Бриллианты мельчают: ювелирная сеть 585 Gold ушла с Невского

Раздел: Ювелиры и компании
18 сентября 2020 г.

Юве­ли­р­ная сеть 585 Gold на­ча­ла со­кра­щать ко­ли­че­ство тор­го­вых то­чек. Ко­м­па­ния по­ки­ну­ла по­ме­ще­ние на Нев­ском про­с­пе­к­те, 83, ко­то­рое за­ни­ма­ла бо­лее 5 лет.

Пе­тер­бур­г­ские се­ти "585 Зо­ло­той" и 585 Gold при­на­д­ле­жат ми­л­ли­ар­де­рам Ан­то­ну Пет­ро­ву (№ 20 в Рей­тин­ге ми­л­ли­ар­де­ров "ДП") и Алек­сан­д­ру Сми­р­но­ву (№ 83 в РМ "ДП") со­о­т­вет­ствен­но. Та­к­же Пет­ров раз­ви­ва­ет в го­ро­де сеть пе­ка­рен "Цех 85". На ры­н­ке ко­м­па­нии пред­став­ле­ны око­ло 20 лет и яв­ля­ют­ся од­ни­ми из ли­де­ров юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии.

Од­на­ко ре­кор­д­ное па­де­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти в этом го­ду ухуд­ши­ло по­ло­же­ние юве­ли­р­ных се­тей. Так, по дан­ным "Фи­на­м", во II квар­та­ле 2020–­го от­но­ше­ние сред­не­ду­ше­вых де­не­ж­ных до­хо­дов к ве­ли­чи­не про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма до­сти­г­ло низ­шей точ­ки за по­след­ние 10 лет, со­ста­вив 286%. И, по оцен­кам экс­пе­р­тов, объ­eм ры­н­ка ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий по ито­гам го­да со­кра­ти­т­ся в 2 ра­за, до 120 млрд руб­лей.

Кон­суль­тант от­де­ла ре­тей­ла ко­м­па­нии JLL в Пе­тер­бур­ге Алек­сан­д­ра Ка­ма­е­ва кон­ста­ти­ру­ет, что в этом го­ду в свя­зи с пан­де­ми­ей из­ме­ни­лись по­ку­па­тель­ские пред­по­чте­ния рос­си­ян. Ак­цент сме­сти­л­ся в сто­ро­ну то­ва­ров пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, к ко­то­рым не от­но­сят­ся юве­ли­р­ные из­де­лия. "Си­ту­а­ция в от­рас­ли усу­губ­ля­ет­ся та­к­же из–­за де­валь­ва­ции руб­ля и сни­же­ния по­то­ка ту­ри­стов, ко­то­рые бы­ли од­ни­ми из ос­но­в­ных по­тре­би­те­лей этой ка­те­го­рии то­ва­ров, осо­бен­но на Нев­ском про­с­пе­к­те", — до­бав­ля­ет она.

Ди­рек­тор де­пар­та­мен­та тор­го­вой не­дви­жи­мо­сти Colliers International Ири­на Царь­ко­ва от­ме­ча­ет, что для это­го участ­ка Нев­ско­го, где на­хо­ди­л­ся "585 Gold", не­смо­т­ря на ожив­лeн­ный тра­фик, ха­ра­к­те­рен до­воль­но низ­кий уро­вень кон­вер­сии: "Как след­ствие, здесь ста­биль­но вы­со­кая ро­та­ция. Воз­мо­ж­но, этот фа­к­тор и стал при­чи­ной за­кры­тия ма­га­зи­на. Или это свя­за­но с тем, что арен­да­тор и арен­до­да­тель не до­го­во­ри­лись о скид­ке".

По дан­ным Rusland SP Retail, сеть в дан­ный мо­мент оп­ти­ми­зи­ру­ет за­тра­ты на арен­ду и вы­хо­дит к соб­ствен­ни­кам по­ме­ще­ний с пред­ло­же­ни­я­ми о со­кра­ще­нии ста­вок. "В­се их до­го­во­ры арен­ды дол­го­сроч­ные, и в слу­чае, ес­ли соб­ствен­ни­ки не пой­дут на сни­же­ние ста­вок, сро­ки рас­ста­ва­ния с се­тью бу­дут до­воль­но дол­ги­ми, — го­во­рит ру­ко­во­ди­тель Rusland SP Retail Алек­сандр Вол­ков. — Посколь­ку ко­м­па­ния за­ни­ма­ет по­ме­ще­ния в то­по­вых ло­ка­ци­ях, не ду­маю, что соб­ствен­ни­ки пой­дут им на­в­стре­чу".

Кро­ме то­го, мно­гие юве­ли­р­ные ко­м­па­нии сей­час оп­ти­ми­зи­ру­ют свои се­ти офлай­н–­ма­га­зи­нов: на Нев­ском про­с­пе­к­те за­кры­лась Pandora, на Боль­шом про­с­пе­к­те П. С. — "Пла­ти­на Ко­стро­ма", на Мос­ко­в­ском про­с­пе­к­те — "Юве­ли­р­т­ор­г". Брен­ды "ЭПЛ Дай­мон­д", "Брон­ни­ц­кий юве­ли­р", "Рус­ские Са­мо­цве­ты" и "Юве­ли­р­т­ор­г" со­кра­ти­ли ко­ли­че­ство ма­га­зи­нов. В то же вре­мя Swarovski от­крыл ещe че­ты­ре точ­ки, "Юве­лир Ка­рат" — две, Aurum — од­ну. При этом, по дан­ным "Бе­стЪ. Ко­м­мер­че­ская не­дви­жи­мо­сть", не­дав­но "585 Зо­ло­той" под­пи­сал кон­тракт на арен­ду пло­ща­ди в КДЦ Green Park в Сла­вян­ке и со­би­ра­ет­ся от­крыть там боль­шой юве­ли­р­ный ма­га­зин. В се­ти "585" за­прос "ДП" про­ко­м­мен­ти­ро­вать не смо­г­ли.

В Knight Frank St Petersburg и во­в­се от­ме­ча­ют, что юве­ли­р­ный ры­нок сла­бо пред­став­лен в стри­т–ре­тей­ле (кро­ме "585"), осо­бен­но се­те­вы­ми арен­да­то­ра­ми, ко­то­рые тя­го­те­ют к раз­ме­ще­нию в тор­го­вых цен­трах. За пе­р­вое по­лу­го­дие 2020–­го до­ля юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов в об­щем объ­e­ме арен­да­то­ров стри­т–ре­тей­ла со­ста­ви­ла 1,2%. "В це­лом с фев­ра­ля по сен­тябрь об­щее ко­ли­че­ство юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов в Се­вер­ной сто­ли­це умень­ши­лось с 215 до 204 то­чек", — рас­ска­за­ла Ири­на Царь­ко­ва.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->