Отрасль выращенных в лаборатории алмазов и бриллиантов в Китае растет не по дням, а по часам...

Раздел: Рынки
24 ноября 2021 г.

Во всем ми­ре ин­те­рес к бо­лее де­ше­вым и до­сту­п­ным аль­тер­на­ти­вам при­род­ным ал­ма­зам и бри­л­ли­ан­там воз­ник го­раз­до ра­нь­ше, чем хо­те­лось бы. В то вре­мя как ис­чез­ли дру­гие де­ше­вые аль­тер­на­ти­вы, вы­ра­щен­ные бри­л­ли­ан­ты (LGD), про­из­во­ди­мые в ла­бо­ра­то­рии, но име­ю­щие та­кое же свер­ка­ние, блеск и хи­ми­че­ский со­став, как и у при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, по­нра­ви­лись мо­ло­дым по­тре­би­те­лям в Ки­тае, как и во всем осталь­ном ми­ре.

Посколь­ку LGD де­шев­ле, схо­жи по свой­ствам с при­род­ны­ми ал­ма­за­ми и бо­лее до­сту­п­ны, они ста­но­вят­ся по­пу­ляр­ной аль­тер­на­ти­вой при­род­ным дра­го­цен­ным ка­м­ням. По име­ю­щи­м­ся дан­ным, по­тре­би­тель­ский ры­нок ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов со­став­ля­ет все­го лишь $150 млн, что со­став­ля­ет толь­ко око­ло 2 про­цен­тов от по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка всех бри­л­ли­ан­тов. Но от­рас­ле­вые про­г­но­зы по­ка­зы­ва­ют, что он бу­дет рас­ти на 22 про­цен­та в год и к 2035 го­ду до­сти­г­нет $14,9 млрд, что со­ста­вит око­ло 5 про­цен­тов по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка всех бри­л­ли­ан­тов.

Тем вре­ме­нем, об­ла­дая бо­лее со­вер­шен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли мо­дер­ни­зи­ру­ют су­ще­ству­ю­щее обо­ру­до­ва­ние для про­из­вод­ства бо­лее кру­п­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов луч­ше­го ка­че­ства, ко­то­рые мо­ж­но ис­поль­зо­вать для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. По сло­вам не­за­ви­си­мо­го ана­ли­ти­ка ал­маз­но­го ры­н­ка из Нью-Йор­ка По­ла Зи­м­нис­ки (Paul Zimnisky), в Ки­тае уже есть ин­фра­струк­ту­ра, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кую мас­шта­би­ру­е­мость про­из­вод­ства вы­со­ко­ка­че­ствен­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. Он утвер­ж­да­ет, что да­же ес­ли часть ки­тай­ско­го про­из­вод­ства бу­дет до­ве­де­на до про­из­вод­ства ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, это ока­жет зна­чи­тель­ное вли­я­ние на ми­ро­вой объ­ем пред­ло­же­ния. На про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий LGD ис­поль­зо­ва­лись в про­мы­ш­лен­ных це­лях, но те­перь они счи­та­ют­ся ве­ли­чай­шим раз­ру­ши­те­лем, с ко­то­рым ко­г­да-­ли­бо стал­ки­ва­лись при­род­ные ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты. По­тре­би­тель­ский ры­нок сто­и­мо­стью $87 млрд на­шел аль­тер­на­ти­ву до­бы­ва­е­мым из недр дра­го­цен­ным ка­м­ням, и она ни­ку­да не де­нет­ся.

