Дискуссия о синтетике на полях годового собрания RJC в Москве: потребитель должен знать, что именно он покупает

Раздел: Драгоценные камни
31 мая 2018 г.

На про­ш­лой не­де­ле в Москве со­сто­я­лось Го­до­вое об­щее со­бра­ние Со­ве­та по от­вет­ствен­ной пра­к­ти­ке в юве­ли­р­ном биз­не­се (Responsible Jewellery Council, RJC), в ра­м­ках ко­то­ро­го про­ш­ла кон­фе­рен­ция по про­б­ле­мам ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов и не­об­хо­ди­мо­сти раз­гра­ни­че­ния ры­н­ков ал­ма­зов и син­те­ти­че­ских ка­м­ней. В RJC вхо­дит око­ло 1000 ко­м­па­ний, пред­став­ля­ю­щих раз­ли­ч­ные се­г­мен­ты ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ры­н­ка, в том чис­ле АЛРОСА, De Beers, Dominion Diamond Corp., Rio Tinto и Lucara Diamond Corp.

Ме­ро­при­я­тие от­кры­лось вы­сту­п­ле­ни­ем при­гла­шен­ных го­стей: Сер­гея Ива­но­ва, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АК «АЛРОСА», Алек­сея Мо­и­се­е­ва, за­ме­сти­те­ля ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сии, ку­ри­ру­ю­ще­го от­расль, и Хиль­де Хар­де­ман (Hilde Hardeman), пред­се­да­те­ля Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (КП).

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии АЛРОСА, всту­пив­шей в RJC два го­да на­зад, от­ме­тил ва­ж­ность те­мы от­вет­ствен­но­сти биз­не­са и со­ци­аль­но-­эко­ло­ги­че­ских во­про­сов и под­чер­к­нул «при­вер­жен­ность АЛРОСА про­дви­же­нию от­вет­ствен­ных биз­нес-­пра­к­тик в от­рас­ли, ее го­то­в­ность брать на се­бя роль ли­де­ра в раз­ре­ше­нии об­щео­т­рас­ле­вых про­б­лем».

«Мы раз­де­ля­ем цен­но­сти RJC и го­то­вы со­дей­ство­вать ор­га­ни­за­ции в ее даль­ней­шем раз­ви­тии», - за­явил ру­ко­во­ди­тель АЛРОСА.

Как уже со­об­ща­лось ра­нее, АЛРОСА - един­ствен­ный на се­го­д­ня рос­сий­ский член RJC. В этом го­ду ви­це-­пред­се­да­те­лем со­ве­та был из­бран Петр Ка­ра­к­чи­ев, на­чаль­ник Управ­ле­ния ме­ж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства АЛРОСА, ко­то­рый та­к­же яв­ля­ет­ся чле­ном со­ве­та ди­рек­то­ров Все­ми­р­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (World Diamond Council, WDC).

За­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев в сво­ем вы­сту­п­ле­нии за­ме­тил, что про­ве­де­ние со­бра­ния RJC в Рос­сии сви­де­тель­ству­ет о вы­со­кой ро­ли стра­ны на ми­ро­вом ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вом ры­н­ке и ее стре­м­ле­нию к то­му, что­бы все участ­ни­ки ры­н­ка ве­ли свой биз­нес че­ст­но, от­вет­ствен­но, со­б­лю­да­ли за­ко­но­да­тель­ство, ре­а­ли­зо­вы­ва­ли со­ци­аль­ные про­гра­м­мы и обес­пе­чи­ва­ли до­стой­ные усло­вия тру­да, бе­ре­ж­но от­но­си­лись к окру­жа­ю­щей сре­де, и глав­ное – га­ран­ти­ро­ва­ли, что та про­дук­ция, ко­то­рой они тор­гу­ют, име­ла га­ран­ти­ро­ван­ное про­ис­хо­ж­де­ние.

Хиль­де Хар­де­ман на­по­м­ни­ла, что про­дол­жа­ет­ся про­цесс ре­ор­га­ни­за­ции и пе­ре­смо­т­ра про­це­дур КП. Она за­ме­ти­ла, что Сер­ти­фи­ка­ци­он­ная схе­ма КП ра­бо­та­ет над тем, что­бы вы­тес­нить кон­флик­т­ные ал­ма­зы из гло­баль­ной це­поч­ки по­ста­вок, что до­бы­ча дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов дол­ж­на при­но­сить поль­зу про­из­во­ди­те­лям, а не во­ору­жен­ным фор­ми­ро­ва­ни­ям. Она та­к­же от­ме­ти­ла ва­ж­ность во­про­сов про­ти­во­дей­ствия не­за­кон­но­му про­ни­к­но­ве­нию син­те­ти­ки на ры­нок.

