Золотой антирекорд: ювелирный рынок Петербурга рухнул на треть

Раздел: Рынки
15 апреля 2021 г.

Объ­eм про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в Пе­тер­бур­ге по ито­гам 2020 го­да упал на 31% — это ан­ти­ре­корд сре­ди всех ре­ги­о­нов Рос­сии. При­ме­ча­тель­но, что в Москве де­ла об­сто­ят ина­че. Там про­да­жи юве­ли­р­ки вы­рос­ли на 32%.

Как и по­че­му так про­и­зо­ш­ло, экс­пе­р­ты точ­но ска­зать не мо­гут. Ско­рее все­го, свою роль сыг­рал це­лый ряд фа­к­то­ров, сре­ди ко­то­рых па­де­ние ту­ри­сти­че­ско­го по­то­ка, сни­же­ние платe­же­с­по­соб­но­сти пе­тер­бур­ж­цев, ка­ран­тин и ло­к­да­ун, а та­к­же по­вы­ше­ние ми­ро­вых цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Что ждeт пе­тер­бур­г­скую юве­ли­р­ную от­расль уже в этом го­ду — вы­яс­нял "ДП".

Де­нег нет и нет ту­ри­сто­в

2020 год озна­ме­но­вал­ся по­вы­ше­ни­ем ми­ро­вых цен на юве­ли­р­ные из­де­лия из-­за то­го, что по­до­ро­жа­ли дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни. В Рос­сии си­ту­а­ция усло­ж­ни­лись ещe и де­валь­ва­ци­ей на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты в на­ча­ле про­ш­ло­го го­да, по­то­му что це­ны на дра­г­ме­тал­лы уста­нав­ли­ва­ют­ся в дол­ла­рах США. Всe это вме­сте при­ве­ло к по­вы­ше­нию сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий на 50%, со­о­т­вет­ствен­но и са­ма юве­ли­р­ка по­до­ро­жа­ла в 2 ра­за.

По дан­ным Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, на­и­боль­шее па­де­ние объ­e­мов роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий из всех ре­ги­о­нов стра­ны про­и­зо­шло в Пе­тер­бур­ге (-31%). Се­ве­ро-За­па­д­ный фе­де­раль­ный округ в це­лом по­ка­зал на­и­худ­шую ди­на­ми­ку по про­да­жам юве­ли­р­ки, его до­ля со­ста­ви­ла все­го 5% от об­ще­го объ­e­ма. При этом в це­лом ря­де ре­ги­о­нов про­да­жи в 2020 го­ду, на­о­бо­рот, рос­ли. Ли­де­ром ста­ла Москва (+32%). Кро­ме неe в топ во­шли ещe 10 субъ­ек­тов, в ко­то­рых объ­e­мы про­даж бы­ли вы­ше 5 млрд руб­лей: Да­ге­стан, Крас­но­дар­ский край, Тю­мен­ская, Свер­д­ло­в­ская, Но­во­си­би­р­ская, Мос­ко­в­ская, Бел­го­род­ская об­ла­сти, Яку­тия, Та­тар­стан и Ир­кут­ская об­ласть. Ес­ли смо­т­реть на ре­зуль­та­ты юве­ли­р­но­го ре­тей­ла по стра­не в це­лом, то кар­ти­на вы­ри­со­вы­ва­ет­ся не­п­ло­хая — от­расль по­чти ни­че­го не по­те­ря­ла, но вот по­че­му имен­но Пе­тер­бург по­ста­вил ан­ти­ре­корд, ска­зать труд­но.

"Да, па­де­ние про­и­зо­шло толь­ко в Пе­тер­бур­ге. При­чи­ну сра­зу на­з­вать тя­же­ло. Ви­ди­мо, ну­ж­но изу­чить уро­вень до­хо­дов на­се­ле­ния. Мы пы­та­лись най­ти объ­яс­не­ние этим ци­ф­рам и при­шли к сле­ду­ю­щим вы­во­дам — рост в Москве был обес­пе­чен не за счeт уве­ли­че­ния ко­ли­че­ства фи­зи­че­ских про­даж, а за счeт ро­ста сред­не­го че­ка. То есть в сто­ли­це про­да­ва­лась бо­лее до­ро­го­сто­я­щая про­дук­ция из око­ло­пре­ми­аль­но­го се­г­мен­та. В Москве ко­ли­че­ство лю­дей, ко­то­рые мо­гут поз­во­лить се­бе тра­ты на пред­ме­ты рос­ко­ши, го­раз­до боль­ше, чем в Пе­тер­бур­ге", — объ­яс­нил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин.