На ки­тай­ском веб-­сай­те упо­ми­на­ет­ся, что боль­шин­ство про­мы­ш­лен­ных при­ме­не­ний ла­бо­ра­тор­ных ал­ма­зов свя­за­но с их твер­до­стью, и эта ха­ра­к­те­ри­сти­ка ал­ма­зов де­ла­ет их иде­аль­ным ма­те­ри­а­лом для ре­жу­щих ин­стру­мен­тов. Поз­же мно­гие учре­ж­де­ния и ко­м­па­нии на­ча­ли рас­смат­ри­вать ал­ма­зы для ис­поль­зо­ва­ния в ко­м­пью­тер­ных чи­пах, спут­ни­ках и да­же в 5G-­се­тях, по­сколь­ку они мо­гут ис­поль­зо­вать­ся в экс­тре­маль­ных усло­ви­ях. На­но­ал­ма­зы - или ал­ма­зы раз­ме­ром ме­нее 1 ми­к­ро­мет­ра - та­к­же мо­гут ра­бо­тать на бо­лее вы­со­ких ско­ро­стях, по­треб­ляя мень­ше энер­гии, чем кре­м­ни­е­вые чи­пы. Хо­тя вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зы в те­че­ние мно­гих лет ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­лись в от­рас­лях, свя­за­н­ных с вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ным про­из­вод­ством, бла­го­да­ря тех­но­ло­ги­че­ским до­сти­же­ни­ям мно­гие ла­бо­ра­то­рии те­перь мо­гут со­з­да­вать ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства с мень­ши­ми за­тра­та­ми, как утвер­ж­да­ют гео­ло­ги. Фа­к­ти­че­ски, бла­го­да­ря быст­рым тех­но­ло­ги­че­ским усо­вер­шен­ство­ва­ни­ям, мно­гие ки­тай­ские ла­бо­ра­то­рии смо­г­ли из­ба­вить­ся от при­сут­ствия дру­гих эле­мен­тов, вли­я­ю­щих на ка­че­ство ал­ма­за, та­ких как мо­ле­ку­лы азо­та, ко­то­рые ухуд­ша­ют цвет ка­м­ня и сни­жа­ют его сто­и­мо­сть.

В от­че­тах, опуб­ли­ко­ван­ных на веб-­сай­тах, за­ни­ма­ю­щих­ся ана­ли­зом биз­не­са, та­к­же упо­ми­на­ет­ся, что сто­и­мость вы­ра­щи­ва­ния ла­бо­ра­тор­ных ал­ма­зов та­к­же упа­ла на 90% за по­след­ние 10 лет, что яв­ля­ет­ся хо­ро­шим пред­з­на­ме­но­ва­ни­ем для даль­ней­ше­го ро­ста ла­бо­ра­то­рий по про­из­вод­ству LGD. Се­год­ня сто­и­мость из­го­то­в­ле­ния ла­бо­ра­тор­но­го ал­ма­за при­мер­но на 30 про­цен­тов ни­же, чем сто­и­мость до­бы­чи при­род­но­го ка­м­ня ана­ло­ги­ч­но­го раз­ме­ра и ка­че­ства. Кро­ме то­го, вре­мя, не­об­хо­ди­мое для вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­за мас­сой в 1 ка­рат, те­перь со­став­ля­ет от пя­ти до вось­ми дней, что на­м­но­го мень­ше, чем вре­мя, не­об­хо­ди­мое для со­з­да­ния до­бы­то­го из недр ал­ма­за, фор­ми­ро­ва­ние ко­то­ро­го мо­жет за­нять ми­л­ли­ар­ды лет. Кро­ме то­го, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зы со­з­да­ны ис­кус­ствен­но и име­ют оди­на­ко­вые фи­зи­че­ские и хи­ми­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки, утвер­ж­да­ют сто­рон­ни­ки от­рас­ли LGD.

В по­след­нее вре­мя LGD та­к­же ста­но­вят­ся все бо­лее по­пу­ляр­ны­ми в Ки­тае, и по­ко­ле­ния, при­шед­шие по­с­ле 1980 г. и по­с­ле 1990 г., ста­ли ос­но­в­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми. А в бли­жай­шие го­ды ко­ли­че­ство вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов, ис­поль­зу­е­мых в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, воз­растет.

