Изумруды против бриллиантов: как изменился ювелирный рынок России во время пандемии

Раздел: Гильдия Ювелиров России
08 апреля 2021 г.

Рос­си­я­не в пе­ри­од пан­де­мии тра­ти­ли боль­ше де­нег на по­ку­п­ку юве­ли­р­ных укра­ше­ний и ча­ще обы­ч­но­го рас­смат­ри­ва­ли их как спо­соб ин­ве­сти­ции. При вы­бо­ре из­де­лия для них ва­ж­ны ори­ги­наль­ность и на­ту­раль­ность ка­м­ня. Об от­но­ше­нии рос­си­ян к дра­го­цен­но­стям, о мод­ных ве­я­ни­ях на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же о ре­ги­о­нах, где ча­ще все­го по­ку­па­ют са­мые до­ро­гие укра­ше­ния, «Ве­чер­ней Москве» рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» [ член Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, ред. ТПП РФ ] Э­ду­ард Ут­кин.

Че­му на­у­чи­ла пан­де­ми­я

Пан­де­мия ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции ста­ла тя­же­лым ис­пы­та­ни­ем для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии с ап­ре­ля по май про­ш­ло­го го­да. Часть иг­ро­ков ушла с ры­н­ка, часть за­кры­ла про­из­вод­ства и тор­го­в­лю. Кру­п­ные тор­го­вые се­ти со­кра­ти­ли ко­ли­че­ство ма­га­зи­нов: кто-то на 10 про­цен­тов, кто-то — на 15.

— Оста­лись силь­ные, кон­ку­рен­то­с­по­соб­ные, луч­шие. В пе­ри­од ро­ста про­даж все пы­та­ют­ся от­кры­вать ма­га­зи­ны без от­сле­жи­ва­ния ло­ка­ции — на­сколь­ко в этом ме­сте бу­дут хо­ро­шо ид­ти про­да­жи. При­ш­лось от­ка­зать­ся от ли­ш­них ма­га­зи­нов, ко­то­рые не при­но­си­ли при­быль, — рас­ска­зы­ва­ет Ут­кин.

Од­на­ко бла­го­да­ря пан­де­мии от­расль быст­ро пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­лась на ди­стан­ци­он­ные про­да­жи. Это­му спо­соб­ство­ва­ло то, что пра­ви­тель­ство в кон­це 2019 го­да сня­ло все огра­ни­че­ния с та­ко­го ро­да тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Рост про­даж че­рез ин­тер­нет на­чал­ся бур­ный, он и се­го­д­ня по­ка­зы­ва­ет хо­ро­шие ре­зуль­та­ты. В год пан­де­мии про­из­во­ди­те­ли та­к­же по­лу­чи­ли рост при­бы­ли от тор­го­в­ли че­рез ин­тер­нет.

— Ес­ли из­ме­рять в фи­зи­че­ских еди­ни­цах, то есть не­боль­шое па­де­ние. В те­че­ние 2020 го­да сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий вы­рос­ла про­цен­тов на 50–60, — от­ме­ча­ет Ут­кин.

Юве­ли­р­ной от­рас­ли в пан­де­мию по­мо­г­ла и под­дер­ж­ка го­су­дар­ства. Пра­ви­тель­ство вклю­чи­ло в пе­ре­чень от­рас­лей, ко­то­рые тре­бу­ют под­дер­ж­ки, всю сфе­ру роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, ку­да по­па­ли роз­ни­ч­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны.

Пре­ми­ум-­вкус

В пе­ри­од пан­де­мии на­чал­ся рост про­даж в пре­ми­аль­ном се­г­мен­те. По сло­вам Ут­ки­на, по­ку­па­тель уви­дел, как рас­тут це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни во всем ми­ре, и на­чал рас­смат­ри­вать из­де­лия как спо­соб ин­ве­сти­ции.

