В России и золото тускнеет

Раздел: Ювелиры и компании
26 января 2021 г.

Рос­сий­ские зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии зна­чи­тель­но не­до­о­це­не­ны в срав­не­нии со сво­и­ми ино­стран­ны­ми кол­ле­га­ми. Так, по оцен­ке EY и Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков РФ, эта не­до­о­цен­ка по муль­ти­п­ли­ка­то­рам по срав­не­нию с кру­п­ней­ши­ми ми­ро­вы­ми мей­д­жо­ра­ми мо­жет со­став­лять 20–30%. При­чем этот раз­рыв по­сте­пе­н­но уве­ли­чи­л­ся. Участ­ни­ки от­рас­ли в ос­но­в­ном свя­зы­ва­ют дис­конт с при­су­щи­ми Рос­сии стра­но­вы­ми ри­с­ка­ми, хо­тя в кру­п­ных ко­м­па­ни­ях уве­ре­ны, что его мо­ж­но ми­ни­ми­зи­ро­вать.

Рос­сий­ские зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии, не­смо­т­ря на рост цен на ме­талл, оста­ют­ся не­до­о­це­нен­ны­ми в срав­не­нии с за­ру­бе­ж­ны­ми, сле­ду­ет из от­рас­ле­во­го об­зо­ра по ито­гам 2019 го­да и пе­р­вой по­ло­ви­ны 2020 го­да (есть у “Ъ”). Ав­то­ры ис­сле­до­ва­ния — EY и Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков РФ — ис­поль­зо­ва­ли ме­ди­ан­ные зна­че­ния муль­ти­п­ли­ка­то­ра EV (ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция плюс чи­стый долг) к ре­сур­сам и за­па­сам (ре­сур­сы — это про­г­ноз­ное ко­ли­че­ство по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, за­па­сы — до­ка­за­н­ное). Зна­че­ния по ше­сти кру­п­ней­шим пуб­ли­ч­ным ме­ж­ду­на­род­ным ко­м­па­ни­ям — Barrick Gold, Kinross Gold, Newmont Corp, Newcrest Mining, Gold Fields и AngloGold Ashanti — зна­чи­тель­но вы­ше ана­ло­ги­ч­ных по­ка­за­те­лей по пя­ти кру­п­ней­шим пуб­ли­ч­ным рос­сий­ским иг­ро­кам — Polymetal, «По­люс», Highland Gold Mining (HGM), «Се­ли­г­дар» и Petropavlovsk. По муль­ти­п­ли­ка­то­ру к ре­сур­сам рос­сий­ские ко­м­па­нии ока­за­лись де­шев­ле при­мер­но на треть (на $78 за ун­цию), по за­па­сам — при­мер­но на 20% (на $90 за ун­цию). При­чем раз­рыв уве­ли­чи­ва­ет­ся — за 2018 год он со­став­лял $64 и $88 за ун­цию со­о­т­вет­ствен­но.

Пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков РФ Сер­гей Ка­шу­ба объ­яс­ня­ет не­до­о­цен­ку рос­сий­ским дис­кон­том, при­чи­ны ко­то­ро­го ле­жат в низ­кой ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти по срав­не­нию с дру­ги­ми гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми юри­с­ди­к­ци­я­ми и во вли­я­нии сан­к­ций. Од­на­ко, го­во­рит он, ес­ли эти фа­к­то­ры из­ме­нят­ся, у рос­сий­ских ко­м­па­ний есть зна­чи­тель­ный по­тен­ци­ал ро­ста.