Ис­сле­до­ва­ния ры­н­ка по­ка­зы­ва­ют, что по­тре­би­те­ли, ро­ж­ден­ные в 1980-х, 1990-х го­дах и да­же ми­л­ле­ни­а­лы, об­ра­ща­ют­ся к LGD, по­сколь­ку они де­шев­ле до­бы­тых из недр ал­ма­зов ана­ло­ги­ч­но­го ка­че­ства и про­да­ют­ся как эко­ло­ги­че­ски чи­стые и по­лу­чен­ные с со­б­лю­де­ни­ем мо­раль­ных норм, что со­о­т­вет­ству­ет их по­же­ла­ни­ям.

LGD из­ве­ст­ны под не­сколь­ки­ми раз­ны­ми на­з­ва­ни­я­ми, вклю­чая «син­те­ти­че­ские» ал­ма­зы, «ис­кус­ствен­ные» ал­ма­зы и «куль­ти­ви­ро­ван­ные» ал­ма­зы. Но они име­ют та­кие же фи­зи­че­ские свой­ства, что и при­род­ные ал­ма­зы, по­то­му что они со­з­да­ют­ся в ла­бо­ра­то­рии с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­но­ло­гии, ко­то­рая вос­про­из­во­дит про­цесс фор­ми­ро­ва­ния при­род­ных ал­ма­зов.

По­ло­жи­тель­ной сто­ро­ной яв­ля­ет­ся то, что вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зы мо­ж­но по­лу­чить за од­ну-­че­ты­ре не­де­ли в за­ви­си­мо­сти от их раз­ме­ра, вме­сто фор­ми­ро­ва­ния ана­ло­ги­ч­ных при­род­ных ал­ма­зов в те­че­ние ми­л­ли­ар­дов лет. Не толь­ко в Ки­тае, но и во всем ми­ре по­тре­би­те­ли из чис­ла этих по­ко­ле­ний все боль­ше осо­з­на­ют эко­ло­ги­че­ские и эти­че­ские по­след­ствия сво­их по­ку­пок. От­че­ты об ис­сле­до­ва­ни­ях уни­вер­си­те­тов го­во­рят об от­вет­ствен­но­сти по­ко­ле­ния Z, на­при­мер, в во­про­сах спра­вед­ли­вой опла­ты тру­да ра­бо­чих, их ра­бо­ты в без­о­пас­ных и эко­ло­ги­че­ски чи­стых усло­ви­ях и т. д., ко­г­да де­ло ка­са­ет­ся при­з­на­ния ис­поль­зо­ва­ния LGD вме­сто при­род­ных ка­м­ней. Опять же, это про­ис­хо­дит из-­за то­го, что кру­п­ные кор­по­ра­ции ча­сто не вы­пол­ня­ют обе­ща­ний при­дер­жи­вать­ся стро­гих эти­че­ских и эко­ло­ги­че­ских стан­дар­тов в сво­ей де­я­тель­но­сти.

Но утвер­ж­де­ния об эко­ло­ги­ч­но­сти LGD, как со­об­ща­ет­ся, бы­ли оспо­ре­ны ана­ли­ти­че­ской ко­м­па­ни­ей, ука­за­в­шей, что в про­цес­се вы­ра­щи­ва­ния и огран­ки ал­ма­за ве­сом в 1 ка­рат мо­жет об­ра­зо­вать­ся око­ло 511 ки­ло­гра­м­мов уг­ле­кис­ло­го га­за по срав­не­нию со все­го лишь 160 ки­ло­гра­м­ма­ми в слу­чае при­род­но­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня. Од­на­ко боль­шей ча­стью хи­ми­че­ских от­хо­дов от про­из­вод­ства LGD мо­ж­но управ­лять в ла­бо­ра­то­рии, то­г­да как с при­род­ны­ми ал­ма­за­ми де­ло об­сто­ит ина­че.

