Созданные в лаборатории алмазы: куда идти дальше

Раздел: Драгоценные камни
13 сентября 2017 г.

Ав­тор: Пол Зи­м­нис­ки (Paul Zimnisky) paulzimnisky.com

-От­расль при­род­ных бри­л­ли­ан­тов на­зы­ва­ет их син­те­ти­че­ски­ми, а про­из­во­ди­те­ли этих дра­го­цен­ных ка­м­ней пред­по­чи­та­ют на­з­ва­ние «со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии» или «вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии». Ли­ч­но я счи­таю, что са­мое пра­виль­ное на­и­ме­но­ва­ние для них – «со­з­дан­ные че­ло­ве­ком». Но не­за­ви­си­мо от тер­ми­но­ло­гии раз­ви­тие в об­ла­сти ал­ма­зов, не со­з­дан­ных при­ро­дой, про­ис­хо­дит быст­рее, чем ко­г­да-­ли­бо ра­нь­ше.

Тех­но­ло­гия про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства ал­ма­зов че­ло­ве­ком су­ще­ство­ва­ла с 1950-х го­дов, но все­го лет пять на­зад эк­ви­ва­лен­ты та­ко­го ка­че­ства, ко­то­рое ис­поль­зу­ет­ся для об­ру­чаль­ных ко­лец, по­яви­лись на ры­н­ке. В по­след­ние го­ды бес­пре­це­ден­т­ное ко­ли­че­ство ка­пи­та­ла бы­ло ин­ве­сти­ро­ва­но ко­м­па­ни­я­ми, со­вер­шен­ству­ю­щи­ми тех­но­ло­гию про­из­вод­ства со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов, на­це­лен­ную на про­из­вод­ство ка­м­ней боль­ше­го раз­ме­ра, бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства и с луч­ши­ми эко­но­ми­че­ски­ми по­ка­за­те­ля­ми про­из­вод­ства.

По­след­стви­я­ми это­го раз­ви­тия вклю­ча­ют от все­воз­мо­ж­ных из­ме­не­ний тра­ди­ций и пред­по­чте­ний в по­треб­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий до со­вер­шен­ство­ва­ния при­ме­не­ния ал­ма­зов в ши­ро­ком ря­де от­рас­лей, не свя­за­н­ных с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Пол­ный объ­ем вли­я­ния со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов, ко­неч­но, бу­дет за­ви­сеть от мно­гих фа­к­то­ров.

Ко­г­да де­ло ка­са­ет­ся, в част­но­сти, юве­ли­р­но­го при­ме­не­ния, я счи­таю, что успех со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов за­ви­сит от брен­ди­ро­ва­ния и мар­ке­тин­га, эко­но­ми­че­ских ас­пе­к­тов про­из­вод­ства, вос­при­я­тия сто­и­мо­сти по­тре­би­те­лем и ле­жа­ще­го в ос­но­ве дол­го­вре­мен­но­го спро­са на бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия.

Брен­ди­ро­ва­ние и мар­ке­тин­г

Брен­ди­ро­ва­ние и мар­ке­тинг все­г­да бы­ли не­отъ­е­м­ле­мой ча­стью успе­ха пред­ме­тов рос­ко­ши, по­сколь­ку они да­ют зна­ния и обес­пе­чи­ва­ют осве­до­м­лен­но­сть, вы­зы­ва­ют ло­яль­ность и до­ве­рие и по­вы­ша­ют сто­и­мость за счет пре­сти­жа.

В слу­чае с со­з­дан­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­та­ми брен­ди­ро­ва­ние и мар­ке­тинг име­ют осо­бен­но ва­ж­ное зна­че­ние, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что все еще есть по­тре­би­те­ли, ко­то­рые не ви­дят раз­ни­цу ме­ж­ду со­з­дан­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­та­ми и бри­л­ли­ан­та­ми-­под­дел­ка­ми. Пер­вые от­ли­ча­ют­ся от при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, но все же с хи­ми­че­ской точ­ки зре­ния яв­ля­ют­ся бри­л­ли­ан­та­ми, а по­след­ние не яв­ля­ют­ся бри­л­ли­ан­та­ми, а обы­ч­но это муас­са­ни­ты, ку­би­че­ский ци­р­ко­ний и бе­лый са­п­фир. Кро­ме то­го, по­сколь­ку са­мые кру­п­ные ре­аль­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны и уни­вер­ма­ги еще не про­да­ют со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты, то имен­но от­расль дол­ж­на за­ни­мать­ся по­вы­ше­ни­ем осве­до­м­лен­но­сти по­тре­би­те­лей.