С гла­вой гиль­дии со­гла­ша­ет­ся Флун Гу­ме­ров, пред­се­да­тель ко­ми­те­та "Де­ло­вой Рос­си­и" по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам. Он об­ра­ща­ет вни­ма­ние, что сред­няя за­р­пла­та в Москве пра­к­ти­че­ски на 30 тыс. руб­лей боль­ше, чем в Пе­тер­бур­ге. Кро­ме то­го, про­да­жи в Се­вер­ной сто­ли­це на­пря­мую свя­за­ны с ту­ри­сти­че­ским по­то­ком.

"С­по­соб­ность ме­ст­но­го на­се­ле­ния при­об­ре­тать юве­ли­р­ные из­де­лия в Пе­тер­бур­ге бы­ла на ми­ни­му­ме, но юве­ли­р­ный ры­нок вы­тя­ги­ва­ли ту­ри­сты. В пан­де­мий­ный год ту­ри­стов не ста­ло, а и без то­го не­бо­га­тое на­се­ле­ние го­ро­да в мас­се и во­в­се утра­ти­ло спо­соб­ность при­об­ре­тать укра­ше­ния. В Москве ту­ри­сти­че­ский по­ток та­к­же об­ва­ли­л­ся, но мень­ше. К то­му же зна­чи­тель­ную часть мос­ко­в­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка со­став­ля­ют жи­те­ли са­мо­го го­ро­да, спо­соб­ные хоть чем-то по­ра­до­вать се­бя в тя­жe­лый пе­ри­од. Но глав­ное — день­ги, не за­тра­чен­ные, но за­пла­ни­ро­ван­ные на за­ру­бе­ж­ные пу­те­ше­ствия, ока­за­лись сво­бод­ны­ми. И в чис­ле про­че­го по­шли на при­об­ре­те­ние юве­ли­р­ных из­де­лий", — по­яс­нил Гу­ме­ров.

Э­ду­ард Ут­кин до­пол­ня­ет, что в Пе­тер­бур­ге дей­ство­ва­ли го­раз­до бо­лее жeст­кие огра­ни­чи­тель­ные ме­ры, чем в дру­гих го­ро­дах стра­ны. Юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны и ТЦ в Москве бы­ли от­кры­ты ра­нь­ше, чем в Се­вер­ной сто­ли­це, по­это­му и за­ра­бо­тать ре­тей­ле­ры мо­г­ли боль­ше.

Веч­ные цен­но­сти

Па­де­ние про­даж в Пе­тер­бур­ге под­твер­ж­да­ют и в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах: "Да, па­де­ние про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий бы­ло на фо­не ска­ч­ков цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и по­след­ствий пан­де­мии. Ду­маю, что про­цен­тов на 15-20 точ­но, — рас­ска­зал Алек­сандр Яко­влев из кор­по­ра­тив­но­го от­де­ла Им­пе­ра­тор­ско­го юве­ли­р­но­го до­ма "Рус­ские са­мо­цве­ты". — Тем не ме­нее в то же вре­мя в свя­зи с ко­ро­на­ви­ру­сом рос­ли про­да­жи в на­шем ин­тер­нет-­ма­га­зи­не — роз­ни­ч­ные са­ло­ны вре­мен­но бы­ли за­кры­ты, и по­ку­па­те­ли об­ра­ти­лись к он­лайн-­по­ку­п­кам и до­став­ке из­де­лий на дом. По­с­ле то­го как за­кон­чи­лась са­мо­и­зо­ля­ция, был ко­лос­саль­ный всплеск про­даж в на­шей фи­р­мен­ной се­ти. К то­му же,о­пре­делeн­ное вли­я­ние на про­да­жи ока­за­ло сни­же­ние кон­ку­рен­ции, мно­гие юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны на тот мо­мент бы­ли про­сто за­кры­ты".