Ки­тай сей­час при­смат­ри­ва­ет­ся к по­тре­би­тель­ско­му ры­н­ку, пред­ла­гая не­до­ро­гие то­ва­ры бо­лее ши­ро­ко­му кру­гу по­тре­би­те­лей, ис­поль­зуя по­след­ние тех­но­ло­ги­че­ские до­сти­же­ния и уве­ли­чи­вая ко­ли­че­ство ла­бо­ра­то­рий по про­из­вод­ству ал­ма­зов, что ве­дет к ро­сту по­тре­би­тель­ско­го спро­са. За по­след­ние не­сколь­ко лет от­расль вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов не­ук­лон­но рос­ла по ме­ре со­вер­шен­ство­ва­ния тех­но­ло­гий и уве­ли­че­ния чис­ла ко­м­па­ний, участ­ву­ю­щих в их про­из­вод­стве. К 2030 го­ду объ­ем ми­ро­во­го ры­н­ка вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов, по про­г­но­зам, со­ста­вит по­чти 19,2 млн ка­ра­тов.

Кру­п­ней­шие ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов Zhengzhou Sino-Crystal Diamond Co Ltd и ZhongNan Diamond Co Ltd пла­ни­ру­ют про­из­во­дить вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зы для со­з­да­ния ли­ний юве­ли­р­ных из­де­лий в до­пол­не­ние к ал­ма­зам, ис­поль­зу­е­мым для про­мы­ш­лен­ных це­лей.

Ко­м­па­ния Zhengzhou Sino-Crystal Diamond из про­вин­ции Хэна­нь, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зы ко­то­рой ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся в аэро­кос­ми­че­ской про­мы­ш­лен­но­сти и для про­из­вод­ства обо­ру­до­ва­ния, в про­ш­лом го­ду уве­ли­чи­ла свои ин­ве­сти­ции в НИОКР на 14,4%, до $75,2 млрд. Тех­но­ло­ги­че­ские до­сти­же­ния ко­м­па­нии в об­ла­сти из­го­то­в­ле­ния, об­ра­бо­т­ки ал­ма­зов и про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов, а та­к­же обо­ру­до­ва­ния для них поз­во­ли­ли ей про­из­во­дить бе­лые, ро­зо­вые и го­лу­бые ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства. Кро­ме то­го, уве­ли­че­ние ин­ве­сти­ций бы­ло на­прав­ле­но на раз­ра­бо­т­ку ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та в про­из­вод­стве и на осво­е­ние рас­ту­ще­го ки­тай­ско­го по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов, пред­на­з­на­чен­ных для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий.

Од­на­ко Ки­тай все еще на­хо­ди­т­ся на на­чаль­ной ста­дии, и раз­ви­тие его по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов все еще бу­дет рас­ти. Мно­гие во­про­сы по оцен­ке и це­но­об­ра­зо­ва­нию до сих пор оста­ют­ся без от­ве­та. Хо­тя при­род­ные бри­л­ли­ан­ты клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по ве­су в ка­ра­тах, огран­ке, цве­ту и чи­сто­те, оцен­ка ка­че­ства и сто­и­мо­сти ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов еще не сфор­му­ли­ро­ва­на. Ки­тай­ская ас­со­ци­а­ция тор­го­в­ли дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми (Gems and Jewelry Trade Association of China) со­з­да­ла до­чер­нюю ас­со­ци­а­цию вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов, что счи­та­ет­ся зна­чи­тель­ным ша­гом для раз­ви­тия этой от­рас­ли в Ки­тае.

