Первое выездное заседание Ассоциации ювелиров ЕАЭС состоялось в Ереване

Раздел: Общество
19 мая 2017 г.

Как ска­зал жур­на­ли­стам в хо­де ме­ро­при­я­тия со­вет­ник ми­ни­ст­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и ин­ве­сти­ций Ар­ме­нии Га­гик Мкр­т­чян, в ме­ро­при­я­тии при­ни­ма­ют уча­стие чле­ны ас­со­ци­а­ции, пред­при­ни­ма­те­ли из Рос­сии и Ар­ме­нии.

"Мы на­ме­ре­ны об­су­дить все на­прав­ле­ния вза­и­мо­дей­ствия и со­труд­ни­че­ства в юве­ли­р­ной сфе­ре, при­ве­сти к об­ще­му зна­ме­на­те­лю ра­бо­ты по под­го­то­в­ке со­гла­ше­ния "Об осо­бен­но­стях обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, а та­к­же из­го­то­в­лен­ных из них дра­го­цен­ных из­де­лий", - от­ме­тил Мкр­т­чян.

Он под­чер­к­нул, что в хо­де встре­чи та­к­же бу­дут об­су­ж­дать­ся во­про­сы вза­и­м­но­го при­з­на­ния клей­ме­ния на тер­ри­то­рии ЕАЭС, что не­об­хо­ди­мо биз­не­сме­нам для раз­ви­тия даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ства.

"Кро­ме то­го мы на­ме­ре­ны об­су­дить во­про­сы экс­пор­та, им­пор­та, сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон, а та­к­же со­труд­ни­че­ства ЕАЭС с Ира­ном в юве­ли­р­ной сфе­ре", - до­ба­вил Мкр­т­чян.

Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (Jewelers Association of Eurasian Economic Union) со­з­да­на в 2016 го­ду на ба­зе Ас­со­ци­а­ции "Со­юз юве­ли­ро­в" (Кы­р­гы­з­стан), Ас­со­ци­а­ции "Со­юз юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на" и Рос­сий­ской не­ко­м­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции "Со­юз юве­ли­ро­в" с це­лью объ­е­ди­не­ния уси­лий для за­щи­ты про­фес­си­о­наль­ных ин­те­ре­сов юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства и ко­ор­ди­на­ции его де­я­тель­но­сти на всем про­стран­стве ЕАЭС.

Сво­ей це­лью Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров ЕАЭС счи­та­ет укре­п­ле­ние по­зи­ций про­из­во­ди­те­лей и ре­а­ли­за­то­ров юве­ли­р­ных из­де­лий стран-у­част­ниц на внут­рен­них и ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках.

Экс­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них за пе­р­вый квар­тал 2017 го­да 71,8 млн. дол­ла­ров (с­пад на 3,5%).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->