Polymetal не ощу­ща­ет зна­чи­тель­ной не­до­о­цен­ки, ко­то­рая мо­жет но­сить крат­ко­сроч­ный ха­ра­к­тер и быть свя­за­н­ной с про­да­жей ак­ций кру­п­ны­ми ак­ци­о­не­ра­ми в 2020 го­ду, со­об­щил “Ъ” пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии. «На­ша ко­м­па­ния за го­ды на LSE за­ра­бо­та­ла хо­ро­шую ре­пу­та­цию с точ­ки зре­ния ре­а­ли­за­ции опе­ра­ци­он­ных пла­нов и про­ек­тов раз­ви­тия, ди­ви­ден­д­но­го по­то­ка, кор­по­ра­тив­но­го управ­ле­ния, мы пред­ска­зу­е­мы, и это нра­ви­т­ся ин­ве­сто­рам. Тех из них, с кем вза­и­мо­дей­ству­ем, ин­те­ре­су­ют фун­да­мен­таль­ные по­ка­за­те­ли ко­м­па­нии»,— за­явил он. Дру­гой со­бе­сед­ник в кру­п­ной зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии го­во­рит, что срав­не­ние с ми­ро­вы­ми зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щи­ми мей­д­жо­ра­ми кор­рек­т­но лишь в слу­чае с «По­лю­сом» и Polymetal, но ни­как не с Petropavlovsk, HGM и «Се­ли­г­да­ром».

От­чет по­это­му ма­ло­ре­пре­зен­та­тив­ный, на что, кста­ти, ука­зы­ва­ют и его ав­то­ры. Го­во­рить про мас­шта­б­ную не­до­о­цен­ку рос­сий­ских иг­ро­ков на ос­но­ва­нии имен­но этих дан­ных нель­зя»,— счи­та­ет он.

Раз­ни­цу в усред­нен­ных муль­ти­п­ли­ка­то­рах, из ко­то­рой де­ла­ет­ся вы­вод о не­до­о­цен­ке рос­сий­ско­го сек­то­ра зо­ло­то­до­бы­чи в це­лом, мо­ж­но свя­зать с так на­зы­ва­е­мым рос­сий­ским дис­кон­том, го­во­рит ди­рек­тор де­пар­та­мен­та де­ло­вых ко­м­му­ни­ка­ций и свя­зей с ин­ве­сто­ра­ми «По­лю­са» Ви­к­тор Дроз­дов. По его мне­нию, ес­ли ко­м­па­ния обес­пе­чи­ва­ет не­об­хо­ди­мый уро­вень рас­кры­тия ин­фор­ма­ции и ак­тив­но об­ща­ет­ся с ме­ж­ду­на­род­ны­ми фон­да­ми, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­ми­ся на ин­ве­сти­ци­ях в гор­но­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии, этот дис­конт мо­ж­но ни­ве­ли­ро­вать.

По мне­нию Бо­ри­са Крас­но­же­но­ва из Аль­фа-­бан­ка, раз­ни­ца в муль­ти­п­ли­ка­то­рах мо­жет быть свя­за­на с тре­мя фа­к­то­ра­ми. Во-­пе­р­вых, из вы­бран­ных рос­сий­ских ко­м­па­ний лишь «По­люс» и Polymetal — это кру­п­ные тор­гу­е­мые ак­ции со зна­чи­тель­ной ли­к­вид­но­стью. Ры­ноч­ная оцен­ка осталь­ных ко­м­па­ний мо­жет быть су­ще­ствен­но ис­ка­же­на ли­к­вид­но­стью ак­ций и кор­по­ра­тив­ны­ми со­бы­ти­я­ми. Во-в­то­рых, на оцен­ку ко­м­па­ний по ре­сур­сам и за­па­сам мо­жет вли­ять со­дер­жа­ние зо­ло­та в ру­де и фа­к­то­ры из­в­ле­ка­е­мо­сти ме­тал­ла — так, упор­ные ру­ды с низ­ким со­дер­жа­ни­ем мо­гут иметь бо­лее низ­кую оцен­ку. И, на­ко­нец, рос­сий­ский фон­до­вый ры­нок тра­ди­ци­он­но тор­гу­ет­ся с дис­кон­том к ми­ро­вым ин­дек­сам на муль­ти­п­ли­ка­то­рах из-­за стра­но­вых ри­с­ков, за­клю­ча­ет он.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->