В по­след­нее вре­мя до­ля ры­н­ка LGD на всем ал­маз­ном ры­н­ке не­ук­лон­но рас­тет и, со­глас­но про­г­но­зам, к 2030 го­ду со­ста­вит 10 про­цен­тов ми­ро­во­го ал­маз­но­го ры­н­ка. По со­сто­я­нию на 2019 год Ки­тай был кру­п­ней­шим про­из­во­ди­те­лем ла­бо­ра­тор­ных ал­ма­зов в ми­ре, на его до­лю при­хо­ди­лось 56 про­цен­тов ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства вы­ра­щен­ных ал­ма­зов в том же го­ду. До­ля вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов в Ин­дии со­став­ля­ла все­го 15 про­цен­тов, и Ин­дия бы­ла вто­рым по ве­ли­чи­не про­из­во­ди­те­лем та­ких ка­м­ней в ми­ре, а Со­е­ди­нен­ные Шта­ты за­ни­ма­ли тре­тье ме­сто, имея 13 про­цен­тов.

Со­глас­но от­че­ту South China Morning Post, се­го­д­ня Ки­тай про­из­во­дит 56 про­цен­тов вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства, опе­ре­жая Ин­дию, на­хо­дя­щу­ю­ся на вто­ром ме­сте. Ал­маз с твер­до­стью 10 по шка­ле Мо­о­са (Mohs) - это ми­не­рал, со­сто­я­щий из уг­ле­ро­да, ко­то­рый яв­ля­ет­ся са­мым твер­дым ве­ще­ством в при­ро­де, из­ве­ст­ным че­ло­ве­ку. С дру­гой сто­ро­ны, син­те­ти­че­ский ал­маз - это ал­маз­ный про­дукт, по­лу­чен­ный в ре­зуль­та­те фи­зи­че­ско­го или хи­ми­че­ско­го пре­об­ра­зо­ва­ния уг­ле­ро­да из ле­г­ко до­сту­п­ных мо­но­плазм или со­е­ди­не­ний. Син­те­ти­че­ский ал­маз ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся для про­из­вод­ства стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов, в ма­ши­но­стро­е­нии, гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, элек­тро­ни­ке и дру­гих от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти бла­го­да­ря сво­им пре­вос­ход­ным ме­ха­ни­че­ским, тер­ми­че­ским, элек­три­че­ским и дру­гим свой­ствам.

Вы­ра­щи­ва­ние LGD - это по­пы­т­ка че­ло­ве­ка со­з­дать ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства с фи­зи­че­ски­ми и хи­ми­че­ски­ми свой­ства­ми, по­доб­ны­ми тем, ко­то­ры­ми об­ла­да­ют при­род­ные ал­ма­зы. Ки­тай пре­успел в этой об­ла­сти, и, по­сколь­ку ка­м­ни по­чти оди­на­ко­вы, LGD ста­ли но­вым вы­бо­ром для бри­л­ли­ан­тов. Не­пре­ры­в­ное со­вер­шен­ство­ва­ние тех­но­ло­гии про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов поз­во­ли­ло из­го­тав­ли­вать кру­п­ные мо­но­кри­стал­ли­че­ские ал­ма­зы про­мы­ш­лен­но­го ка­че­ства. Куль­ти­ви­ро­ван­ные ал­ма­зы име­ют те же фи­зи­че­ские и хи­ми­че­ские свой­ства, что и при­род­ные ал­ма­зы, и мо­гут быть со­по­ста­ви­мы с при­род­ны­ми ка­м­ня­ми с точ­ки зре­ния це­ло­ст­но­сти кри­стал­ли­че­ской струк­ту­ры, про­зра­ч­но­сти, по­ка­за­те­ля пре­ло­м­ле­ния, дис­пе­р­сии и т. д. По­ло­же­ние вы­ра­щен­ных ал­ма­зов на ры­н­ке по­сте­пе­н­но по­лу­чи­ло при­з­на­ние во всем ми­ре, по­яви­лось юри­ди­че­ское при­з­на­ние и бы­ла уста­но­в­ле­на струк­ту­ра от­рас­ли и раз­ра­бо­та­ны тех­ни­че­ские спе­ци­фи­ка­ции вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов.

