На второй год пандемии россияне стали больше тратить на украшения

Раздел: Рынки
16 сентября 2021 г.

Объ­ем про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­не пре­вы­сил до­ко­вид­ный уро­вень, сви­де­тель­ству­ют дан­ные "С­берИн­дек­са" и Рос­ста­та. При­чем по­тре­би­те­ли, не­смо­т­ря на рост цен, охо­т­но при­об­ре­та­ют не толь­ко бюд­жет­ные, но и лю­к­со­вые укра­ше­ния. У оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей по­яви­л­ся хо­ро­ший шанс от­во­е­вать внут­рен­ний ры­нок. Од­на­ко де­фи­цит ра­бо­чей си­лы мо­жет при­ве­сти к то­му, что пред­при­я­тия бу­дут ме­нять дис­ло­ка­цию.

Офи­ци­аль­ную ста­ти­сти­ку и дан­ные Сбе­ра о рас­хо­дах гра­ж­дан на дра­го­цен­но­сти изу­чи­ли ана­ли­ти­ки се­ти Sokolov, ко­то­рая вла­де­ет юве­ли­р­ным за­во­дом в Крас­ном-­на-Вол­ге под Ко­стро­мой. С ян­ва­ря по июль 2021 го­да вы­руч­ка пред­при­я­тий от про­да­жи из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов до­сти­г­ла 129 ми­л­ли­ар­дов руб­лей, со­об­щи­ли в ко­м­па­нии. Это на 66 про­цен­тов боль­ше, чем за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од в про­ш­лом го­ду, и на 27 про­цен­тов вы­ше уро­в­ня пе­р­во­го по­лу­го­дия 2019-­го.

Са­мым па­д­ким на укра­ше­ния окру­гом ока­за­л­ся ЦФО: на его до­лю при­ш­лось 40 про­цен­тов обо­ро­та. Да­лее с боль­шим от­ры­вом сле­ду­ют При­вол­жье и Се­ве­ро-За­пад. Де­сят­ку ре­ги­о­нов - ли­де­ров по про­да­жам в стра­не от­кры­ва­ет Москва, а за­мы­ка­ет Во­ро­не­ж­ская об­ласть. Ме­ж­ду ни­ми рас­по­ло­жи­лись Санкт-Пе­тер­бург и Ека­те­рин­бург, Но­во­си­бирск и Крас­но­дар, Ни­ж­ний Но­в­го­род, Крас­но­ярск и Ка­за­нь.

Пер­вен­ство Цен­траль­ной Рос­сии обес­пе­чи­ла, есте­ствен­но, Москва. Жи­те­ли сто­ли­цы за пол­го­да спу­сти­ли на укра­ше­ния бо­лее 30 ми­л­ли­ар­дов руб­лей - а в це­лом по окру­гу со­во­ку­п­ная вы­руч­ка пе­ре­ва­ли­ла за 51 ми­л­ли­ард. Сле­дом идут Мос­ко­в­ская об­ласть (объ­ем про­даж - во­семь ми­л­ли­ар­дов, это лишь не­м­но­гим мень­ше, чем в Санкт-Пе­тер­бур­ге) и Во­ро­не­ж­ская (бо­лее 1,6 ми­л­ли­ар­да). В топ-5 по ЦФО во­шли та­к­же ту­ля­ки и бел­го­род­цы, чьи тра­ты на юве­ли­р­ку в су­м­ме не­м­но­го не до­тя­ну­ли до двух ми­л­ли­ар­дов.

Аб­со­лют­ным ре­кор­д­сме­ном по сред­не­му че­ку в стра­не та­к­же ста­ла Москва - 9,6 ты­ся­чи руб­лей. Это на 11 про­цен­тов вы­ше, чем в пе­р­вом по­лу­го­дии 2020-­го, от­ме­ти­ли ана­ли­ти­ки Sokolov. В осталь­ных го­ро­дах-­ли­де­рах по­ка­за­те­ли ва­рьи­ру­ют­ся от пя­ти до 6,4 ты­ся­чи. В не­сто­ли­ч­ных об­ла­стях Цен­траль­но­го фе­де­раль­но­го окру­га сред­ний чек ко­леб­лет­ся в пре­де­лах от трех до пя­ти ты­сяч руб­лей, и ди­на­ми­ка здесь по­скро­м­нее сто­ли­ч­ной - око­ло пя­ти про­цен­тов год к го­ду.

