Музей истории камнерезного и ювелирного искусства возобновляет лекционную программу

Раздел: Ювелиры и компании
28 сентября 2020 г.

30 сен­тяб­ря в Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства со­сто­и­т­ся ав­тор­ская лек­ция На­де­ж­ды Куз­не­цо­вой «Ураль­ский ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич Ле­сик», ко­то­рую от­ме­ни­ли в мар­те это­го го­да из-­за вве­де­ния огра­ни­чи­тель­ных мер.

Ми­ха­ил Ле­сик – один из ста­рей­ших ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти. Он ро­ди­л­ся в 1938 го­ду в Се­ве­ро-Ка­за­х­стан­ской об­ла­сти. В 20 лет окон­чил зна­ме­ни­тое Свер­д­ло­в­ское ху­до­же­ствен­но-­про­мы­ш­лен­ное учи­ли­ще № 42, ко­то­рое уже 75 лет яв­ля­ет­ся куз­ни­цей ка­д­ров ураль­ских ма­сте­ров. Ше­ст­на­д­цать лет он про­ра­бо­тал на за­во­де «Рус­ские са­мо­цве­ты», а за­тем пе­ре­шeл на Свер­д­ло­в­ский юве­ли­р­ный за­вод ху­до­ж­ни­ком-­мо­де­лье­ром.

С соб­ствен­ным ав­тор­ским про­из­ве­де­ни­ем Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич де­бю­ти­ро­вал в 1974 го­ду на Свер­д­ло­в­ской об­ласт­ной ху­до­же­ствен­ной вы­став­ке: оже­ре­лье «Иву­ш­ка» – од­но из са­мых из­ве­ст­ных в его твор­че­стве. Впо­след­ствии бы­ли де­сят­ки кру­п­ных вы­ста­вок, в ко­то­рых участ­во­вал ху­до­ж­ник. Они про­хо­ди­ли в Свер­д­ло­в­с­ке-Ека­те­рин­бург, Уфе, Москве, Пра­ге и дру­гих го­ро­дах. Не­сколь­ко вы­ста­вок Ле­си­ка со­сто­я­лось в Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

До­ба­вим, лек­цию про­чи­та­ет из­ве­ст­ный ураль­ский ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир, про­фес­сор, член Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии и пред­се­да­тель Учe­но­го со­ве­та Му­зея ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства На­де­ж­да Куз­не­цо­ва. Она бы­ла дру­ж­на с Ми­ха­и­лом Ле­си­ком. Он по­ко­рял еe ра­бо­то­с­по­соб­но­стью и уме­ни­ем со­з­да­вать в сво­их про­из­ве­де­ни­ях вы­ра­зи­тель­ные об­ра­зы при­ро­ды. Как ма­те­ри­а­лу для из­го­то­в­ле­ния опра­вы Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич от­да­вал пред­по­чте­ние ни­ке­лю, под­чeр­ки­вая его яр­ким, не­под­власт­ным вре­ме­ни ме­тал­ли­че­ским цве­том кра­со­ту при­род­но­го ка­м­ня.

Д­ля пе­н­си­о­не­ров по­се­ще­ние лек­ции «Ураль­ский ху­до­ж­ник-­ю­ве­лир Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич Ле­сик» – бес­плат­ное, для осталь­ных ка­те­го­рий по­се­ти­те­лей – 50 руб­лей. На­ча­ло 30 сен­тяб­ря в 17:00 в Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

[ uralcult.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->