Что ка­са­ет­ся со­сто­я­ния спро­са и пред­ло­же­ния в Ки­тае, от­расль по­ло­жи­ла на­ча­ло по­вы­ше­нию ка­че­ства со сто­ро­ны пред­ло­же­ния и раз­но­об­ра­зия вы­бо­ра. Со сто­ро­ны спро­са и пред­ло­же­ния, ка­че­ство про­дол­жа­ет улуч­шать­ся, в то вре­мя как це­ны все еще мо­гут сни­жать­ся. С од­ной сто­ро­ны, обу­че­ние про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, ис­поль­зу­ю­щих тех­но­ло­гию, по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ет­ся, и ожи­да­ет­ся, что в даль­ней­шем бу­дут по­яв­лять­ся бес­цвет­ные ал­ма­зы боль­шо­го раз­ме­ра и вы­со­кой чи­сто­ты.

В ка­че­стве при­ме­ра ки­тай­ско­го сек­то­ра LGD сто­ит взгля­нуть на ли­ди­ру­ю­щую ко­м­па­нию Huanghe Whirlwind. В це­лом от­расль ак­тив­но рас­ши­ря­ет про­из­вод­ство, а обо­ру­до­ва­ние, ис­поль­зу­е­мое при ме­то­де HPHT (вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ры), при­ме­ня­е­мом для вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства и про­мы­ш­лен­ных ал­ма­зов, яв­ля­ет­ся уни­вер­саль­ным, так что про­из­во­ди­те­ли мо­гут пе­ре­клю­чать про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти в за­ви­си­мо­сти от спро­са. В про­из­вод­стве та­к­же мо­гут ис­поль­зо­вать­ся ше­сти­сто­рон­ний пресс HPHT в ка­че­стве ос­но­в­но­го обо­ру­до­ва­ния, раз­ли­ч­ный со­став сы­рья и раз­ли­ч­ные па­ра­мет­ры про­цес­са син­те­за для по­лу­че­ния мо­но­кри­стал­ли­че­ских ал­ма­зов.

Huanghe Whirlwind в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся ли­де­ром в сво­ей стра­не, обес­пе­чи­вая на­и­бо­лее пол­ную про­из­вод­ствен­ную це­поч­ку по­ста­вок раз­но­об­раз­ных сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов. Ко­м­па­ния про­из­во­дит сверх­твер­дые ма­те­ри­а­лы, в ос­но­в­ном ал­маз­ную про­дук­цию, име­ю­щую раз­ли­ч­ные спе­ци­фи­ка­ции, на­при­мер, про­мы­ш­лен­ные ал­ма­зы, ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства, ме­тал­ли­че­ские по­ро­ш­ки, сверх­твер­дые ко­м­по­зи­т­ные ма­те­ри­а­лы (ко­м­по­зи­ты), сверх­твер­дые ре­жу­щие устрой­ства, ал­маз­ные про­во­лоч­ные пи­лы.

