Красота технологии

Раздел: Техника и технология
17 ноября 2017 г.

Идея укра­ше­ния ста­ра, как мир. Обра­ти­м­ся к ди­кой при­ро­де: за­чем все эти пы­ш­ные пе­рья, яр­кие кры­лья ба­бо­чек и про­чие кра­со­ты? Цель – един­ствен­ная: при­влечь к се­бе вни­ма­ние. Ина­че род не про­дол­жи­т­ся. Эво­лю­ция.

И че­ло­век, ес­ли углу­бить­ся в ис­то­рию, то­же не от­сту­пал от это­го трен­да: укра­ше­ния ме­ня­лись, ста­но­ви­лись все бо­лее изыс­кан­ны­ми. Путь от оже­ре­лья из мор­ских ра­ко­вин до бри­л­ли­ан­то­вых ко­лье не­и­мо­вер­ной це­ны че­ло­ве­че­ством прой­ден, на дво­ре – два­д­цать пе­р­вый век. И на сме­ну ра­ку­ш­кам при­ш­ла элек­тро­ни­ка.

В твор­че­ских кру­гах ис­поль­зо­ва­ние элек­тро­ни­ки для укра­ше­ний - вещь обы­ден­ная, для эн­ту­зи­а­стов-­элек­трон­щи­ков со­з­да­ние за­бав­ных по­де­лок дав­но ста­ло хоб­би. Но есть про­б­ле­ма. Ча­сто эти из­де­лия со­вер­шен­ны тех­но­ло­ги­че­ски, а вот эс­те­ти­ка остав­ля­ет же­лать луч­ше­го. А что ес­ли ис­поль­зо­вать воз­мо­ж­но­сти элек­тро­ни­ки в ру­ко­дель­ных укра­ше­ни­ях?

Но сде­лать брошь с ми­га­ю­щей ла­м­поч­кой – сли­ш­ком при­ми­тив­но. Мы ре­ши­ли со­з­дать из­де­лия, ко­то­рые ре­а­ги­ру­ют на из­ме­не­ния вне­ш­ней сре­ды. За­ман­чи­во, со­гла­си­тесь, иметь ку­лон, ко­то­рый ре­а­ги­ру­ет на свет, звук, те­м­пе­ра­ту­ру. На пе­р­вый взгляд вро­де сло­ж­но. Что­бы по­лу­чить дан­ные об из­ме­не­нии окру­жа­ю­щей сре­ды, про­сто ну­ж­ны дат­чи­ки: дат­чик те­м­пе­ра­ту­ры, осве­ще­ния, ми­к­ро­фон и так да­лее. И, ко­неч­но, ре­а­к­ция нам ну­ж­на управ­ля­е­мая. А зна­чит - ну­жен еще ми­к­ро­про­цес­сор. Вот, соб­ствен­но, и все.

В ре­зуль­та­те мы име­ем устрой­ство, ко­то­рое ре­а­ги­ру­ет на из­ме­не­ния сре­ды. «Вы­ра­зи­те­лем» этой ре­а­к­ции яв­ля­ют­ся све­то­ди­о­ды. Бо­лее то­го, ка­ж­дым све­то­ди­о­дом мо­ж­но управ­лять не­за­ви­си­мо, за­да­вая цвет и ин­тен­сив­ность све­че­ния. Здесь уж мно­гое за­ви­сит от ва­шей фан­та­зии. Мо­ж­но сде­лать бе­гу­щую ра­ду­гу, эф­фект па­да­ю­щей звез­ды с уга­са­ю­щей трас­сой… Что не­ма­ло­ва­ж­но, про­гра­м­му мо­ж­но по­до­г­нать под цве­то­вую га­м­му за­кон­чен­но­го из­де­лия.

Про­гра­м­ми­ро­ва­ние эф­фек­тов поз­во­ля­ет за­дать ре­а­к­цию на со­бы­тие. Толь­ко пред­ставь­те: вы вхо­ди­те в сла­бо­о­све­щен­ное по­ме­ще­ние, а ва­ша брошь плав­но вспы­хи­ва­ет или по­ка­зы­ва­ет ка­кой-то ин­те­рес­ный эф­фект. Мо­ж­но за­про­гра­м­ми­ро­вать и ре­а­к­цию на звук, сме­ну те­м­пе­ра­ту­ры. Ины­ми сло­ва­ми, это уже не про­сто укра­ше­ние. Это ак­тив­ный эле­мент, при­в­ле­ка­ю­щий вни­ма­ние к се­бе и сво­е­му вла­дель­цу.