За­ко­но­мер­ность про­ста: чем кру­п­нее го­род, тем ши­ре и на­де­ж­нее кли­ен­ту­ра юве­ли­ров. Так, в сто­ли­це Чер­но­зе­мья за шесть ме­ся­цев по­тра­ти­ли на из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов 1,37 ми­л­ли­ар­да руб­лей. Боль­ше, чем в це­лых со­сед­них гу­бер­ни­ях. Сред­ний чек в Во­ро­не­ж­ской об­ла­сти - око­ло 4,5 ты­ся­чи, в са­мом Во­ро­не­же - бо­лее пя­ти.

Ди­стан­ци­он­ные про­да­жи уже за­ни­ма­ют бо­лее 10 про­цен­тов ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­си­и

По тра­там на юве­ли­р­ные из­де­лия в пе­ре­с­че­те на ду­шу на­се­ле­ния всех обо­г­нал ку­рор­т­ный Со­чи (4,9 ты­ся­чи руб­лей) - оче­вид­но, на по­ка­за­те­лях ска­за­лась ак­тив­ность от­ды­ха­ю­щих. В Москве и Крас­но­да­ре по­лу­чи­лось око­ло 2,4 ты­ся­чи руб­лей на од­но­го жи­те­ля. В осталь­ных го­ро­дах из топ-10 этот по­ка­за­тель не пре­вы­ша­ет 1,7 ты­ся­чи. В Во­ро­не­же, на­при­мер, это 1540 руб­лей, в об­ла­сти - 780. На од­но­го жи­те­ля ЦФО в пе­р­вом по­лу­го­дии при­ш­лось 1310 руб­лей, по­тра­чен­ных на укра­ше­ния. На эти день­ги мо­ж­но ку­пить, усло­в­но го­во­ря, тон­кую се­реб­ря­ную це­поч­ку.

Ес­ли в дру­гих сфе­рах на­род­но­го по­треб­ле­ния на фо­не ко­ро­на­кри­зи­са рос ин­те­рес к бо­лее бюд­жет­ной про­дук­ции, то в юве­ли­р­ной от­рас­ли это­го не про­и­зо­ш­ло.

- Мы не ви­дим пе­ре­те­ка­ния спро­са из лю­к­со­во­го се­г­мен­та в мас­со­вый. До­ля пре­ми­аль­но­го сек­то­ра на юве­ли­р­ном ры­н­ке тра­ди­ци­он­но устой­чи­ва, - за­ме­ти­ла гла­ва ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра Sokolov Али­на Кол­па­ко­ва. - Весь ры­нок в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии вы­рос по срав­не­нию с до­ко­вид­ным уро­в­нем не по­то­му, что уве­ли­чи­л­ся спрос в масс-­мар­ке­те, а по­то­му что под­ня­лись це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Из­ме­не­ние се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции - ос­но­в­ная при­чи­на ро­ста вы­руч­ки в от­рас­ли, под­твер­дил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин.

