Эвотор тестирует маркировку ювелирных изделий

Раздел: Ювелиры и компании
24 июня 2021 г.

ИТ-ко­м­па­ния «Эво­тор» при­ня­ла уча­стие в экс­пе­ри­мен­те по иден­ти­фи­ка­ции мар­ки­ро­ван­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ГИИС ДМДК. Со­в­ме­ст­но с Мос­ко­в­ским мо­нет­ным дво­ром — фи­ли­а­лом АО «Гознак» и Цен­трин­фор­мом, Эво­тор про­вел успе­ш­ные ис­пы­та­ния по вве­де­нию и вы­ве­де­нию из обо­ро­та ко­дов мар­ки­ро­в­ки.

Юве­ли­р­ная от­расль го­то­ви­т­ся к пе­ре­хо­ду на мар­ки­ро­в­ку. С 1 мар­та 2021 го­да в Рос­сии на­ча­лась доб­ро­воль­ная ре­ги­стра­ция в ГИИС ДМДК ко­м­па­ний, под­ле­жа­щих по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет, пе­ре­ре­ги­стра­ция в ГИИС ДМДК и ре­ги­стра­ция имен­ни­ков а ГИИС ДМДК. Участ­ни­ки ры­н­ка мо­гут за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ГИИС ДМДК и по­дать за­яв­ле­ние о по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет в Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те.

Эво­тор стал од­ним из пе­р­вых участ­ни­ком пи­ло­т­но­го про­ек­та по мар­ки­ро­в­ке из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В ра­м­ках пи­ло­та Эво­тор до­ра­бо­тал сер­вис «УТМ Плюс», ин­те­гри­ро­ван­ный с про­гра­м­м­ным обес­пе­че­ни­ем Цен­трин­фор­ма «УТМ» для мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий.
Во вре­мя фи­наль­но­го те­сти­ро­ва­ния на смарт-­тер­ми­на­ле «Эво­тор» был сфор­ми­ро­ван чек, а ин­фор­ма­ция о вы­во­де ко­да из­де­лия (УИН) из обо­ро­та успе­ш­но пе­ре­да­на в ГИИС ДМДК (Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­г­ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них).
По ре­зуль­та­там пи­ло­та Эво­тор го­тов к внед­ре­нию мар­ки­ро­в­ки из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

С 1 ап­ре­ля это­го го­да до­сту­п­на доб­ро­воль­ная мар­ки­ро­в­ка им­пор­ти­ру­е­мых и про­из­во­ди­мых в Рос­сии из­де­лий. Ин­фор­ма­ция об из­де­лии вно­си­т­ся в ГИИС ДМДК.
С 1 мар­та 2022 го­да все дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни, участ­ву­ю­щие в обо­ро­те, дол­ж­ны со­дер­жать со­о­т­вет­ству­ю­щие сред­ства иден­ти­фи­ка­ции, а но­вые юве­ли­р­ные из­де­лия дол­ж­ны иметь УИН и спе­ци­аль­ный при­кре­п­лен­ный яр­лык.
С 1 мар­та 2023 го­да на по­верх­ность всех но­вых юве­ли­р­ных из­де­лий Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­той на­но­си­т­ся двух­мер­ный штри­хо­вой код.
С 1 мар­та 2024 го­да двух­мер­ный штри­хо­вой код дол­жен в обя­за­тель­ном по­ряд­ке на­но­си­т­ся на из­де­лия, за­яв­лен­ных в ка­че­стве то­вар­ных остат­ков. С это­го мо­мен­та к про­да­же до­пус­ка­ют­ся толь­ко мар­ки­ро­ван­ные юве­ли­р­ные из­де­лия.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->