Алек­сандр Яко­влев де­ла­ет оп­ти­ми­сти­ч­ные про­г­но­зы на 2021 год, по­то­му что про­да­жи су­ще­ствен­но ожи­ви­лись: "Хо­тя тот факт, что экс­порт ра­бо­та­ет не в пол­ную мощь из-­за за­кры­тия гра­ниц, не мо­жет не бес­по­ко­ить. На опре­делeн­ную ка­те­го­рию из­де­лий, та­ких как об­ру­чаль­ные коль­ца, из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми, сто­ло­вое се­ре­бро, сфор­ми­ро­вал­ся от­ло­жен­ный спрос, и они оста­лись вос­тре­бо­ван­ны­ми у по­ку­па­те­лей — су­ще­ству­ют веч­ные цен­но­сти, ис­кон­ные тра­ди­ции, та­кие как по­молв­ка, празд­но­ва­ние сва­деб, ро­ж­де­ние ре­бен­ка, кре­сти­ны, Пас­ха. Ну и сто­ит от­ме­тить, что опре­делeн­ные груп­пы на­се­ле­ния рас­смат­ри­ва­ют юве­ли­р­ные из­де­лия как ин­ве­сти­ции, что та­к­же фор­ми­ру­ет крат­ко­сроч­ное по­вы­ше­ние спро­са", — про­ко­м­мен­ти­ро­вал он.

Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии, ссы­ла­ясь на дан­ные Рос­ста­та, сде­ла­ла вы­вод, что па­де­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли в 2020 го­ду со­ста­ви­ло 30%, в осо­бен­но­сти это кос­ну­лось про­из­вод­ства. Яко­влев с эти­ми вы­во­да­ми со­гла­си­л­ся: "Я пол­но­стью со­гла­сен с гиль­ди­ей и не мо­гу не при­знать тот факт, что пан­де­мия от­ра­зи­лась на всех сфе­рах жиз­ни лю­дей. Хо­тя мно­гие осо­бо кре­а­тив­ные юве­ли­ры на­ча­ли про­из­во­дить из­де­лия с си­м­во­лом ко­ро­на­ви­ру­са и мас­ки с бри­л­ли­ан­та­ми. Здо­ро­во, что кол­ле­ги не те­ря­ли юмор и на­ход­чи­вость да­же в са­мые тя­жe­лые вре­ме­на".

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор фе­де­раль­ной фран­чай­зин­го­вой се­ти "585*ЗОЛОТОЙ" Алек­сей Фе­ли­к­сов кон­ста­ти­ру­ет, что пан­де­мия силь­но за­тро­ну­ла юве­ли­р­ную от­расль, она пре­тер­пе­ла мно­го пре­об­ра­зо­ва­ний и уже точ­но не бу­дет пре­ж­ней. "Па­де­ние про­даж мы от­ме­ча­ем в роз­ни­це как в Пе­тер­бур­ге, так и в Москве, и в дру­гих ре­ги­о­нах стра­ны. Но на этом фо­не по­ка­зы­ва­ют рост он­лайн-­про­да­жи, ко­то­рые ра­нь­ше для юве­ли­р­но­го ре­тей­ла бы­ли на вто­ром пла­не", — под­чер­к­нул со­бе­сед­ник "ДП".

По его сло­вам, рост про­даж в Пе­тер­бур­ге и Ле­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­хра­ня­ет­ся в от­дель­ных то­вар­ных груп­пах. На­при­мер, на 10% вы­рос спрос на об­ру­чаль­ные и сва­деб­ные коль­ца. Эта по­зи­тив­ная тен­ден­ция поз­во­ли­ла ко­м­па­нии от­крыть пе­р­вый в Се­вер­ной сто­ли­це спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный ма­га­зин сва­деб­ных ко­лец. В 2021 го­ду пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие ещe не­сколь­ких та­ких тор­го­вых объ­ек­тов.

"Ба­лом пра­вим не мы­"

Э­ду­ард Ут­кин ду­ма­ет, что в 2021 го­ду тен­ден­ция на по­до­ро­жа­ние дра­г­ме­тал­лов про­дол­жи­т­ся: "О­те­че­ствен­ные юве­ли­ры из все­го объ­e­ма про­из­во­ди­мо­го в стра­не дра­го­цен­но­го ме­тал­ла по­треб­ля­ют толь­ко 10%. Осталь­ные 90% — это опе­ра­ции бан­ков, экс­порт зо­ло­та, за­ку­п­ки ЦБ. Ба­лом пра­вим не мы, по­это­му уга­дать, бу­дет ли по­вы­ше­ние или по­ни­же­ние цен, ска­зать труд­но. Нам бы очень, ко­неч­но, хо­те­лось, что­бы це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы сни­зи­лись. Это для нас про­из­вод­ствен­ное сы­рьe, мы за­ра­ба­ты­ва­ем лишь на из­го­то­в­ле­нии из­де­лий. Но ес­ли про­дол­жи­т­ся об­ще­ми­ро­вая пра­к­ти­ка пе­ча­та­ния де­нег, ко­то­рые ни­чем не обес­пе­че­ны, дра­г­ме­тал­лы риску­ют сно­ва по­до­ро­жать".