— По­тре­би­тель на­чал охо­т­но их при­об­ре­тать. Вто­рое: у ка­те­го­рии гра­ж­дан, ко­то­рые яв­ля­лись по­тре­би­те­ля­ми в пре­ми­аль­ном се­г­мен­те, оста­лось мень­ше воз­мо­ж­но­стей на дру­гие тра­ты: по­е­хать за ру­беж не­воз­мо­ж­но, ку­пить что-то — то­же, а день­ги по­яв­ля­ют­ся. По­это­му ста­ли об­ра­щать вни­ма­ние на юве­ли­р­ные из­де­лия. Тре­тье. Ес­ли мы возь­мем 2020 год, то упо­ми­на­ние се­г­мен­та юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства уве­ли­чи­лось в СМИ, — до­бав­ля­ет Ут­кин.

По его сло­вам, в ка­че­стве вло­же­ния де­нег мо­ж­но рас­смат­ри­вать толь­ко пре­ми­аль­ный се­г­мент укра­ше­ний: это из­де­лия из зо­ло­та с кру­п­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

— Ес­ли го­во­рим про бри­л­ли­ан­ты, то ни­как не мень­ше од­но­го ка­ра­та, а луч­ше двух–­трех ка­рат. Ес­ли мы го­во­рим про изу­мру­ды, ру­би­ны, са­п­фи­ры, то не­сколь­ко ка­рат, — от­ме­ча­ет Ут­кин.

Но­вые тен­ден­ци­и

Рос­си­я­не, как и ра­нь­ше, вы­би­ра­ют цвет­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни — ру­би­ны, са­п­фи­ры, изу­мру­ды. Мо­да стой­кая. Как от­ме­ча­ет гла­ва ас­со­ци­а­ции, все же по­яви­лись и но­вые тен­ден­ции. Пер­вая — рос­си­я­не ста­ли ча­ще ин­те­ре­со­вать­ся из­де­ли­я­ми из ян­та­ря, че­го дав­но не бы­ло. Еще од­на осо­бен­ность — же­ла­ние при­об­ре­сти укра­ше­ние из ред­ких ка­ме­ней, та­ких как тур­ма­ли­ны, бе­ри­л­лы, ак­ва­ма­ри­ны, гра­на­ты и хри­зо­ли­ты.

— На­до от­ме­тить, что мно­гие по­тре­би­те­ли сей­час го­нят­ся за ори­ги­наль­но­стью, ищут и вы­би­ра­ют те ка­м­ни, о ко­то­рых ра­нь­ше и не слы­ша­ли. У по­тре­би­те­ля чув­ству­ет­ся ин­те­рес к при­род­ным ка­м­ням, — до­ба­вил Ут­кин.

Е­ще од­ной мод­ной тен­ден­ци­ей яв­ля­ет­ся бур­ный спрос на по­мол­воч­ные коль­ца. По сло­вам гла­вы ас­со­ци­а­ции, мо­ло­дежь «под­се­ла на эту те­му», ко­то­рая не­свой­ствен­на рос­си­я­нам.

— И вот на 14 фев­ра­ля, в День всех влю­б­лен­ных, ощу­ща­ет­ся ро­ст. Ста­ло мод­но, ста­ло в трен­де, — от­ме­ча­ет Ут­кин.

По его сло­вам, осо­бен­но­стью мо­ж­но та­к­же на­з­вать ин­те­рес рос­си­ян, ко­то­рым не­до­сту­пен пре­ми­аль­ный се­г­мент, к се­реб­ря­ным укра­ше­ни­ям. На се­го­д­ня­ш­ний день их до­ля на при­лав­ках пре­вы­ша­ет до­лю зо­ло­та. Да и по по­пу­ляр­но­сти се­реб­ро об­хо­дит зо­ло­то.

— Ка­че­ство из­го­то­в­ле­ния из­де­лий из се­реб­ра сей­час та­кое же, как из зо­ло­та, че­го ра­нь­ше не бы­ло. Вы­г­ля­дит та­кое из­де­лие как из бе­ло­го зо­ло­та. Сто­ит в че­ты­ре–­пять раз де­шев­ле. На од­ну и ту же су­м­му мо­ж­но вы­брать один хо­ро­ший до­ро­гой ко­м­плект из зо­ло­та или пять раз­ных, под раз­ные ту­а­ле­ты, из­де­лий из се­ре­бра, — от­ме­ча­ет гла­ва ас­со­ци­а­ции.