- Дан­ные по про­да­жам год к го­ду срав­ни­вать не со­в­сем кор­рек­т­но, так как на 2020-й при­шел­ся пик по­вы­ше­ния цен на дра­г­ме­тал­лы (зо­ло­то при­ба­ви­ло 60 про­цен­тов, се­реб­ро - 80) и дра­го­цен­ные ка­м­ни (в сред­нем по­чти в два ра­за). Со­о­т­вет­ствен­но, на ры­н­ке по­яви­лись из­де­лия по но­вым це­нам. Объ­е­мы роз­ни­ч­ных про­даж в де­не­ж­ном эк­ви­ва­лен­те сей­час те же, что и ра­нь­ше, а фи­зи­че­ские объ­е­мы со­кра­ти­лись, - объ­яс­нил он. - Вос­ста­но­в­ле­ние ры­н­ка идет, но не столь­ко в мас­со­вом се­г­мен­те, сколь­ко в пре­ми­аль­ном. Это укра­ше­ния сто­и­мо­стью в со­т­ни ты­сяч руб­лей. На них спрос вы­рос в 2-2,5 ра­за. Со­сто­я­тель­ные лю­ди, ко­то­рые до пан­де­мии пред­по­чи­та­ли от­ды­хать за ру­бе­жом, сей­час тра­тят при­мер­но те же су­м­мы внут­ри стра­ны. Тен­ден­ция про­яви­лась в 2020-м и про­дол­жа­ет вли­ять на ры­нок. Чув­ству­ет­ся ин­те­рес лю­дей к до­ро­гой и ка­че­ствен­ной про­дук­ции.

И хо­тя по­го­ду на ры­н­ке де­ла­ет сто­ли­ч­ный ре­ги­он, по­вы­ше­ние спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия ощу­ти­мо по всей стра­не.

- На ди­на­ми­ку в про­вин­ции вли­я­ет, во-­пе­р­вых, при­ход кру­п­ных се­те­вых иг­ро­ков, ко­то­рые пре­до­став­ля­ют вы­со­кое ка­че­ство, ши­ро­кий ас­сор­ти­мент и хо­ро­ший сер­вис. Во-в­то­рых, ска­зы­ва­ют­ся огра­ни­че­ния пан­де­мии. По­ку­па­те­ли со­ску­чи­лись по са­мой воз­мо­ж­но­сти по­смо­т­реть, вы­брать, при­ме­рить укра­ше­ние, - от­ме­ти­ла Ана­ста­сия Кол­па­ко­ва.

Ак­тив­ность по­тре­би­те­лей поз­во­ля­ет рос­сий­ским юве­ли­рам по­сте­пе­н­но на­би­рать обо­ро­ты по­с­ле ко­ро­на­кри­зи­са. По дан­ным Гиль­дии, рост про­из­вод­ства по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом со­ста­вил 15 про­цен­тов. Здесь на­до иметь в ви­ду, что в 2020-м про­и­зо­шло 30-­про­цен­т­ное со­кра­ще­ние. Но и с уче­том этой по­прав­ки мо­ж­но ска­зать, что си­ту­а­ция вы­рав­ни­ва­ет­ся и ре­зуль­тат по объ­е­мам вы­пус­ка про­дук­ции "о­чень не­п­ло­хой", под­чер­к­нул Эду­ард Ут­кин.

Пан­де­мия за­ста­ви­ла юве­ли­ров раз­ви­вать со­вре­мен­ные ка­на­лы про­даж.

- Вос­ста­но­ви­тель­ный рост пе­ре­тя­нет на се­бя ин­тер­нет-тор­го­в­ля. По­тре­би­тель при­вык к ди­стан­ци­он­ным фор­ма­там. К то­му же ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны су­ще­ству­ют при про­из­во­ди­те­лях, а зна­чит, це­ны в них ни­же, чем в офлай­не, а ас­сор­ти­мент - ши­ре. Плюс раз­ви­ва­ют­ся мар­кет­плей­сы, пред­ла­га­ют все бо­лее ко­м­фор­т­ные усло­вия по­ку­п­ки. Роз­ни­ч­но­му са­ло­ну где-­ни­будь в Бар­на­у­ле при скуд­ном обо­ро­те труд­но дер­жать на пол­ках всю то­вар­ную мат­ри­цу, - по­яс­нил Ут­кин. - И еще не­ма­ло­ва­ж­ный факт: на ры­нок вы­шел бо­лее мо­ло­дой по­тре­би­тель. Лю­дям за 50 по­ку­пать укра­ше­ния в ин­тер­не­те не­при­вы­ч­но, а мо­ло­де­жь, на­о­бо­рот, из­бе­га­ет яв­ки в ма­га­зин. Эта но­вая ауди­то­рия рас­тет. И она, кста­ти, бо­лее пла­те­же­с­по­соб­на, чем гра­ж­да­не стар­ше­го по­ко­ле­ния.