Раз­ру­ше­ние мо­но­по­лии De Beers пят­на­д­цать лет на­зад при­ве­ло к по­сле­ду­ю­ще­му пре­кра­ще­нию ви­до­во­го мар­ке­тин­га бри­л­ли­ан­тов, что вы­з­ва­ло рост брен­ди­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий. Брен­ди­ро­ван­ные бри­л­ли­ан­ты со­з­да­ли пред­по­сы­л­ки для воз­ни­к­но­ве­ния опа­се­ний у по­тре­би­те­лей от­но­си­тель­но под­лин­но­сти, ка­че­ства и эти­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, а та­к­же со­з­да­ло уни­каль­ную аль­тер­на­ти­ву для ви­до­вых бри­л­ли­ан­тов для по­сто­ян­но раз­ви­ва­ю­ще­го­ся по­тре­би­те­ля, ко­то­рый все боль­ше це­нит са­мо­вы­ра­же­ние. От­расль со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов име­ет при­су­щее ей пре­и­му­ще­ство в том, что она ав­то­ма­ти­че­ски бы­ла вос­при­ня­та как под­лин­ная (ка­ко­вой и яв­ля­ет­ся), име­ю­щая эти­че­ское про­ис­хо­ж­де­ние и со­вер­шен­но уни­каль­ная в том смысле, что мо­жет удо­в­ле­тво­рить по­треб­но­сти мо­ло­до­го «вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­но­го» по­ко­ле­ния. Имен­но на этих ос­но­вах мо­ж­но по­стро­ить бренд.

Что ка­са­ет­ся со­з­да­ния при­ро­ста сто­и­мо­сти за счет брен­ди­ро­ва­ния, то от­расль со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов дол­ж­на по­смо­т­реть на юве­ли­р­ный дом Mikimoto (част­ный), что­бы по­лу­чить вдох­но­ве­ние. Кро­ме раз­ви­тия и со­вер­шен­ство­ва­ния про­цес­са про­из­вод­ства куль­ти­ви­ро­ван­но­го же­м­чу­га, ко­м­па­ния Mikimoto с по­мо­щью брен­ди­ро­ва­ния до­би­лась не толь­ко пре­сти­жа, но и со­з­да­ния сво­их соб­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий. В на­сто­я­щее вре­мя есть при­род­ный же­м­чуг (хо­тя и чрез­вы­чай­но ред­кий), же­м­чуг Mikimoto и ви­до­вой куль­ти­ви­ро­ван­ный же­м­чуг, и по­след­ний про­дукт, пре­вра­тив­ший­ся в то­вар, ино­г­да про­да­ет­ся по це­но­вой ка­те­го­рии би­жу­те­рии (недра­го­цен­ных из­де­лий). Для то­го, что­бы под­чер­к­нуть зна­чи­мость брен­да Mikimoto, нью-й­ор­к­ский ма­га­зин этой ко­м­па­нии рас­по­ло­жен на 5-й Аве­ню ря­дом с Bulgari и че­рез до­ро­гу с Tiffany (NYSE: TIF) и Harry Winston.

Эко­но­ми­че­ские ас­пе­к­ты про­из­вод­ства

Ос­но­в­ное пре­и­му­ще­ство от­рас­ли со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов пе­ред при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми за­клю­ча­ет­ся в фор­ми­ро­ва­нии це­ны. Су­ще­ствен­но улуч­ша­ю­ща­я­ся эко­но­ми­ка про­из­вод­ства поз­во­лит иметь го­раз­до бо­лее низ­кие це­ны и бо­лее вы­со­кие при­бы­ли, ко­то­рые за­тем мо­ж­но сно­ва ин­ве­сти­ро­вать в брен­ди­ро­ва­ние и мар­ке­тинг.