Про­из­во­дя са­мый пол­ный в ми­ре ас­сор­ти­мент сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов, Huanghe Whirlwind те­перь мо­жет пре­до­став­лять кли­ен­там ка­те­го­рии про­дук­ции, пол­ные спе­ци­фи­ка­ции и ста­биль­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки всех ви­дов сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов и про­дук­ции, вклю­чая сверх­твер­дые мо­но­кри­стал­ли­че­ские ма­те­ри­а­лы, ку­би­че­ский ни­т­рид бо­ра, по­ли­кри­стал­ли­че­ский ал­маз и про­дук­ты, со­дер­жа­щие их, а та­к­же сверх­твер­дые вспо­мо­га­тель­ные ма­те­ри­а­лы. Что ка­са­ет­ся вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов, ко­м­па­нию Huanghe Whirlwind мо­ж­но счи­тать кру­п­ней­шим ли­де­ром ры­н­ка в на­сто­я­щее вре­мя. Мо­но­кри­стал­ли­че­ские ал­ма­зы, про­из­во­ди­мые Huanghe Whirlwind, яв­ля­ют­ся ос­но­в­ным про­дук­том це­поч­ки про­из­вод­ства сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов, а ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых ва­ж­ных пред­при­я­тий по про­из­вод­ству сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов в про­вин­ции Хэна­нь. Этот про­дукт под­дер­жи­ва­ет раз­ви­тие всей от­рас­ли пе­ре­ра­бо­т­ки сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов. Посколь­ку ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся ве­ду­щим ки­тай­ским по­став­щи­ком сверх­твер­дых ма­те­ри­а­лов в кру­п­ных мас­шта­бах, она спо­соб­на по­став­лять са­мый пол­ный ас­сор­ти­мент. Кро­ме то­го, она под­дер­жи­ва­ет всю про­из­вод­ствен­ную це­поч­ку и уже яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей ба­зой по про­из­вод­ству син­те­ти­че­ских ал­ма­зов в Ки­тае, за­ни­мая пе­р­вое ме­сто по объ­е­му про­из­вод­ства в стра­не.

В 2020 го­ду объ­ем вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных Huanhge Whirlwind, со­ста­вит око­ло 20% ми­ро­во­го ры­н­ка про­даж вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов, из ко­то­рых на вы­со­ко­ка­че­ствен­ные то­ва­ры бу­дет при­хо­дить­ся бо­лее 50%. Это од­на из за­слу­жен­ных ве­ду­щих ко­м­па­ний в об­ла­сти вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов.

В на­сто­я­щее вре­мя Huanghe Whirlwind име­ет на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский центр на­ци­о­наль­но­го уро­в­ня. Ко­м­па­ния та­к­же сфор­ми­ро­ва­ла тех­ни­че­скую си­сте­му со сво­и­ми соб­ствен­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми и осво­и­ла ос­но­в­ные тех­но­ло­гии, об­ла­дая пра­ва­ми ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти. Силь­ные на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские воз­мо­ж­но­сти Huanghe поз­во­ля­ют ей по­сто­ян­но вво­дить но­в­ше­ства и об­но­в­лять свою про­дук­цию.

Ран­нее раз­ви­тие в Ки­тае пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся про­из­вод­ством син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, ис­поль­зо­ва­лось для при­ме­не­ния их про­дук­ции в стро­и­тель­стве, гео­ло­го­раз­вед­ке, до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и ме­ха­ни­че­ской об­ра­бо­т­ке, а та­к­же на про­из­вод­стве в опе­ра­ци­ях фре­зе­ро­ва­ния, рез­ки, шли­фо­ва­ния и свер­ле­ния. За­ня­тые в этих от­рас­лях ко­м­па­нии по­лу­чат зна­чи­тель­ные вы­го­ды от бур­но­го ро­ста ал­маз­ной от­рас­ли. Син­те­ти­че­ские ал­ма­зы об­ла­да­ют пре­и­му­ще­ства­ми, свя­за­н­ны­ми с те­п­ло­про­вод­но­стью, све­то­про­во­ди­мо­стью, элек­тро­про­вод­но­стью, пе­ре­да­чей зву­ка и т. д., и, как ожи­да­ет­ся, это от­кро­ет но­вые об­ла­сти их при­ме­не­ния в та­ких вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных об­ла­стях, как во­ен­ная про­мы­ш­лен­ность и по­лу­про­вод­ни­ки.

В по­след­нее вре­мя внут­рен­ний ры­нок Ки­тая быст­ро рас­тет, и не­до­ста­точ­ный спрос на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке при­вел к ро­сту ки­тай­ско­го ры­н­ка. В Ки­тае, где про­из­во­ди­т­ся 90 про­цен­тов ми­ро­вых LGD, бри­л­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные для по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка, со­став­ля­ют 3 про­цен­та от об­ще­го ал­маз­но­го ры­н­ка.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->