Ди­стан­ци­он­ные про­да­жи уже за­ни­ма­ют бо­лее 10 про­цен­тов ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии, и эта до­ля бу­дет рас­ти.

Б­ли­жай­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы ры­н­ка бу­дут за­ви­сеть от цен на сы­рье. Сей­час они ста­би­ли­зи­ро­ва­лись, од­на­ко не­ко­то­рые ин­ве­сти­ци­он­ные бан­ки­ры про­г­но­зи­ру­ют даль­ней­шую ин­ф­ля­цию. Для оте­че­ствен­ных юве­ли­ров это бу­дет се­рьез­ный удар, не скры­ва­ют в Гиль­дии.

- Ино­стран­ных про­из­во­ди­те­лей с рос­сий­ско­го ры­н­ка по­чти вы­тес­ни­ли. Де­ло в том, что сто­и­мость юве­ли­р­но­го из­де­лия скла­ды­ва­ет­ся из це­ны дра­г­ме­тал­лов и ра­бо­ты. Ме­тал­лы - би­р­же­вой то­вар, их сто­и­мость во всем ми­ре оди­на­ко­ва. А сто­и­мость рос­сий­ской ра­бо­чей си­лы, ска­жем пря­мо, обес­це­ни­лась из-­за де­валь­ва­ции на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты. Ра­нь­ше бы­ло де­шев­ле за­ка­зать ра­бо­ту в Тур­ции, а те­перь это мо­ж­но вы­год­нее сде­лать у нас - и с не­срав­ни­мо бо­лее вы­со­ким ка­че­ством, - за­ве­рил Эду­ард Ут­кин.

Си­ту­а­цию осло­ж­ня­ет де­фи­цит ка­д­ров. Так, в го­род­ке Крас­ное-­на-Вол­ге (ря­дом с Ко­стро­мой), где рас­по­ло­же­но мно­го кру­п­ных юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, про­б­ле­ма по­ис­ка спе­ци­а­ли­стов сто­ит остро. Лю­дей ка­ж­дый день во­зят слу­жеб­ным тран­с­пор­том из Ко­стро­мы, за 35 ки­ло­мет­ров.

- Кто-то из кол­лег за­ду­мал­ся о пе­ре­во­де про­из­вод­ства в со­сед­ние ре­ги­о­ны - в Ива­но­во, Яро­слав­ль, Ро­стов Ве­ли­кий, - до­ба­вил Ут­кин. - Воз­мо­ж­но, как раз с пе­ре­ре­ги­стра­ци­ей пред­при­я­тий в Яро­слав­ле и бы­ли свя­за­ны не­сты­ко­в­ки, за­ин­те­ре­со­вав­шие в ав­гу­сте ко­стро­м­ско­го гу­бер­на­то­ра. (Он за­по­до­зрил, что ме­ст­ные юве­ли­ры пе­ре­ве­ли часть со­труд­ни­ков в тень, так как штат­ная чис­лен­ность у них умень­ши­лась, а объ­е­мы про­из­вод­ства вы­ро­с­ли. - Прим. ред.).

Ко­м­пе­тен­т­но

Ири­на Мо­ро­зо­в­ская, ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­ной груп­пы "АЛРОСА" (за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей ал­ма­зов и про­из­вод­ством укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми, име­ет за­вод в Смо­лен­с­ке):