Те­мой кон­фе­рен­ции бы­ли син­те­ти­че­ские ал­ма­зы, не­об­хо­ди­мость их об­на­ру­же­ния, раз­гра­ни­че­ние ры­н­ков при­род­ных ал­ма­зов и син­те­ти­ки. Мо­де­ра­то­ром вы­сту­пил Эн­д­рю Бон (Andrew Bone) из RJC, а ос­но­в­ны­ми участ­ни­ка­ми ста­ли но­во­из­бран­ный ви­це-­пре­зи­дент RJC Петр Ка­ра­к­чи­ев (АЛРОСА), Жан-Марк Ли­бер­херр (Jean-Marc Lieberherr) (DPA), Том Мо­зес (Tom Moses) (GIA), Ди­дье Ба­карт (Didier Backaert) (Bonas&Co., Ltd.) и Тьер­ри Зиль­бер (Thierry Silber) (Diamaz International and Madestones).

Бы­ло озву­че­но об­щее мне­ние, что при­род­ные и син­те­ти­че­ские ал­ма­зы бу­дут су­ще­ство­вать на ры­н­ке и что у тех и у дру­гих есть своя ни­ша и свой по­ку­па­тель, но при этом дол­ж­на быть гра­ни­ца ме­ж­ду ни­ми, дол­ж­ны ис­поль­зо­вать­ся ин­стру­мен­ты для чет­ко­го их опре­де­ле­ния и раз­де­ле­ния. Как спра­вед­ли­во от­ме­тил Том Мо­зес из GIA, не­ко­то­рых пу­га­ет сам тер­мин «син­те­ти­ка», су­ще­ству­ют и дру­гие тер­ми­ны, утвер­ж­ден­ные Фе­де­раль­ной тор­го­вой ко­мис­си­ей США, в том чис­ле ка­м­ни-и­ми­та­то­ры (ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты, фи­а­ни­ты) и пр.

Ди­дье Ба­карт на во­прос Эн­д­рю Бо­на от­но­си­тель­но объ­е­ма про­из­во­ди­мых син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов от­ве­тил, что их до­воль­но мно­го: от 2 млн ка­ра­тов хо­ро­ше­го ка­че­ства, без изъ­я­нов – до 4,4 млн ка­ра­тов в об­щей сло­ж­но­сти – еже­год­но. Они про­из­во­дят­ся в Ки­тае (ме­то­дом НРНТ) и Ин­дии (г­де за­пу­ще­но не­сколь­ко уста­но­вок и от­ме­ча­ют­ся са­мые вы­со­кие те­м­пы ро­ста про­из­вод­ства), в Син­га­пу­ре, в США (до­воль­но ста­биль­но), а та­к­же в Рос­сии (до­воль­но вы­со­ко­го ка­че­ства, то­же по ме­то­ду НРНТ).

Тьер­ри Зиль­бер под­чер­к­нул до­сто­ин­ства син­те­ти­че­ско­го про­дук­та, ко­то­рый не яв­ля­ет­ся за­ме­ной при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, но про­из­во­ди­т­ся для мо­ло­до­го по­тре­би­те­ля, при этом син­те­ти­ка име­ет яр­кие, соч­ные цве­та и сто­ит го­раз­до де­шев­ле.

Жан-Марк Ли­бер­херр под­чер­к­нул, что по­тре­би­тель дол­жен иметь вы­бор – при этом он га­ран­ти­ро­ван­но дол­жен знать, что имен­но он по­ку­па­ет. Это не­об­хо­ди­мо, что­бы не утра­тить до­ве­рие по­тре­би­те­ля – в этом не за­ин­те­ре­со­ван ни­к­то.

У­част­ни­ки кон­фе­рен­ции со­гла­си­лись, что не­об­хо­ди­мо ука­зы­вать про­ис­хо­ж­де­ния бри­л­ли­ан­та - это за­ко­но­да­тель­но за­кре­п­ле­но лишь во Фран­ции (а те­перь и в Рос­сии), в дру­гих же стра­нах об этом ни­че­го не го­во­ри­т­ся.

