Госдума приняла закон о смягчении правил продаж ювелирных изделий на выставках

Раздел: Власть
03 июня 2021 г.

Го­с­ду­ма при­ня­ла в тре­тьем чте­нии за­кон, упро­ща­ю­щий рас­че­ты для ре­зи­ден­тов - про­дав­цов юве­ли­р­ной про­дук­ции на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках и смя­г­ча­ю­щий ва­лют­ный кон­троль за та­ки­ми опе­ра­ци­я­ми. Це­лью до­ку­мен­та яв­ля­ет­ся со­кра­ще­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров в сфе­ре ме­ж­ду­на­род­ной тор­го­в­ли в слу­ча­ях про­да­жи за на­ли­ч­ную ино­стран­ную ва­лю­ту или на­ли­ч­ную ва­лю­ту РФ вы­ста­воч­ных об­раз­цов юве­ли­р­ных из­де­лий.

За­кон уста­нав­ли­ва­ет воз­мо­ж­ность для юри­ди­че­ских лиц - ре­зи­ден­тов, яв­ля­ю­щих­ся участ­ни­ка­ми ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок, про­во­ди­мых в го­су­дар­стве или на тер­ри­то­рии, ко­то­рые яв­ля­ют­ся чле­на­ми Ор­га­ни­за­ции эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и раз­ви­тия (ОЭСР) или Гру­п­пы раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег (ФАТФ), осу­ще­ств­лять рас­че­ты в на­ли­ч­ной ино­стран­ной ва­лю­те и (и­ли) ва­лю­те РФ за при­об­ре­тен­ную ими юве­ли­р­ную про­дук­цию в ме­сте про­ве­де­ния ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ки.

На­ли­ч­ные сред­ства от этих сде­лок, со­глас­но за­ко­ну, не­об­хо­ди­мо ввез­ти на тер­ри­то­рию РФ по окон­ча­нии сро­ка про­ве­де­ния вы­став­ки, но не позд­нее 30 дней со дня опла­ты со­о­т­вет­ству­ю­ще­го вы­ста­воч­но­го об­раз­ца, а за­тем за­чис­лить на бан­ко­в­ский счет в упол­но­мо­чен­ном бан­ке ре­зи­ден­та - участ­ни­ка ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ки не позд­нее се­ми ра­бо­чих дней со дня вво­за на­ли­ч­ных де­не­ж­ных средств на тер­ри­то­рию РФ. Для иден­ти­фи­ка­ции на­ли­ч­ных де­не­ж­ных средств в ка­че­стве вы­руч­ки от про­да­жи то­ва­ров на ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках за­кон обя­зы­ва­ет ре­зи­ден­тов - участ­ни­ков ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок при за­чис­ле­нии на­ли­ч­ных на свой счет пре­до­став­лять в упол­но­мо­чен­ный банк та­мо­жен­ные де­кла­ра­ции, по­дан­ные в от­но­ше­нии вы­ста­воч­ных об­раз­цов юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же та­мо­жен­ные де­кла­ра­ции, по­дан­ные в от­но­ше­нии на­ли­ч­ных де­нег, по­лу­чен­ных от их про­да­жи.

О­бя­за­н­ность кон­тро­ля за за­чис­ле­ни­ем де­не­ж­ных средств участ­ни­ка­ми ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок на сче­та в упол­но­мо­чен­ных бан­ках воз­ла­га­ет­ся на Фе­де­раль­ную та­мо­жен­ную слу­ж­бу Рос­сии, та­к­же уста­нав­ли­ва­ет­ся ме­ха­низм вза­и­мо­дей­ствия ор­га­нов и аген­тов ва­лют­но­го кон­тро­ля. По­прав­ки, при­ня­тые во вто­ром чте­нии, пре­ду­смат­ри­ва­ют уточ­не­ние пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций-ре­зи­ден­тов, ко­то­рые впра­ве со­вер­шать ва­лют­ные опе­ра­ции (эта нор­ма всту­па­ет в си­лу с 1 июля 2021 го­да).

"До­ку­мент на­прав­лен на смя­г­че­ние ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на рос­сий­ских экс­пор­те­ров, яв­ля­ю­щих­ся участ­ни­ка­ми ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок, про­во­ди­мых в го­су­дар­стве или на тер­ри­то­рии, ко­то­рые яв­ля­ют­ся чле­на­ми ОЭСР или ФАТФ. Про­дви­же­ние по­став­ля­е­мой рос­сий­ски­ми экс­пор­те­ра­ми на экс­порт юве­ли­р­ной про­дук­ции не­по­сред­ствен­но на ме­сте про­ве­де­ния ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­ки бу­дет спо­соб­ство­вать, в том числе, рас­ши­ре­нию объ­е­мов не­сы­рье­во­го экс­пор­та из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", - го­во­ри­т­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к до­ку­мен­ту.

За­кон всту­пит в си­лу с 1 ян­ва­ря 2022 го­да, за ис­клю­че­ни­ем по­ло­же­ния, для ко­то­ро­го уста­но­в­лен иной срок всту­п­ле­ния его в си­лу.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->