Посколь­ку ка­пи­тал про­дол­жа­ет ин­ве­сти­ро­вать­ся в со­вер­шен­ство­ва­ние про­цес­сов про­из­вод­ства, то за­тра­ты на про­из­вод­ство со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов бу­дут па­дать. Не­ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли бу­дут со­пе­р­ни­чать за то, что­бы стать про­из­во­ди­те­ля­ми ка­м­ней с низ­ки­ми за­тра­та­ми, и их пре­и­му­ще­ством бу­дет про­да­жа бри­л­ли­ан­тов со зна­чи­тель­ны­ми скид­ка­ми по срав­не­нию с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми.

В на­сто­я­щее вре­мя про­из­вод­ство со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов силь­но ори­ен­ти­ро­ва­но на вы­пуск не­кру­п­ных, низ­ко­ка­че­ствен­ных ка­м­ней, про­да­ю­щих­ся со зна­чи­тель­ны­ми скид­ка­ми по срав­не­нию с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Но боль­шин­ство ка­м­ней в по­пу­ляр­ной ка­те­го­рии раз­ме­ров для сва­деб­ных ко­лец в на­сто­я­щее вре­мя про­да­ют­ся при­мер­но с 15% – 20% скид­кой по срав­не­нию с при­род­ны­ми эк­ви­ва­лен­та­ми (см. ри­су­нок вы­ше).

В по­след­ние квар­та­лы це­ны на не­кру­п­ные со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты для сва­деб­ных ко­лец, на­при­мер, ка­м­ни кру­г­лой огран­ки ве­сом пол­ка­ра­та, по­чти бес­цвет­ные, чи­сто­ты VS, огран­ки VG, ка­жет­ся, ста­би­ли­зи­ру­ют­ся, а ка­м­ни боль­ше­го раз­ме­ра, на­при­мер, ве­сом 1,5 ка­ра­та с та­ки­ми же по­ка­за­те­ля­ми все еще за­мет­но сни­жа­ют­ся в це­не. Ве­ро­ят­нее все­го, это яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том про­из­вод­ствен­ных воз­мо­ж­но­стей для то­го, что­бы труд­ные для про­из­вод­ства кру­п­ные бри­л­ли­ан­ты при­б­ли­жа­лись к уро­в­ню не­кру­п­ных ка­м­ней.

В слу­чае с очень мел­ки­ми ка­м­ня­ми, или раз­ме­ра «ме­ле» (<1/5 ка­ра­та), объ­е­мы их про­из­вод­ства пре­об­ла­да­ют в на­сто­я­щее вре­мя, и их пред­ло­же­ние ка­жет­ся не­о­гра­ни­чен­ным. Зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство этих объ­е­мов про­из­вод­ства по­сту­па­ет от про­из­во­ди­те­лей из Ки­тая, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но про­из­во­ди­ли тех­ни­че­ские син­те­ти­че­ские ал­ма­зы по­чти юве­ли­р­но­го и бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства, ко­то­рые мо­гут при­ме­нять­ся для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий.

Хо­тя об­щий це­но­вой тренд со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов по срав­не­нию с при­род­ны­ми сни­зи­л­ся за по­след­ние пол­то­ра го­да, от­но­си­тель­ная скид­ка все еще да­ле­ка от скид­ки на дру­гие со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии дра­го­цен­ные ка­м­ни. Для срав­не­ния обы­ч­ные со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии ру­би­ны, изу­мру­ды и са­п­фи­ры всех раз­ме­ров и ка­че­ства обы­ч­но про­да­ют­ся с 90% скид­кой или бо­лее от­но­си­тель­но при­род­ных, не об­ла­го­ро­жен­ных эк­ви­ва­лен­т­ных ка­м­ней.

От­ча­сти та­кое рас­хо­ж­де­ние объ­яс­ня­ет­ся тем, что про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов го­раз­до сло­ж­нее, чем про­из­вод­ство дру­гих вы­ше­у­по­мя­ну­тых дра­го­цен­ных ка­м­ней, но это та­к­же мо­жет объ­яс­нять­ся тем, что про­из­во­ди­те­ли со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов при­дер­жи­ва­ют из­бы­точ­ные скла­д­ские за­па­сы, что­бы из­бе­жать сни­же­ния цен на ры­н­ке на бо­лее до­ро­го­сто­я­щие ка­те­го­рии.

