Как аукнется местным ювелирным магазинам закрытая граница с Китаем

Раздел: Рынки
02 марта 2020 г.

В Ки­тае есть пра­к­ти­че­ски всe. Мне ка­жет­ся, эту стра­ну ма­ло чем мо­ж­но уди­вить. На­ше рус­ское зо­ло­то в ко­ро­т­ком спис­ке «и­м­пор­т­ных пред­по­чте­ний» остаeт­ся мно­гие го­ды – на­ря­ду с ка­че­ствен­ной кос­ме­ти­кой, мо­ре­про­дук­та­ми, ры­бой...

О­но да­же по цве­ту от ки­тай­ско­го от­ли­ча­ет­ся: не та­кое жeл­тое и по­хо­же на ев­ро­пей­ское. Ту­ри­сты из Под­не­бес­ной – ча­стые го­сти в на­ших юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах, са­ло­нах, ма­стер­ских. Не­ко­то­рые ки­тай­цы, на­о­бо­рот, дав­но жи­вут с на­ми бок о бок, а дра­го­цен­ные по­дар­ки шлют на ро­ди­ну на празд­ни­ки или по осо­бо­му слу­чаю.

20 фев­ра­ля Рос­сия в свя­зи со вспы­ш­кой ко­ро­на­ви­ру­са за­пре­ти­ла въезд на свою тер­ри­то­рию всем гра­ж­да­нам Ки­тая. И нам в ре­да­к­ции ста­ло лю­бо­пы­т­но, ска­жет­ся ли та­кой за­прет на ме­ст­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах. Вряд ли ту­ри­сты из КНР вер­нут­ся к нам со дня на день.

Посколь­ку счи­тать чу­жие день­ги не­при­ли­ч­но, про вы­руч­ку я не спра­ши­ва­ла. И фа­ми­лии про­дав­цов то­же – для за­ри­со­в­ки на те­му «Ки­тай­цы в ме­ст­ных юве­ли­р­ках» они не ну­ж­ны.

Юве­ли­р­ный ма­га­зин «Зо­ло­тая ор­хи­дея»:

– Ра­нь­ше, лет пять на­зад ча­сто при­хо­ди­ли к нам. Спрос был аб­со­лют­но на всe! По­ку­па­ли про­стое зо­ло­то без ка­ких-­ли­бо ка­м­ней в пре­де­лах 15–20 ты­сяч руб­лей. А сей­час уже к нам не при­хо­дят.

Юве­ли­р­ный ма­га­зин «Кри­сталл»:

– Бе­рут все по-раз­но­му. У нас в ос­но­в­ном всe де­шeвое по­ку­па­ют. Бе­рут как коль­ца, так и це­поч­ки, под­вес­ки – всe, что есть в ас­сор­ти­мен­те то­нень­кое, ма­лень­кое. Ино­г­да мо­гут ку­пить не­сколь­ко из­де­лий, ино­г­да и од­но.

«Юве­ли­р­ная ма­стер­ская» на Цен­траль­ном ры­н­ке:

– У нас ки­тай­цы в ос­но­в­ном за­ка­зы­ва­ют ре­монт укра­ше­ний. По­это­му ре­монт как был, так и есть. У лю­дей всe ло­ма­ет­ся, а мы всe ре­мон­ти­ру­ем. Что рус­ские, что ки­тай­цы как хо­ди­ли, так и хо­дят, офор­м­ля­ют ре­монт юве­ли­р­но­го укра­ше­ния. Мы не за­ме­ти­ли, что ста­ло мень­ше при­хо­дить ки­тай­цев. Это по­то­му, что в ос­но­в­ном хо­дят те, кто здесь по­сто­ян­но на­хо­ди­т­ся. Ки­тай­цы, ко­неч­но, то­же за­ка­зы­ва­ют из­де­лия – ме­тал­лоe­м­кие. Те, кто здесь живeт дав­но, тот в зо­ло­те раз­би­ра­ет­ся не ху­же нас, рус­ских.