Ф­лун Гу­ме­ров от­ме­ча­ет, что юве­ли­ры по­ни­ма­ют не­об­хо­ди­мость со­кра­ще­ния мар­жи, ес­ли по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность па­да­ет, хоть они и не в си­лах по­в­ли­ять на сто­и­мость дра­г­ме­тал­лов: "В кон­це июля 2020 го­да зо­ло­то до­сти­г­ло по­чти $2 тыс. за трой­скую ун­цию. Но у всех про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий в 2020 го­ду был ве­лик то­вар­ный за­пас. Ины­ми сло­ва­ми, из­де­лия, про­да­ва­е­мые в 2020 го­ду, бы­ли из бо­лее де­шeво­го сы­рья, и це­ны уда­ва­лось дер­жать пре­ж­ни­ми. Но те юве­ли­р­ные из­де­лия, что по­сту­пи­ли на ры­нок во вто­рой по­ло­ви­не 2020 го­да и в 2021 го­ду, из­го­то­в­ле­ны из го­раз­до бо­лее до­ро­го­го зо­ло­та. Сей­час зо­ло­то ко­леб­лет­ся в рай­о­не $1,7 тыс., так что вновь со­з­да­ва­е­мые из­де­лия мо­ж­но бу­дет удер­жи­вать в це­не до кон­ца го­да, ес­ли дол­лар не ска­к­нет сли­ш­ком силь­но. Но сни­же­ния сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий не бу­дет, ин­ф­ля­ци­он­ные про­цес­сы ни­кто не от­ме­нял, и юве­ли­ры не мо­гут ра­бо­тать се­бе в убы­то­к".

"Це­ны на из­де­лия ме­ня­ют­ся по­сто­ян­но, и это нор­маль­но. Мы же в ры­н­ке, и ес­ли про­ис­хо­дят из­ме­не­ния в це­не ме­тал­ла или труд­но­сти в до­став­ке, к при­ме­ру, той же фран­цуз­ской эма­ли из-­за за­кры­тых гра­ниц, то це­на воз­рас­таeт. Так что да, по­ла­гаю, в 2021 го­ду сто­ит ожи­дать оче­ред­ных из­ме­не­ний цен на юве­ли­р­ные из­де­ли­я", — по­де­ли­л­ся, в свою оче­редь, Алек­сандр Яко­влев.

Ар­тeм Ту­зов, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ры­н­ка ка­пи­та­лов ИК "У­ни­вер Ка­пи­тал", счи­та­ет, что в 2021 го­ду юве­ли­р­ная от­расль на­ч­нeт вос­ста­нав­ли­вать­ся вслед за ро­стом по­тре­би­тель­ско­го спро­са в стра­не — в пре­де­лах 20% за год. Од­на­ко дра­г­ме­тал­лы бу­дут до­ро­жать: "В кри­зис серь­eз­но вы­рос­ло в це­не зо­ло­то, ко­то­рое счи­та­ет­ся ак­ти­вом-у­бе­жи­щем, а сей­час на 25-30% мо­жет по­до­ро­жать се­реб­ро и на­ту­раль­ные ка­м­ни, ко­то­рые та­к­же яв­ля­ют­ся хо­ро­шей ин­ве­сти­ци­ей. Сей­час ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на них вы­сок, ин­ве­сто­ры вкла­ды­ва­ют сред­ства на дол­гий сро­к".

Де­нис Ба­дья­нов, ана­ли­тик УК "Аль­фа-Ка­пи­тал", про­г­но­зи­ру­ет за­мет­ные из­ме­не­ния в юве­ли­р­ном ре­тей­ле: "Что­бы ко­м­пе­н­си­ро­вать в 2021 го­ду со­кра­ще­ние, юве­ли­ры пе­ре­смат­ри­ва­ют про­из­вод­ство и от­да­ют пред­по­чте­ние со­з­да­нию бо­лее до­сту­п­ных из­де­лий из де­шe­вых спла­вов, та­к­же умень­ша­ет­ся вес дра­го­цен­но­стей и ка­м­ней. Бу­дет сде­лан упор и на раз­ви­тие он­лайн-тор­го­в­ли, при­в­ле­че­ние к ней боль­ше­го чис­ла по­ку­па­те­лей. В те­ку­щем го­ду воз­рас­тeт спрос на се­реб­ро — бо­лее де­шe­вый, чем зо­ло­то, но не ме­нее цен­ный бла­го­род­ный ме­тал­л", — по­ды­то­жил он.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->