Летняя школа ювелирного дизайна Universal University презентовала работы выпускников

Раздел: Выставки
21 августа 2019 г.

13 ав­гу­ста, в юве­ли­р­ном до­ме «Ки­эргэ» про­ш­ла пре­зен­та­ция вы­став­ки вы­пуск­ни­ков Лет­ней шко­лы ди­зай­на, ор­га­ни­зо­ван­ной в со­труд­ни­че­стве со зна­ме­ни­той Бри­тан­ской вы­с­шей шко­лой ди­зай­на, ко­то­рая вхо­дит в Universal University. Уни­каль­ный для Яку­тии про­ект был ре­а­ли­зо­ван по при­гла­ше­нию го­то­вя­ще­го­ся к за­пус­ку юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра «SAYBM» на ба­зе ТОСЭР «Ин­ду­стри­аль­ный парк «Кан­га­лас­сы» для по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции якут­ских юве­ли­ров-­ди­зай­не­ров.


Лет­няя шко­ла ди­зай­на юве­ли­ров, стар­то­вав­шая этим ле­том в Якут­с­ке, – ре­зуль­тат со­труд­ни­че­ства якут­ской ко­м­па­нии «SAYBM», Ар­к­ти­че­ско­го го­су­дар­ствен­но­го ин­сти­ту­та куль­ту­ры и ис­кус­ств, а та­к­же зна­ме­ни­той Бри­тан­ской вы­с­шей шко­лы ди­зай­на, вхо­дя­щей в «Universal University». Про­ект шко­лы ре­а­ли­зо­ва­ли в ра­м­ках юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра «СЭЙБИЭМ», ко­то­рый за­пус­ка­ет­ся в этом го­ду. Ини­ци­а­то­ром про­ек­та яв­ля­ет­ся со­вет­ник пред­се­да­те­ля прав­ле­ния АКБ «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» Люд­ми­ла Ни­ко­ла­е­ва, ко­то­рая на тот мо­мент бы­ла пред­се­да­те­лем прав­ле­ния АЭБ.

В те­че­ние все­го ле­та якут­ские юве­ли­ры-­ди­зай­не­ры про­хо­ди­ли обу­че­ние в Лет­ней шко­ле ди­зай­на, где об­ра­зо­ва­тель­ные про­гра­м­мы ве­ли из­ве­ст­ные экс­пе­р­ты и про­фес­си­о­на­лы Бри­тан­ской вы­с­шей шко­лы ди­зай­на, в том чис­ле ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­но­го брен­да Alchemia Jewellery, ку­ра­тор про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ный ди­зайн» в Бри­тан­ской вы­с­шей шко­ле ди­зай­на Игорь Ко­мов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ме­ж­ду­на­род­ной кон­сал­тин­го­вой ко­м­па­нии в ин­ду­стрии мо­ды Y Consulting, ку­ра­тор со­в­ме­ст­ной MBA-­про­гра­м­мы МГИМО и Бри­тан­ской вы­с­шей шко­лы ди­зай­на «Ме­недж­мент в ин­ду­стрии мо­ды» Да­рья Ядер­ная, со­ав­тор юве­ли­р­но­го брен­да Alchemia Jewellery, со­ку­ра­тор и пре­по­да­ва­тель про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ный ди­зайн» Ека­те­ри­на Ко­мо­ва.

Пе­ред уча­щи­ми­ся сто­я­ла за­да­ча по со­з­да­нию об­но­в­лен­но­го якут­ско­го сти­ля в со­вре­мен­ном ди­зай­не – сти­ля с уни­вер­саль­ной фор­мой, ко­то­рая бы со­хра­ня­ла в се­бе смысл, ис­то­рию и ле­ген­ду якут­ских из­де­лий. Итог кре­а­тив­но­го про­ек­та мо­ж­но бу­дет уви­деть на вы­став­ке ра­бот вы­пуск­ни­ков шко­лы для ши­ро­кой ауди­то­рии, ко­то­рая прой­дет с 14 по 18 ав­гу­ста в юве­ли­р­ном до­ме «Ки­эргэ» на вто­ром эта­же. Су­ще­ству­ет воз­мо­ж­ность при­об­ре­те­ния вы­став­лен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий.

По­здрав­ле­ния вы­пуск­ни­кам шко­лы от ли­ца груп­пы ко­м­па­ний «Ал­маз­эр­ги­эн­банк» озву­чи­ла кре­а­тив­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии «SAYBM» Ана­ста­сия Ста­ро­сти­на. Она вы­ра­зи­ла на­де­ж­ду, что от пред­став­лен­ных ра­бот лю­ди бу­дут по­лу­чать на­сто­я­щее эс­те­ти­че­ское удо­воль­ствие.

«На­шей глав­ной за­да­чей бы­ло раз­ви­тие в Яку­тии юве­ли­р­но­го ди­зай­на на вы­со­ком уро­в­не, что­бы якут­ская про­дук­ция мо­г­ла рас­про­стра­нять­ся по все­му ми­ру, что­бы на­ши ди­зай­не­ры бы­ли вос­тре­бо­ва­ны на ми­ро­вом ры­н­ке юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Сей­час мо­ж­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что на­ча­ло по­ло­же­но», – от­ме­ти­ла рек­тор АГИКИ Сар­гы­ла­на Иг­на­тье­ва.

«Насто­я­щий об­ра­зо­ва­тель­ный ре­зуль­тат – это по­лу­чен­ный опыт. Ес­ли вы да­же сде­ла­ли не так мно­го, как хо­те­лось бы, ес­ли в про­цес­се обу­че­ния стол­к­ну­лись с на­сто­я­щи­ми труд­но­стя­ми, то вы, на­вер­ное, по­лу­чи­ли да­же боль­ше опы­та, чем те, у ко­го по­лу­ча­лось пра­к­ти­че­ски все. Я при­зы­ваю вас це­нить этот опыт. Счи­таю, что в це­лом нам все уда­лось – по­лу­чи­лись дей­стви­тель­но клас­с­ные ра­бо­ты. Впе­ре­ди вас ждут но­вые про­ек­ты и, мне бы хо­те­лось в это ве­рить — в успе­ш­ное ди­зай­нер­ское бу­ду­щее в Якут­с­ке и за его пре­де­ла­ми», – на­пут­ство­вал вы­пуск­ни­ков шко­лы пре­по­да­ва­тель Бри­тан­ской вы­с­шей шко­лы ди­зай­на Игорь Ко­мов.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->