Юве­ли­р­ный са­лон «Зо­ло­тая Русь»:

– К нам ча­сто при­хо­дят ту­ри­сти­че­ские груп­пы. Вот они все­г­да мно­го по­ку­па­ют укра­ше­ний и все­г­да по-раз­но­му, это мо­гут быть и ча­сы, и це­поч­ки, та­к­же коль­ца. Ра­нь­ше ян­тарь поль­зо­вал­ся спро­сом. Ни­ко­г­да не ви­де­ли, что­бы мно­го бра­ли, все­г­да од­но, два из­де­лия. К нам они по­сто­ян­но при­хо­дят груп­п­ка­ми, по­это­му не­по­нят­но, кто по­ку­па­ет боль­ше – жен­щи­ны или му­ж­чи­ны.

Юве­ли­р­ный ма­га­зин «585 Зо­ло­той»:

– Ле­том ки­тай­цы ещe за­хо­ди­ли, смо­т­ре­ли, при­це­ня­лись, об­ра­ща­ли вни­ма­ния на коль­ца, це­поч­ки, а сей­час во­об­ще к нам не за­хо­дят.

Юве­ли­р­ный дом «Ка­мея»:

– В том го­ду ки­тай­цы ак­тив­но по­ку­па­ли, и про­да­жи бы­ли. А вот сей­час это пра­к­ти­че­ски сни­зи­лось до ну­ля. Очень поль­зо­ва­лись спро­сом у них це­поч­ки и ко­леч­ки, зо­ло­то без ка­м­ней, без вста­вок. Бра­ли как до­ро­гие, так и де­шe­вые укра­ше­ния, на­вер­ное, это за­ви­сит от ста­ту­са, от воз­мо­ж­но­стей. По­ку­па­ют сра­зу мно­го, не по од­но­му из­де­лию, на­вер­ное, это у них та­кой фе­тиш, бе­рут оптом пря­мо. На­ши кли­ен­ты бы­ли и жен­щи­ны, и му­ж­чи­ны, то есть пять­де­сят на пять­де­сят. Сей­час ки­тай­цы к нам ред­ко за­хо­дят, но на на­шем са­ло­не это по­ка ни­как не ска­зы­ва­ет­ся.

Юве­ли­р­ный са­лон «Вер­саль»:

– Ки­тай­цы лю­бят по­ку­пать це­пи, брас­ле­ты, ес­ли бе­рут из­де­лия, на­при­мер, коль­ца, то лю­бят по­ку­пать с крас­ны­ми, зелe­ны­ми ка­м­ня­ми. Ра­нь­ше, ко­неч­но, ча­ще при­хо­ди­ли к нам. В ос­но­в­ном по­ку­па­те­ли – му­ж­чи­ны, они вы­би­ра­ют по­дар­ки, а жен­щи­ны при­хо­дят ско­рее с ту­ри­сти­че­ски­ми груп­па­ми. Бе­рут бу­сы из ян­та­ря, ко­рал­ла, же­м­чу­га. Ино­г­да мо­гут прий­ти и взять сра­зу две-три це­пи оди­на­ко­вых, под­ве­соч­ки мо­гут взять. Ра­нь­ше, ко­неч­но, по­ку­па­ли очень мно­го и та­кие до­ро­гие укра­ше­ния с ка­м­ня­ми боль­ши­ми, кру­п­ные. Сей­час мень­ше они как-то по­ку­па­ют и бе­рут что по­де­шев­ле. Сей­час кон­ку­рен­ция боль­шая, по­это­му они сна­ча­ла все ма­га­зи­ны обой­дут, по­смо­т­рят, где что по­нра­ви­лось и по ка­кой це­не – там и возь­мут. В де­не­ж­ном пла­не раз­ни­ца, ко­неч­но, ощу­ща­ет­ся. Од­но де­ло, ко­г­да ра­нь­ше они бра­ли – мно­го, по три на­бо­ра юве­ли­р­ных. На празд­ни­ки мно­го укра­ше­ний по­ку­па­ли. А сей­час ли­бо вы­бор боль­шой, ли­бо кон­ку­рен­ция – пра­к­ти­че­ски не при­хо­дят.

[ gorodnabire.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->