Бы­ла за­тро­ну­та ва­ж­ная те­ма: обо­ру­до­ва­ние для те­сти­ро­ва­ния, как ско­ро и ча­сто оно бу­дет внед­рять­ся на пра­к­ти­ке; его до­сто­вер­ность и сто­и­мость (4-5 ты­сяч дол­ла­ров США за устрой­ство хо­ро­ше­го ка­че­ства); обу­че­ние лю­дей по поль­зо­ва­нию этим обо­ру­до­ва­ни­ем и сто­и­мость это­го обу­че­ни­я; те­сти­ро­ва­ние об­раз­цов – сло­ж­ный про­ект, ва­ж­ный для от­рас­ли, ре­зуль­та­ты ко­то­ро­го бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны в де­ка­б­ре это­го го­да.

По со­об­ще­нию Тьер­ри Зиль­бе­ра, су­ще­ству­ют ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­ки, и очень ва­ж­но со­труд­ни­че­ство с ни­ми, ко­то­ро­го нет из-­за не­до­ве­рия друг к дру­гу. С ним со­гла­си­лись дру­гие участ­ни­ки дис­кус­сии: син­те­ти­че­ский ал­маз – не кон­ку­рент при­род­но­му, и со­труд­ни­че­ство не­об­хо­ди­мо, «что­бы удо­сто­ве­рить­ся, что мы не толь­ко со­хра­ним до­лю ры­н­ка, но и уве­ли­чим ее». Том Мо­зес убе­ж­ден, что вра­ж­да по­вре­дит всем – по­это­му сле­ду­ет го­во­рить о пре­и­му­ще­ствах обо­их про­дук­тов, объ­яс­нять по­тре­би­те­лю раз­ни­цу ме­ж­ду ни­ми. Син­те­ти­ка то­же име­ет свою цен­но­сть: это про­дукт вы­со­ких тех­но­ло­гий, со­з­дан­ных че­ло­ве­ком. По мне­нию Ли­бер­хер­ра, на не­го смо­т­рят под не­пра­виль­ным уг­лом, это про­дукт дру­гой от­рас­ли, дру­гой «ве­со­вой ка­те­го­рии» и у не­го дру­гой по­тре­би­тель.

Ес­ли взять кру­п­ные ко­м­па­нии по про­из­вод­ству син­те­ти­ки, они ис­поль­зу­ют для обо­з­на­че­ния ее ви­дов семь раз­ли­ч­ных тер­ми­но­в; ка­ж­дый про­из­во­ди­тель пы­та­ет­ся за­пу­тать по­тре­би­те­ля, по­это­му сле­ду­ет сесть за один стол и вы­ра­бо­тать об­щие опре­де­ле­ния, ко­то­рые бы чет­ко раз­де­ля­ли ал­ма­зы: ла­бо­ра­тор­ные, син­те­ти­че­ские, куль­ти­ви­ро­ван­ные и т.д.

Петр Ка­ра­к­чи­ев (АЛРОСА) со­об­щил о ра­бо­те в Ки­м­бер­лий­ском про­цес­се над ини­ци­а­ти­вой по со­з­да­нию гар­мо­ни­зи­ро­ван­ной си­сте­мы опи­са­ния и ко­ди­ро­ва­ния ко­дов в от­но­ше­нии син­те­ти­ки и при­род­ных ка­м­ней не се­ми­зна­ч­но­го на­ци­о­наль­но­го, а ше­сти­зна­ч­но­го уни­фи­ци­ро­ван­но­го ко­да на уро­в­не все­ми­р­ной та­мо­жен­ной ор­га­ни­за­ции. Это очень ва­ж­ный уча­сток ра­бо­ты, но про­б­ле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что пе­ре­смотр та­мо­жен­ных ко­дов по всем та­мо­жен­ным ор­га­ни­за­ци­ям при успе­ш­ном рас­кла­де за­кон­чи­т­ся толь­ко к 2022 го­ду. Сей­час во всех стра­нах ЕС свое раз­роз­нен­ное нор­ма­тив­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние в этих во­про­сах. Соз­да­ние двух раз­ли­ч­ных та­мо­жен­ных ко­дек­сов зна­чи­тель­но об­ле­г­чит за­да­чи на этом ры­н­ке. На ры­н­ке США Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (Diamond Producers Association, DPA) уже на­ча­ла ра­бо­ту по про­дви­же­нию ин­те­ре­сов при­род­ных ка­м­ней, по пе­ре­смо­т­ру фе­де­раль­ной тор­го­вой ко­мис­си­ей США по­ло­же­ний на пред­мет со­о­т­вет­ствия стан­дар­там. И в ра­м­ках вза­и­мо­дей­ствия с кру­п­ней­ши­ми про­из­во­ди­те­ля­ми бри­л­ли­ан­тов, огран­щи­ка­ми в Ин­дии и Ки­тае та­к­же бу­дет про­во­дить­ся ра­бо­та над со­з­да­ни­ем на­ци­о­наль­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в пла­не нор­ма­ти­вов и стан­дар­тов.