- Роз­ни­ч­ные про­да­жи юве­ли­р­ных укра­ше­ний на­ча­ли быст­рое вос­ста­но­в­ле­ние уже во вто­рой по­ло­ви­не 2020 го­да. В про­ш­лом го­ду по­ка­за­те­ли про­даж пре­вы­си­ли ре­зуль­та­ты за 2019 год, а в 2021-м тренд на уве­ли­че­ние спро­са со­хра­ни­л­ся. Со­глас­но на­шим про­г­но­зам, ре­зуль­та­ты это­го го­да бу­дут еще луч­ше, чем в про­ш­лом. Ос­но­в­ным драй­ве­ром для нас оста­ет­ся пре­ми­аль­ный се­г­мент по­ку­па­те­лей, что впол­не со­о­т­вет­ству­ет ми­ро­вым трен­дам.Роз­ни­ч­ный ры­нок юве­ли­р­ных укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми охва­ты­ва­ет от 20 до 40 ми­л­ли­о­нов по­ку­па­те­лей в ми­ре и оце­ни­ва­ет­ся при­мер­но в 80 ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров США еже­год­но. На пре­ми­аль­ные бри­л­ли­ан­ты и укра­ше­ния при­хо­ди­т­ся при­мер­но чет­верть су­м­мы, и эта ка­те­го­рия, как по­ка­зы­ва­ют те­ку­щие трен­ды, ока­за­лась са­мой устой­чи­вой к вне­ш­ним по­тря­се­ни­ям. Во всем ми­ре на фо­не пан­де­мии элек­трон­ная тор­го­в­ля по­лу­чи­ла рез­кий ро­ст, не стал ис­клю­че­ни­ем и юве­ли­р­ный ры­нок. Око­ло 20 про­цен­тов роз­ни­ч­ных про­даж здесь при­хо­ди­т­ся на он­лайн. Кру­п­ные роз­ни­ч­ные тор­го­в­цы юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми с бри­л­ли­ан­та­ми со­об­щи­ли о ро­сте про­даж в сво­их он­лайн-ка­на­лах на 60-70 про­цен­тов в го­до­вом ис­чис­ле­нии. Не­смо­т­ря на этот тренд и склон­ность к он­лайн-ис­сле­до­ва­ни­ям пе­ред со­вер­ше­ни­ем по­ку­пок, по­чти все по­тре­би­те­ли (90-95 про­цен­тов) по-­пре­ж­не­му пред­по­чи­та­ют по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты в офлайн-­ма­га­зи­нах. По­тре­би­те­ли це­нят воз­мо­ж­ность уви­деть и по­тро­гать укра­ше­ния, по­лу­чить ли­ч­ную кон­суль­та­цию и дру­гие услу­ги. До­ля он­лайн-­про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми по-­пре­ж­не­му не­ве­ли­ка по срав­не­нию с дру­ги­ми пред­ме­та­ми рос­ко­ши и по­тре­би­тель­ски­ми то­ва­ра­ми. Что­бы со­з­дать зна­чи­мый сдвиг в сто­ро­ну ци­ф­ро­вых ка­на­лов, от­рас­ли не­об­хо­ди­мо ре­шить с их по­мо­щью не­сколь­ко про­б­лем по­тре­би­те­лей: по­вы­сить до­ве­рие (на­при­мер, пу­тем пре­до­став­ле­ния сер­ти­фи­ка­тов, га­ран­тий, от­зы­вов) и удоб­ство (на­при­мер, пу­тем ре­а­ли­за­ции про­грамм бес­плат­ной до­став­ки и воз­вра­та или "при­мер­ки пе­ред опла­той"), пре­до­став­лять до­пол­ни­тель­ные скид­ки и ак­ции для по­ку­пок в ин­тер­не­те.

С­прав­ка "РГ"

Ко­стро­м­ская об­ласть про­из­во­дит при­мер­но три пя­тых от об­ще­го объ­е­ма укра­ше­ний в РФ. Здесь ра­бо­та­ют та­кие кру­п­ные пред­при­я­тия, как "Ди­а­ман­т" и "То­паз". В бюд­же­те ре­ги­о­на на до­лю юве­ли­ров при­хо­ди­т­ся око­ло 18 про­цен­тов до­хо­дов. Про­из­вод­ством и ре­а­ли­за­ци­ей укра­ше­ний в цен­траль­ной ча­сти Рос­сии за­ни­ма­ют­ся, в чис­ле про­чих, Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод, Alrosa Diamonds (ку­да во­шел за­вод, ра­нее но­сив­ший на­з­ва­ние "С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты") и бел­го­род­ский "Ка­рат".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->