Фестиваль «Старательский Фарт» прошел в Магадане

Раздел: Общество
20 июля 2022 г.

Пе­ше­ход­ные мар­ш­ру­ты, мно­го­чис­лен­ные экс­кур­сии, раз­ли­ч­ные ви­ды ак­тив­но­го от­ды­ха пред­ла­га­ли го­стям фе­сти­ва­ля «Ста­ра­тель­ский фарт». На нем ка­ж­дый мог по­про­бо­вать се­бя в ро­ли ста­ра­те­ля и на­мыть первую в сво­ей жиз­ни пар­тию зо­ло­та. Здесь на­сто­я­щие гео­ло­ги де­ли­лись сек­ре­та­ми, как из­влечь бла­го­род­ный ме­талл из грун­та и рас­ска­зы­ва­ли о тон­ко­стях сво­ей про­фес­сии. Про­мы­в­ка, про­су­ш­ка, про­дув­ка – это да­ле­ко не пол­ный пе­ре­чень про­це­дур тех­но­ло­ги­че­ской це­поч­ки до­бы­чи са­мо­род­но­го зо­ло­та. От же­ла­ю­щих при­кос­нуть­ся к од­ной из ве­ду­щих про­фес­сий ре­ги­о­на - гео­ло­га, от­боя не бы­ло. Взять ло­ток в ру­ки и до­быть не­сколь­ко зо­ло­тых кру­пиц меч­та­ли и взрос­лые, и де­ти.

Не­шу­точ­ные стра­сти ки­пе­ли на пло­ща­д­ке глав­ных со­рев­но­ва­ний фе­сти­ва­ля, где 60 пре­тен­ден­тов на по­бе­ду за 15 ми­нут дол­ж­ны бы­ли на­мыть как мо­ж­но боль­ше зо­ло­то­го пе­с­ка. На­по­м­ним, об­ла­да­те­лю пе­р­во­го ме­ста по­ла­гал­ся один ми­л­ли­он руб­лей, вто­ро­го и тре­тье­го – 700 и 300 ты­сяч руб­лей со­о­т­вет­ствен­но. По пра­ви­лам «Фар­та», к по­лу­боч­кам, в ко­то­рых пред­сто­я­ло про­мы­вать зо­ло­то­со­дер­жа­щий пе­сок, бы­ли до­пу­ще­ны вы­ход­цы из дру­гих ре­ги­о­нов стра­ны. Их ко­ли­че­ство, со­глас­но по­ло­же­нию о фе­сти­ва­ле, со­ста­ви­ло по­ло­ви­ну от об­ще­го ко­ли­че­ства участ­ни­ков со­рев­но­ва­ний. По­бо­роть­ся за бла­го­склон­ность Фор­ту­ны при­ле­те­ли пред­ста­ви­те­ли Чу­ко­т­ки, Ка­ре­лии, рес­пуб­ли­ки Ба­ш­кор­то­стан,Ал­тай­ско­го, При­мор­ско­го, Ха­ба­ро­в­ско­го, За­бай­каль­ско­го, Крас­но­дар­ско­го, Крас­но­яр­ско­го, кра­ев, Мос­ко­в­ской, Амур­ской, Ке­ме­ро­в­ской, Ир­кут­ской, Ор­ло­в­ской, Туль­ской, Че­ля­бин­ской, Но­во­си­би­р­ской об­ла­стей. Один из участ­ни­ков со­рев­но­ва­ний при­был из Мол­до­вы.

Со­рев­но­ва­ния от­крыл гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Сер­гей Но­сов.

«Ма­га­дан и Ма­га­дан­ская об­ласть ме­ня­ют­ся, ме­ня­ет­ся и фор­мат. Ма­га­дан от­кры­ва­ет две­ри для го­стей со всей стра­ны, - ска­зал гла­ва ре­ги­о­на. – Я по­здрав­ляю всех вас с Днем ме­тал­лур­га, празд­ни­ком, в том числе, и зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков. Пусть по­бе­дит силь­ней­ший и са­мый уда­ч­ли­вый!».

Боль­шой вы­и­г­рыш на ко­ну по­вы­ша­ет и риск мо­шен­ни­че­ства. По ито­гам про­мы­в­ки дво­их участ­ни­ков дис­к­ва­ли­фи­ци­ро­ва­ли, что го­во­рит о том, что ко­мис­сию ма­га­дан­ских экс­пе­р­тов об­ма­нуть пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но. По ито­гам про­мы­в­ки по­бе­ди­те­ля­ми ста­ли даль­не­во­сточ­ни­ки.

Первую сту­пень пье­де­ста­ла за­нял жи­тель Вла­ди­во­сто­ка Иван Со­ен­ко, он на­мыл 1.89 г зо­ло­та. Вто­рую за­нял ма­га­да­нец Алек­сандр Быц, в его ло­т­ке ока­за­лось 1.65 г дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. На тре­тьем ме­сте ока­за­л­ся чи­тин­ский гео­лог Сер­гей Ко­ва­лев из он на­мыл 1,2 г зо­ло­то­го пе­с­ка. Осталь­ные че­ст­ные «ста­ра­те­ли» по­лу­чи­ли па­мят­ные по­дар­ки.

Во вре­мя фе­сти­ва­ля ад­ре­на­лин за­ш­ка­ли­вал не толь­ко у тех, кто хо­тел вы­и­г­рать ми­л­ли­он, ведь имен­но столь­ко при­чи­та­лось са­мо­му уда­ч­ли­во­му «ста­ра­те­лю», но и у бо­лель­щи­ков. Впро­чем, им в по­сле­ду­ю­щем при­ш­лось ис­пы­тать еще не од­ну вол­ну силь­ных эмо­ций, ко­г­да на сце­не шел розыг­рыш при­зов ак­ции «С­част­ли­вый зри­тель».

В этой ак­ции тре­тье ме­сто и крас­ный ква­д­ро­цикл до­ста­лись Ли­лии Ти­мо­ни­ной. Зе­ле­ный бо­ло­то­ход вы­и­г­рал со­труд­ник од­ной из ста­ра­тель­ских ар­те­лей Алек­сандр Гу­сев. И глав­ный приз – ав­то­мо­биль до­стал­ся мо­ло­до­му пред­при­ни­ма­те­лю Ко­лы­мы Ива­ну Сте­па­но­ву, ко­то­рый в ито­ге уехал со «Ста­ра­тель­ско­го фар­та» на «Ре­но Дастер».

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->