска­зоч­ный лес? Пра­виль­ный от­вет удив­ля­ет: нет, та­кой мо­не­ты не бы­ла.

(На фо­то - Настоль­ная ме­даль с си­м­во­лом Оли­м­пи­а­ды-80)

Ко­неч­но, мо­не­ты мо­не­ты к оли­м­пи­а­де 1980 го­да в СССР вы­пус­ка­лись. С 1977 по 1980 год к XXII лет­ним Оли­м­пий­ским иг­рам вы­шло 45 мо­нет: 6 ви­дов руб­лей из мед­но-­ни­ке­ле­во­го спла­ва. На ре­вер­се бы­ли изоб­ра­же­ны: эм­б­ле­ма Оли­м­пи­а­ды-80, Мос­ко­в­ский Кре­м­ль, Ра­ке­та (Мо­ну­мент "По­ко­ри­те­лям кос­мо­са"), МГУ, Па­мят­ник Юрию Дол­го­ру­ко­му и Оли­м­пий­ский фа­кел. Та­к­же бы­ли вы­пу­ще­ны 28 се­реб­ря­ных мо­нет, по 5 и 10 руб­лей. На них изоб­ра­жа­лись со­вет­ские го­ро­да и оли­м­пий­ские ви­ды спор­та. На 6 зо­ло­тых мо­не­тах 900 про­бы но­ми­на­лом 100 руб­лей во­шли в ис­то­рию изоб­ра­же­ния оли­м­пий­ских объ­ек­тов и ста­ди­о­нов. На 5 пла­ти­но­вых мо­не­тах-ан­ти­ч­ные ви­ды спор­та. Мо­нет с изоб­ра­же­ни­ем оли­м­пий­ско­го ми­ш­ки так и не вы­пу­сти­ли.

И это очень жаль: спрос на та­кую мо­не­ту был бы огро­мен, да­же сей­час. Не слу­чай­но в ин­тер­не­те мо­ж­но най­ти фан­та­зий­ный су­ве­нир в ви­де 5 руб­лeвой со­вет­ской мо­не­ты с оли­м­пий­ским ми­ш­кой на ре­вер­се и со­вет­ским гер­бом на авер­се с на­д­пи­сью "XXII - ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В МОСКВЕ". По су­ти это под­дел­ка и об­ман: та­кая мо­не­та в СССР ни­ко­г­да не вы­пус­ка­лась.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->