Во всем ми­ре чис­ло про­из­во­ди­те­лей со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов, ра­бо­та­ю­щих с ка­те­го­ри­ей кру­п­ных дра­го­цен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, срав­ни­тель­но не­боль­шое, что поз­во­ля­ет им за­щи­щать це­ны, но не­яс­но, как дол­го эта стра­те­гия мо­жет со­хра­нять­ся, осо­бен­но в от­сут­ствии устой­чи­во­го брен­да, до­стой­но­го пре­мии.

Вос­при­я­тие сто­и­мо­сти по­тре­би­те­ля­ми

Ве­ро­ят­но, са­мым кру­п­ным вы­зо­вом для от­рас­ли со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся про­да­жа бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые яв­но не име­ют сто­и­мо­сти пе­ре­про­да­жи. Пред­ло­же­ние со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов тео­ре­ти­че­ски не­о­гра­ни­чен­ное. Посколь­ку про­из­вод­ствен­ные воз­мо­ж­но­сти и эко­но­ми­че­ские ас­пе­к­ты улуч­ша­ют­ся, то ста­нут пре­вра­щать­ся в то­вар ши­ро­ко­го спро­са да­же бо­лее кру­п­ные, вы­со­ко­ка­че­ствен­ные со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты, пра­к­ти­че­ски став по­тре­би­тель­ским про­дук­том без сто­и­мо­сти пе­ре­про­да­жи.

Со­хра­не­ние сто­и­мо­сти при­род­ных бри­л­ли­ан­тов силь­но раз­ни­т­ся. Что ка­са­ет­ся ка­те­го­рии «ме­ле», су­ще­ству­ет обы­ч­но ну­ле­вая или очень не­з­на­чи­тель­ная воз­мо­ж­ность пе­ре­про­да­жи, а са­мые до­ро­го­сто­я­щие ис­клю­чи­тель­ные бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­но­го ро­зо­во­го или го­лу­бо­го цве­та при­но­си­ли воз­врат ана­ло­ги­ч­но то­му, ко­то­рый да­ва­ли ве­ли­кие про­из­ве­де­ния ис­кус­ства или до­ро­го­сто­я­щие ста­рин­ные ав­то­мо­би­ли.

В сред­нем, бри­л­ли­ан­ты обы­ч­но со­хра­ня­ли сто­и­мость в борь­бе с ин­ф­ля­ци­ей (см. ри­су­нок ни­же), и боль­шин­ство обы­ч­ных бри­л­ли­ан­тов, име­ю­щих ка­че­ство, ис­поль­зу­е­мое для об­ру­чаль­ных ко­лец, мо­гут быть пе­ре­про­да­ны, да­же ес­ли с 50% скид­кой к упла­чен­ной роз­ни­ч­ной це­не.

О­со­бен­но в ази­ат­ских куль­ту­рах, вос­при­ни­ма­е­мая внут­рен­няя сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий, ве­ро­ят­но, яв­ля­ет­ся са­мой ва­ж­ной со­став­ля­ю­щей при­ня­тия ре­ше­ния о по­ку­п­ке. На­при­мер, в Ин­дии по­тре­би­те­ли обы­ч­но по­ку­па­ют зо­ло­тые из­де­лия толь­ко вы­со­кой про­бы, так как они вос­при­ни­ма­ют­ся как бо­гат­ство или на­ко­п­ле­ние и обы­ч­но да­рят­ся на сва­дь­бы по этим со­об­ра­же­ни­ям.

При­ни­мая во вни­ма­ние то, что Ки­тай и Ин­дия яв­ля­ют­ся дву­мя са­мы­ми быст­ро раз­ви­ва­ю­щи­ми­ся ры­н­ка­ми бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий, то от­сут­ствие внут­рен­ней сто­и­мо­сти со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов мо­жет стать осо­бен­но сло­ж­ным фа­к­то­ром для от­рас­ли.

От­расль со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов та­к­же кон­ку­ри­ру­ет с бри­л­ли­ан­та­ми по­в­тор­но­го об­ра­ще­ния.