По его сло­вам, юве­ли­р­ные из­де­лия в ос­но­в­ном при­об­ре­та­ют­ся для жен­щин и са­ми­ми жен­щи­на­ми. Сле­дом по уро­в­ню про­даж идут из­де­лия для му­ж­чин. А са­мый ма­лень­кий се­г­мент — дет­ские юве­ли­р­ные из­де­лия.

Ре­ги­о­ны-­це­ни­те­ли и ори­ги­наль­но­сть­

В Рос­сии по ко­ли­че­ству по­ку­па­е­мых укра­ше­ний и их сто­и­мо­сти ли­ди­ру­ют с боль­шим от­ры­вом от осталь­ных ре­ги­о­нов два субъ­ек­та — Москва и Да­ге­стан. Ре­же все­го укра­ше­ни­я­ми ин­те­ре­су­ют­ся в Чер­но­зе­мье.

— В юж­ных ре­ги­о­нах спрос не­п­ло­хой, на Даль­нем Во­сто­ке то­же, на Се­ве­ре. Это свя­за­но с уро­в­нем до­хо­дов на­се­ле­ния и тра­ди­ци­я­ми. Я не ска­жу, что в Да­ге­ста­не сли­ш­ком вы­со­кие до­хо­ды на­се­ле­ния, но тра­ди­ции по­треб­ле­ния та­кие, что на­до по­ку­пать. На по­след­нее бу­дут по­ку­пать, — го­во­рит Ут­кин.

В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии на юве­ли­р­ном ры­н­ке все боль­ше и боль­ше по­яв­ля­ет­ся част­ных ма­сте­ров и ма­стер­ских. Они про­да­ют свои из­де­лия на яр­мар­ках, вы­став­ках и ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ках.

— Мно­гие част­ные юве­ли­ры, ко­то­рые про­да­ют на вы­став­ках, па­рал­лель­но мо­гут ра­бо­тать на се­рий­ных про­из­вод­ствах. Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, не­за­ви­си­мо от то­го, кру­п­ное это про­из­вод­ство или мел­кое, — это руч­ной труд. Это не ма­ши­на, а че­ло­ве­че­ские ру­ки, — за­ме­ча­ет Ут­кин.

Рост част­ных ма­сте­ров он свя­зы­ва­ет с тем, что их ра­бо­ты от­ли­ча­ют­ся раз­но­об­ра­зи­ем и ори­ги­наль­но­стью, ко­то­рых не хва­та­ет мас­со­вым про­из­во­ди­те­лям укра­ше­ний. Кро­ме то­го, по­ку­па­тель при же­ла­нии мо­жет за­ка­зать из­го­то­в­ле­ние из­де­лия на за­каз по ин­ди­ви­ду­аль­но­му эс­ки­зу.

— Вот это про­ти­во­ре­чие ме­ж­ду по­треб­но­стью в ори­ги­наль­но­сти и мас­со­вом про­из­вод­стве, ко­неч­но, су­ще­ству­ет, — го­во­рит гла­ва ас­со­ци­а­ции.

Пу­ти раз­ви­тия и про­б­ле­мы­

Рос­сий­ская юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность сла­ви­т­ся бри­л­ли­ан­та­ми. Их гра­нят на пред­при­я­ти­ях, рас­по­ло­жен­ных в Смо­лен­с­ке и Бар­на­у­ле, — здесь луч­шая в ми­ре огран­ка.

— Са­мое глав­ное, они га­ран­ти­ру­ют че­ст­ное ка­че­ство. На­ши бри­л­ли­ан­ты сла­вят­ся. К со­жа­ле­нию, у нас толь­ко бри­л­ли­ан­ты и ян­тарь. Нет и огра­ноч­ных про­из­водств — в этом про­б­ле­ма, — го­во­рит Ут­кин.

