«Пришел. Увидел. Победил», - выставка, посвященная римским императорам

Раздел: Выставки
23 марта 2022 г.

Не­ве­ро­ят­ные взле­ты и па­де­ния од­ной из са­мых гран­ди­оз­ных ци­ви­ли­за­ций, уро­ки че­сти и до­сто­ин­ства, хи­т­ро­сти и ко­вар­ства от са­мых зна­ме­ни­тых ди­на­стий сво­е­го вре­ме­ни – лишь ма­лая часть то­го, о чем рас­ска­жет вы­став­ка «П­ри­шел. Уви­дел. По­бе­дил. Ве­ли­кие ри­м­ские им­пе­ра­то­ры». 22 мар­та 2022 го­да в Москве от­кры­ва­ет­ся пе­р­вая вы­став­ка, по­свя­щен­ная ве­ли­ким ри­м­ским им­пе­ра­то­ра­м

Уди­ви­тель­ные ис­то­рии из жиз­ни це­за­рей по­ве­да­ют сви­де­те­ли и не­по­сред­ствен­ные участ­ни­ки со­бы­тий – ри­м­ские зо­ло­тые мо­не­ты. Та­кой вы­бор не­слу­ча­ен: имен­но мо­не­ты, ка­ж­дая из ко­то­рых хра­ни­ла точ­ный пор­т­рет­ный об­раз то­го или ино­го пра­ви­те­ля, слу­жи­ли эф­фек­тив­ным сред­ством мас­со­вой ко­м­му­ни­ка­ции в ан­ти­ч­ные вре­ме­на.

В ос­но­ву на­з­ва­ния вы­став­ки ле­г­ло кры­ла­тое ла­тин­ское вы­ра­же­ние Гая Юлия Це­за­ря «Veni, vidi, vici», от­прав­лен­ное им в Рим по­с­ле по­бе­ды в 47 г. до н. э. над пон­тий­ским ца­рем Фар­на­ком. Как из­ве­ст­но, мол­ни­е­нос­ная во­ен­ная ка­м­па­ния при­нес­ла ве­ли­ко­му Це­за­рю по­бе­ду и сла­ву, а вы­ра­же­ние до сих пор ис­поль­зу­ет­ся для обо­з­на­че­ния быст­рых ре­зуль­та­тов и успе­хов.

«Рас­цвет и па­де­ние Ри­ма на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков про­дол­жа­ет вол­но­вать ис­то­ри­ков, куль­ту­ро­ло­гов, ар­хео­ло­гов и ну­миз­ма­тов. Со­бы­тия это­го пе­ри­о­да не­ред­ко ха­ра­к­те­ри­зу­ют­ся спе­ци­а­ли­ста­ми как са­мая ин­те­рес­ная про­б­ле­ма ис­то­ри­че­ской на­у­ки (о­т­че­го же все-та­ки пал Рим?) или как са­мая стра­ш­ная ка­та­стро­фа в ис­то­рии ци­ви­ли­за­ции, а не­ко­то­рые по­ла­га­ют, что это са­мый яр­кий ее три­умф», – про­ко­м­мен­ти­ро­вал вы­став­ку учре­ди­тель Му­зея Ме­ж­ду­на­род­но­го ну­миз­ма­ти­че­ско­го клу­ба Ва­гит Алек­пе­ров.

При этом ри­м­ская ис­то­рия не­мыс­ли­ма без де­я­ний вы­да­ю­щих­ся лю­дей, им­пе­ра­то­ров и пол­ко­вод­цев. Ан­ти­ч­ный че­ло­век был цен­тром и глав­ным дей­ству­ю­щим ли­цом, участ­ни­ком и при­чи­ной ис­то­ри­че­ских со­бы­тий. В ос­но­ву ри­м­ской куль­ту­ры бы­ло за­ло­же­но вни­ма­ние к ли­ч­но­сти, ее ин­ди­ви­ду­аль­но­сти и пе­р­со­наль­ным ка­че­ствам.

На вы­став­ке «П­ри­шел. Уви­дел. По­бе­дил. Ве­ли­кие ри­м­ские им­пе­ра­то­ры» вы уви­ди­те экс­по­на­ты, ко­то­рые ни­ко­г­да ра­нее не вы­став­ля­лись в рос­сий­ских и за­ру­бе­ж­ных му­зе­ях: кру­п­ней­шую кол­лек­цию древ­не­ри­м­ских зо­ло­тых мо­нет, уни­каль­ные зо­ло­тые ме­да­льо­ны, слу­жив­шие им­пе­ра­тор­ски­ми на­гра­да­ми, древ­не­ри­м­ское зна­мя – един­ствен­ную в ми­ре бес­цен­ную ре­ли­к­вию, и пред­ме­ты во­ору­же­ния ри­м­лян.

Вы­став­ка по­ка­зы­ва­ет за­ро­ж­де­ние и раз­ви­тие об­ра­за ри­м­ско­го им­пе­ра­то­ра, ат­ри­бу­тов и со­дер­жа­ния им­пе­ра­тор­ской вла­сти, рас­ска­зы­ва­ет про ос­но­в­ные пе­ре­ло­м­ные мо­мен­ты ри­м­ской ис­то­рии, рас­кры­ва­ет при­чи­ны дра­ма­ти­че­ских кри­зи­сов.

«П­ри­шел. Уви­дел. По­бе­дил. Ве­ли­кие ри­м­ские им­пе­ра­то­ры» яв­ля­ет­ся пе­р­вой за дол­гие го­ды вы­став­кой в Рос­сии, по­свя­щен­ной Древ­не­му Ри­му.

Экс­по­зи­ция под­го­то­в­ле­на Му­зе­ем Ме­ж­ду­на­род­но­го ну­миз­ма­ти­че­ско­го клу­ба со­в­ме­ст­но с Го­су­дар­ствен­ным Эр­ми­та­жем, Го­су­дар­ствен­ным му­зе­ем изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств име­ни А. С. Пу­ш­ки­на, Го­су­дар­ствен­ным ис­то­ри­че­ским му­зе­ем.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->