А те­перь по­ду­май­те вот о чем. Укра­ше­ния мо­гут быть очень до­ро­ги­ми. Но нет ни­ка­кой га­ран­тии, что по­доб­ное, а то и по­кру­че, ока­жет­ся у ва­шей со­сед­ки за сто­лом на зва­ном ужи­не. До­са­д­но? А укра­ше­ния, о ко­то­рых идет речь, пра­к­ти­че­ски уни­каль­ны. К то­му же та­кое из­де­лие мо­ж­но со­з­дать по за­ка­зу вла­дель­ца, учи­ты­вая его вку­сы и пред­по­чте­ния. Та­ко­го укра­ше­ния, как у вас, уж на­вер­ня­ка ни у ко­го боль­ше не бу­дет. А сто­и­мость их не срав­нить с до­ро­ги­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Но, тем не ме­нее, фун­к­цию свою они вы­пол­ня­ют ис­прав­но. Пред­ставь­те, вы плы­ве­те по за­лу, как свет­ля­чок в те­м­ном ле­су… Тут уж хо­чешь не хо­чешь, а не­воль­но об­ра­тишь вни­ма­ние.

Мы раз­ра­бо­та­ли плат­фор­му элек­трон­ных укра­ше­ний, ко­то­рая пред­став­ля­ет со­бой устрой­ство раз­ме­ром чуть боль­ше не­боль­шой кру­г­лой ба­та­рей­ки из бы­то­вых при­бо­ров на ко­то­рой рас­по­ла­га­ют­ся све­то­ди­о­ды, ми­к­ро­кон­трол­лер и дат­чик. Устрой­ство мо­ж­но про­гра­м­ми­ро­вать, мо­ж­но управ­лять све­то­ди­о­да­ми, до­бав­лять и мо­ди­фи­ци­ро­вать эф­фек­ты. Кста­ти, это - уже чет­вер­тая вер­сия плат­фор­мы, и мы про­дол­жа­ем со­вер­шен­ство­вать и раз­ви­вать, ада­п­ти­руя под но­вые тре­бо­ва­ния и трен­ды в ди­зай­не.





Устрой­ство пи­та­ет­ся от ба­та­рей­ки, ее хва­та­ет на сут­ки не­пре­ры­в­ной ра­бо­ты. Но ес­ли есть не­об­хо­ди­мо­сть, ба­та­рею мо­ж­но ле­г­ко за­ме­нить на ак­ку­му­ля­тор с вне­ш­ним за­ряд­ным устрой­ством, как это сде­ла­но в боль­шин­стве бы­то­вых при­бо­ров. Ко­г­да за­ряд за­кан­чи­ва­ет­ся - све­то­ди­о­ды на­чи­на­ют све­ти­т­ся толь­ко крас­ным - яв­ный си­г­нал о не­об­хо­ди­мо­сти за­ме­ны.

Кро­ме то­го есть воз­мо­ж­ность рас­ши­рить ко­ли­че­ство све­то­ди­о­дов на пла­те - там пре­ду­смо­т­ре­ны спе­ци­аль­ные кон­та­к­ты, поз­во­ля­ю­щие под­клю­чить све­то­ди­од­ную лен­ту или до­пол­ни­тель­ную пла­ту для со­з­да­ния сло­ж­ных, ко­м­по­зи­т­ных укра­ше­ний из мно­же­ства ча­стей.

Ко­неч­но, «го­лая элек­тро­ни­ка» вы­г­ля­дит не очень пре­зен­та­бель­но и без до­пол­ни­тель­ной об­ра­бо­т­ки вряд ли при­год­на к ис­поль­зо­ва­нию. И здесь нам при­ш­ла на по­мощь ма­стер ру­ко­де­лия Юлия Гор­дин­ская, име­ю­щая боль­шой опыт в со­з­да­нии ин­те­рес­ных и не­ор­ди­нар­ных укра­ше­ний. Она пре­вра­ти­ла ку­соч­ки тек­сто­ли­та с на­па­ян­ной элек­тро­ни­кой в за­кон­чен­ные из­де­лия, ко­то­рые не сты­д­но по­ка­зать да­же са­мым ис­ку­шен­ным мод­ни­кам. Су­ди­те са­ми:





К со­жа­ле­нию, фо­то­гра­фи­ей не пе­ре­дать ди­на­ми­ку эф­фек­тов и мно­го­об­ра­зие кра­сок. По­дроб­нее рас­смо­т­реть из­де­лия мо­ж­но на сай­те ав­то­ра - https://jlsjewel.com/, там же есть ви­део­ро­ли­ки с де­мон­стра­ци­ей ра­бо­ты.

Мы счи­та­ем, что элек­трон­ные и про-а­к­тив­ные укра­ше­ния - это но­вое тех­но­ло­ги­че­ское до­сти­же­ние в ин­ду­стрии мо­ды, ко­то­рое уже за­ни­ма­ет свою ни­шу на ры­н­ке. Это на­прав­ле­ние очень пе­р­с­пе­к­тив­ное, мы про­дол­жим раз­ви­вать как тех­но­ло­ги­че­ские, так и ху­до­же­ствен­ные ас­пе­к­ты дан­ной де­я­тель­но­сти.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->