Хиль­де Хар­де­ман со­об­щи­ла по ито­гам сво­е­го не­дав­не­го ви­зи­та в Ин­дию, что в Му­м­бае обо­ру­до­ва­ние по рас­по­з­на­ва­нию ка­м­ней мо­жет быть уста­но­в­ле­но в лю­бом тор­го­вом ме­сте и ка­ж­дый по­ку­па­тель за пол­то­ра дол­ла­ра мо­жет про­ве­рить под­лин­ность про­да­ва­е­мо­го ка­м­ня (раз­ме­ром до 1,5 ка­ра­та). В Ин­дии спе­ци­а­ли­стов по ядер­ной фи­зи­ке при­влек­ли к со­з­да­нию мо­щ­но­го и не­до­ро­го­го обо­ру­до­ва­ния по рас­по­з­на­ва­нию ка­м­ней.

Был за­тро­нут во­прос, мо­жет ли от­расль син­те­ти­че­ских ал­ма­зов ор­га­ни­зо­вать­ся, объ­е­ди­нить­ся в ас­со­ци­а­ции, что­бы обес­пе­чить про­зра­ч­ность сво­ей про­дук­ции. По­тре­би­тель дол­жен знать, что он по­лу­ча­ет - но­вый эко­ло­ги­ч­ный про­дукт, ме­нее до­ро­гой и бо­лее до­сту­п­ный, и он мо­жет сде­лать вы­бор. Ведь на ры­н­ке мно­го при­род­ных ал­ма­зов низ­ко­го ка­че­ства, мо­жет, ко­му-то про­ще ку­пить син­те­ти­че­ский ка­мень, ко­то­рый бу­дет кра­си­вее.

Петр Ка­ра­к­чи­ев под­чер­к­нул, что при этом дол­ж­ны быть об­щие пра­ви­ла иг­ры. Един­ствен­ная про­б­ле­ма – это мо­шен­ни­че­ство, ко­то­рое встре­ча­ет­ся в лю­бой сфе­ре. Оба про­дук­та мо­гут и бу­дут ми­р­но со­су­ще­ство­вать, син­те­ти­че­ские ал­ма­зы най­дут свою ни­шу на ры­н­ке. Но, на­при­мер, та­кая ко­м­па­ния, как АЛРОСА, дол­ж­на под­дер­жи­вать лю­дей на тер­ри­то­рии сво­ей де­я­тель­но­сти, за­бо­тить­ся о при­ро­де и т. д. - и ей ва­ж­но не по­те­рять сво­е­го по­тре­би­те­ля.

Тьер­ри Зиль­бер вновь сде­лал ак­цент на не­об­хо­ди­мо­сти обес­пе­чить вы­яв­ле­ние син­те­ти­ки, обес­пе­чить ма­к­си­маль­ную про­зра­ч­ность на ры­н­ке и от­вет­ствен­ные ме­то­ды ве­де­ния биз­не­са. Он пред­ста­вил свою ко­м­па­нию – Diamaz Int.&Madestones – как иде­аль­ный при­мер со­су­ще­ство­ва­ния обо­их про­дук­тов. Бри­л­ли­ан­та­ми она за­ни­ма­ет­ся с 1997 го­да, а не­сколь­ко лет на­зад со­з­да­ла спе­ци­аль­ный бренд син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. Ва­ж­на лишь кон­со­ли­да­ция эти­че­ских ме­то­дов и при­н­ци­пов про­зра­ч­но­сти. А ко­неч­ным су­дьей ста­нет по­тре­би­тель.

По окон­ча­нии кон­фе­рен­ции участ­ни­кам со­бра­ния был пред­став­лен ре­кла­м­ный ро­лик о но­вом при­бо­ре ALROSA Diamond Inspector. Это ко­м­пак­т­ное, пе­ре­нос­ное обо­ру­до­ва­ние, удоб­ное, в том чис­ле и для ис­поль­зо­ва­ния на ма­лых пред­при­я­ти­ях. При­бор раз­ра­бо­тан спе­ци­а­ли­ста­ми АЛРОСА со­в­ме­ст­но с ко­м­па­ни­ей ТИСНУМ для рас­по­з­на­ва­ния ка­м­ней в боль­шом объ­е­ме. С его по­мо­щью по­ку­па­тель смо­жет удо­сто­ве­рить­ся в под­лин­но­сти по­ку­па­е­мо­го ка­м­ня в из­де­лии.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->