Д­ля по­тре­би­те­лей, осо­бен­но на За­па­де, ко­то­рые, мо­жет быть, хо­тят по­сту­пить­ся ко­м­по­нен­том внут­рен­ней сто­и­мо­сти при по­ку­п­ке бри­л­ли­ан­та, что, как они счи­та­ют, при­ве­дет к бо­лее осо­знан­но­му ре­ше­нию в поль­зу за­щи­ты окру­жа­ю­щей сре­ды, бри­л­ли­ан­ты по­в­тор­но­го об­ра­ще­ния яв­но яв­ля­ют­ся бо­лее при­в­ле­ка­тель­ной аль­тер­на­ти­вой со­з­дан­ным в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­там. При по­ку­п­ке бри­л­ли­ан­та по­в­тор­но­го об­ра­ще­ния су­ще­ству­ет ну­ле­вые за­тра­ты, свя­за­н­ные с окру­жа­ю­щей сре­дой, а на про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов тре­бу­ет­ся зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство энер­гии.

Дол­го­вре­мен­ный спрос на бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­ли­я

На рост спро­са на бри­л­ли­ан­ты в по­след­ние го­ды вли­я­ло сни­же­ние чис­ла за­клю­чен­ных бра­ков и рас­ту­щее пред­по­чте­ние мо­ло­до­го по­ко­ле­ния дис­кре­ци­он­ных рас­хо­дов на впе­чат­ле­ния, а не на ма­те­ри­аль­ные ве­щи.

В Со­е­ди­нен­ных Шта­тах по­ко­ле­ние двух­ты­сяч­ных (в воз­ра­сте 20 - 35 лет) яв­ля­ет­ся са­мым не­за­ви­си­мым по­ко­ле­ни­ем в ис­то­рии стра­ны. Не­за­ви­си­мо­сть, став­шая ре­зуль­та­том про­дви­ну­то­го об­ра­зо­ва­ния и до­сти­же­ний тех­но­ло­гии, счи­та­ет­ся пред­ме­том гор­до­сти для мо­ло­дых по­ко­ле­ний, а всту­п­ле­ние в брак не счи­та­ет­ся та­ким не­об­хо­ди­мым, как ра­нь­ше, или, по мень­шей ме­ре, не так ра­но. Ана­ло­ги­ч­ный тренд от­ме­ча­ет­ся в За­па­д­ной Ев­ро­пе и в Япо­нии. В Ки­тае со­кра­ще­ние чис­ла за­клю­чен­ных бра­ков в боль­шей сте­пе­ни мо­жет объ­яс­нять­ся дис­про­пор­ци­ей чис­лен­но­сти му­ж­чин и жен­щин из-­за по­ли­ти­ки од­но­го ре­бен­ка в се­мье, про­во­див­шей­ся с 1979 по 2015 год.

Кро­ме то­го, у по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах сла­бее мен­та­ли­тет вы­жи­ва­ния, чем у пре­ды­ду­щих по­ко­ле­ний, на ко­то­рых ока­за­ли вли­я­ние Ве­ли­кая де­прес­сия и вой­на. Ко­неч­но, су­ще­ству­ет связь ме­ж­ду мен­та­ли­те­том вы­жи­ва­е­мо­сти и же­ла­ни­ем при­об­ре­сти про­фес­сию, и, хо­тя мо­ло­дые по­ко­ле­ния се­го­д­ня име­ют свои соб­ствен­ные про­б­ле­мы, ос­но­в­ное вы­жи­ва­ние не яв­ля­ет­ся од­ной из них, что вы­з­ва­ло сме­ще­ние при­о­ри­те­тов боль­ше к на­сла­ж­де­нию жиз­нью, пу­те­ше­стви­ям, от­ды­ху и здо­ро­во­му об­ра­зу жиз­ни, а не к кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­нию и на­ко­п­ле­нию бо­гат­ства.

От­расль со­з­дан­ных в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­тов, воз­мо­ж­но, мо­жет ис­поль­зо­вать эти трен­ды для сво­ей поль­зы, пред­ла­гая идею о том, что бо­лее де­ше­вая аль­тер­на­ти­ва при­род­ным бри­л­ли­ан­там поз­во­ля­ет иметь бри­л­ли­ант, при этом все же остав­ляя сред­ства для дис­кре­ци­он­ных рас­хо­дов на по­ку­п­ки, свя­за­н­ные с впе­чат­ле­ни­я­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->