Мариинский прииск продаст 34 кг изумрудов и александритов

Раздел: Драгоценные камни
21 июля 2021 г.

Ма­ри­ин­ский при­иск вы­ста­вил на аук­ци­он уни­каль­ные изу­мру­ды и алек­сан­д­ри­ты на 2 млн дол­ла­ров.

АО «Ма­ри­ин­ский при­иск», на­хо­дя­ще­е­ся под управ­ле­ни­ем ООО «РТ-Ка­пи­тал» Госкор­по­ра­ции Ро­стех, вы­ста­ви­ло на от­кры­тый аук­ци­он 34 кг изу­мру­дов и алек­сан­д­ри­тов вы­с­ше­го сор­та и луч­ше­го цве­та. На­чаль­ная су­м­ма трех ло­тов со­ста­ви­ла 2 млн дол­ла­ров CША. Ко­м­па­ния пред­став­ля­ет на тор­гах пар­тию дра­го­цен­ных ка­м­ней та­ко­го объ­е­ма и ка­че­ства впе­р­вые. Тор­ги прой­дут на элек­трон­ной пло­ща­д­ке «Би­р­жа «Санкт-Пе­тер­бург».

В со­став пе­р­во­го ло­та, вес ко­то­ро­го со­став­ля­ет 8964 гра­м­ма с на­чаль­ной сто­и­мо­стью 1,52 млн. дол­ла­ров США во­шло сы­рье изу­мру­дов са­мых вы­со­ких ха­ра­к­те­ри­стик. В том числе, осо­бо цен­ный ка­мень ве­сом 388 гра­м­мов с эта­лон­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми пе­р­во­го цве­та и пе­р­во­го сор­та сто­и­мо­стью 245 тыс. дол­ла­ров США. Ураль­ские изу­мру­ды с вы­с­шей чи­сто­той и пе­р­во­го те­м­но-­зе­ле­но­го цве­та вы­со­ко це­нят­ся в юве­ли­р­ном ми­ре, осо­бен­ную ред­кость пред­став­ля­ют со­бой ка­м­ни боль­шо­го раз­ме­ра. В со­о­т­вет­ствии с клас­си­фи­ка­то­ром Го­хран Рос­сии, ка­мень от­но­си­т­ся к ка­те­го­рии уни­каль­ных изу­мру­дов.

Вто­рой лот мас­сой 23847 гра­м­мов и на­чаль­ной сто­и­мо­стью 458 тыс. дол­ла­ров США сфор­ми­ро­ван из сы­рья при­род­ных изу­мру­дов пе­р­во­го цве­та и тре­тье­го сор­та. Та­кие ка­м­ни на­и­бо­лее вос­тре­бо­ва­ны юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми или до­ма­ми.

Тре­тий лот пред­став­лен са­мым до­ро­гим и ред­ким дра­го­цен­ным ка­м­нем – алек­сан­д­ри­том. На аук­ци­он бу­дет встав­ле­но 146 грамм с на­чаль­ной сто­и­мо­стью свы­ше 3,5 тыс. дол­ла­ров США. В со­ста­ве ло­та бу­дет пред­став­ле­но сы­рье пе­р­во­го, вто­ро­го сор­та и двух сте­пе­ней при­род­но­го алек­сан­д­ри­то­во­го эф­фек­та.

У­ни­каль­ность дан­но­го аук­ци­о­на за­клю­ча­ет­ся не толь­ко в объ­е­мах пре­до­став­лен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней и их об­щей сто­и­мо­сти, но и в вы­со­ко­ка­че­ствен­ном сы­рье­вом на­пол­не­нии. Впе­р­вые огран­щи­кам и юве­ли­рам на рос­сий­ском ры­н­ке пред­ла­га­ет­ся та­кой объ­ем уни­каль­но­го сы­рья пе­р­во­го цве­та, до­ля ко­то­ро­го со­став­ля­ет 86% (28363 грамм) от об­щей мас­сы пре­до­став­лен­ных изу­мру­дов в ло­тах.

«Боль­ше по­ло­ви­ны изу­мру­дов в оте­че­ствен­ных ма­га­зи­нах — вве­зен­ные из-­за гра­ни­цы син­те­ти­че­ские или об­ла­го­ро­жен­ные ка­м­ни до­ста­точ­но низ­ко­го ка­че­ства. Ураль­ские же изу­мру­ды вы­со­ко це­нят­ся в юве­ли­р­ном ми­ре. Се­год­ня Ма­ри­ин­ский при­иск по­став­ля­ет на Рос­сию не бо­лее 20% от всех изу­мру­дов, ко­то­рые до­бы­ва­ет. Но мы го­то­вы на­ра­щи­вать свое при­сут­ствие на внут­рен­нем ры­н­ке. Дан­ный аук­ци­он – пе­р­вый шаг в этом на­прав­ле­нии, с его по­мо­щью мы пла­ни­ру­ем при­влечь вни­ма­ние рос­сий­ских юве­ли­р­ных до­мов к воз­мо­ж­но­стям Ма­ри­ин­ско­го при­ис­ка. Кро­ме то­го, раз­ви­тие внут­рен­ней ба­зы по­ку­па­те­лей поз­во­лит сде­лать рос­сий­ские изу­мру­ды бо­лее до­сту­п­ны­ми», — рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «РТ-Ка­пи­тал» Ки­рилл Фе­до­ров.

Ма­ри­ин­ский при­иск – од­но из трех ме­сто­ро­ж­де­ний изу­мру­дов в ми­ре и един­ствен­ное в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Оно сла­ви­т­ся уни­каль­ны­ми на­ход­ка­ми, ко­то­рые ре­гу­ляр­но по­пол­ня­ют за­па­сы го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->