Глав­ным пу­тем раз­ви­тия от­рас­ли он счи­та­ет экс­порт из­де­лий. Уро­вень ка­че­ства, ди­зай­на, ас­сор­ти­мен­та рос­сий­ских из­де­лий та­ков, что они го­то­вы кон­ку­ри­ро­вать с ве­ду­щи­ми в ми­ре про­из­вод­ства­ми. Спрос на оте­че­ствен­ные укра­ше­ния на ми­ро­вом ры­н­ке есть. Од­на­ко экс­порт укра­ше­ний за гра­ни­цу пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­жен — про­б­ле­ма с офор­м­ле­ни­ем экс­пор­т­ных по­ста­вок. Для то­го что­бы ее ре­шить, не­об­хо­ди­ма ли­бе­ра­ли­за­ция та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ства, что­бы мо­ж­но бы­ло ле­г­ко вы­во­зить про­дук­цию за гра­ни­цу.

— Осо­бен­но ост­рая про­б­ле­ма с офор­м­ле­ни­ем про­даж че­рез ин­тер­нет. То, что раз­ре­ше­но во всем ми­ре, у нас за­пре­ще­но. Ес­ли вы хо­ти­те про­дать од­но из­де­лие по­ку­па­те­лю из Гер­ма­нии, на­при­мер, на­до офор­мить кон­тракт на по­ку­п­ку, прой­ти акт го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, по­том та­мо­жен­ное офор­м­ле­ние, плюс вос­поль­зо­вать­ся бро­не­ви­ком для до­став­ки из­де­лий, вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми та­мо­жен­но­го бро­ке­ра. Та­кие по­став­ки ста­но­вят­ся не­рен­та­бель­ны­ми, — от­ме­ча­ет гла­ва ас­со­ци­а­ции.

По его сло­вам, се­го­д­ня­ш­нее вре­мя очень вы­год­но для Рос­сии в пла­не ли­бе­ра­ли­за­ции та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ства. Из-­за пан­де­мии ры­н­ки пу­сты, ло­ги­сти­че­ские свя­зи пе­ре­жи­ли встряс­ку, по­это­му для вы­хо­да на ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок на­стал бла­го­при­ят­ный пе­ри­од.

— Этот во­прос в про­цес­се ре­ше­ния... Ес­ли бы вы­пус­ка­ли нас, ду­маю, про­цен­тов 10 на ми­ро­вом ры­н­ке мы бы за­ня­ли, а сей­час у нас ме­нее од­но­го про­цен­та, — го­во­рит Ут­кин.

Кро­ме то­го, ас­со­ци­а­ция за­ни­ма­ет­ся тем, что­бы убе­дить ре­гу­ля­тор в сни­же­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния на от­расль. Это по­мо­жет сни­зить из­дер­ж­ки на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний к участ­ни­кам ры­н­ка.

— В от­рас­ли по­сто­ян­но идет из­ме­не­ние пра­вил иг­ры, и, как пра­ви­ло, они сво­дят­ся к уве­ли­че­нию обя­за­н­но­стей по уче­ту, от­чет­но­сти, хра­не­нию, пе­ре­воз­кам, со­дер­жа­нию из­де­лий и про­че­му. Эти из­дер­ж­ки мо­гут при­ве­сти к не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти рос­сий­ской про­дук­ции как на вне­ш­нем, так и на внут­рен­нем ры­н­ках. Мы бо­ре­м­ся с уве­ли­че­ни­ем из­дер­жек, ко­то­рые не обу­с­ло­в­ле­ны про­из­вод­ствен­ной не­об­хо­ди­мо­стью, — го­во­рит гла­ва ас­со­ци­а­ции.

Кро­ме то­го, до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты у участ­ни­ков ры­н­ка вы­зы­ва­ет обя­за­тель­ная фи­зи­че­ская мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий QR-ко­да­ми, ко­то­рые на­но­сят­ся ла­зе­ром на ме­тал­ли­че­скую часть укра­ше­ния ря­дом с клей­мом.

[ vm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->