Интернет-торговлю драгоценностями легализуют с начала 2018 года

Раздел: Власть
27 апреля 2017 г.

Минэко­но­мраз­ви­тия рас­с­чи­ты­ва­ет, что ин­тер­нет-тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми бу­дет ле­га­ли­зо­ва­на с 1 ян­ва­ря 2018 го­да, со­об­щил «Из­ве­сти­ям» за­м­ми­ни­ст­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Олег Фо­ми­чев. Та­к­же ве­до­м­ство го­то­вит под­за­кон­ные ак­ты по раз­ре­ше­нию ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли про­дук­та­ми пи­та­ния. Од­но­вре­мен­но у Минэка в пла­нах раз­ре­шить тор­го­вать в ин­тер­не­те ле­кар­ства­ми. Од­на­ко это не­воз­мо­ж­но, по­ка не бу­дет вве­де­на мар­ки­ро­в­ка ле­кар­ствен­ных сред­ств.

Минэко­но­мраз­ви­тия еще с про­ш­ло­го го­да пла­ни­ру­ет ле­га­ли­зо­вать тор­го­в­лю в ин­тер­не­те юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, ле­кар­ства­ми и про­дук­та­ми пи­та­ния. Сей­час Минэком разо­сла­ны на ме­ж­ве­до­м­ствен­ное со­гла­со­ва­ние про­ек­ты нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов.

— Со­гла­со­вы­ва­ем сей­час под­за­кон­ные ак­ты по раз­ре­ше­нию тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми с Мин­фи­ном, ФНС и еще ря­дом ве­до­м­ств. Раз­но­гла­сий осо­бых нет, про­сто об­су­ж­да­ем фор­му­ли­ро­в­ки. Ду­маю, что со сле­ду­ю­ще­го го­да всe всту­пит в си­лу, — рас­ска­зал Олег Фо­ми­чев.

За­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра до­ба­вил, что Минэко­но­мраз­ви­тия та­к­же пла­ни­ру­ет раз­ре­шить он­лайн-тор­го­в­лю ле­кар­ства­ми, ме­д­из­де­ли­я­ми и про­дук­та­ми. Сей­час за­ко­ном ди­стан­ци­он­ная тор­го­в­ля про­дук­та­ми не раз­ре­ше­на, а раз­нос­ная — раз­ре­ше­на. Он­лайн-­про­дав­цы про­дук­тов на­ста­и­ва­ют, что за­ни­ма­ют­ся имен­но раз­нос­ной тор­го­в­лей. Од­на­ко это пред­мет спо­ров.

Во­прос он­лайн-­про­да­жи про­дук­тов Минэко­но­мраз­ви­тия сей­час про­ра­ба­ты­ва­ет с ве­до­м­ства­ми и экс­пе­р­т­ны­ми со­об­ще­ства­ми, по­яс­ни­ли «Из­ве­сти­ям» в пресс-слу­ж­бе Минэка.

С ле­кар­ства­ми всe сло­ж­нее: ди­стан­ци­он­ная тор­го­в­ля ими не­воз­мо­ж­на, по­ка не бу­дет вве­де­на их мар­ки­ро­в­ка, от­ме­тил Олег Фо­ми­чев.

— По ле­кар­ствам это свя­за­но с си­сте­мой мар­ки­ро­в­ки, с си­сте­мой от­сле­жи­ва­е­мо­сти. Ко­г­да бу­дет вве­де­на мар­ки­ро­в­ка, мо­ж­но бу­дет ди­стан­ци­он­но тор­го­вать ле­кар­ства­ми, — за­явил он.

Что ка­са­ет­ся ин­тер­нет-тор­го­в­ли си­га­ре­та­ми, Олег Фо­ми­чев за­явил, что «го­то­во­го ре­ше­ния нет», что же ка­са­ет­ся ал­ко­го­ля, то пре­ж­де, чем сни­мать за­прет с ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли спи­р­т­ным, «ну­ж­но об­щую кон­струк­цию про­ду­мать, со­гла­со­вать».

Источ­ник, при­ни­ма­ю­щий уча­стие в об­су­ж­де­нии ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли, со­об­щил «Из­ве­сти­ям», что он­лайн-­про­да­жа та­ба­ка да­же не рас­смат­ри­ва­ет­ся, не­смо­т­ря на то что та­ба­ч­ные ко­м­па­нии не­од­но­крат­но вы­сту­па­ли с та­ким пред­ло­же­ни­ем.

— Та­бак — это яд. Ни­кто не хо­чет брать на се­бя от­вет­ствен­ность по раз­ре­ше­нию его про­да­жи в ин­тер­не­те, — по­яс­нил со­бе­сед­ник ло­ги­ку пра­ви­тель­ства.

Сей­час су­ще­ству­ет кол­ли­зия в за­ко­но­да­тель­стве, из-­за че­го дей­ству­ю­щие пра­ви­ла тра­к­ту­ют­ся по-раз­но­му. Со­глас­но от­дель­ным нор­ма­тив­но-­пра­во­вым ак­там за­пре­ще­ны к про­да­же ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом ал­ко­голь, ле­кар­ства, про­до­воль­ствен­ные то­ва­ры, из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ору­жие и па­тро­ны к не­му, эк­зе­м­п­ля­ры аудио­ви­зу­аль­ных про­из­ве­де­ний и фо­но­грамм, а та­к­же про­гра­м­мы для элек­трон­ных вы­чис­ли­тель­ных ма­шин и ба­зы дан­ных. За­пре­ты здесь не все­г­да эф­фек­тив­ны: лю­бой же­ла­ю­щий най­дет в се­ти мас­су пред­ло­же­ний от ин­тер­нет-а­п­тек или он­лайн-­ма­га­зи­нов юве­ли­р­ной про­дук­ции.

По сло­вам пре­зи­ден­та Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ) Алек­сея Фе­до­ро­ва, сей­час до­ля ин­тер­нет-тор­го­в­ли со­став­ля­ет все­го 3–4%.

— Мы ожи­да­ем, что ес­ли в ин­тер­не­те на­ч­нут ле­галь­но про­да­вать ал­ко­голь, ле­кар­ства и юве­ли­р­ные из­де­лия, до­ля он­лайн-­про­даж вы­рас­тет до 7–8%. В при­н­ци­пе юве­ли­р­ные из­де­лия и так сей­час в ин­тер­не­те про­да­ют­ся, за­пре­ще­на лишь их ку­рьер­ская до­став­ка, дол­жен быть са­мо­вы­воз. По­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу по­пра­вок ку­рье­ры смо­гут раз­во­зить юве­ли­р­ные из­де­лия, — рас­ска­зал Алек­сей Фе­до­ров.

С­ло­ж­нее си­ту­а­ция об­сто­ит с ле­кар­ства­ми и про­дук­та­ми, до­ба­вил он.

— По за­ко­ну ле­кар­ства сей­час мо­гут про­да­вать толь­ко фар­ма­цев­ты, мед­ра­бо­т­ни­ки и про­ви­зо­ры. Ес­ли оста­вить это пра­ви­ло, то ку­рье­ры то­же дол­ж­ны быть фар­ма­цев­та­ми. Ес­ли от­ме­нить — то­г­да и в ап­те­ках тор­го­вать бу­дут ра­бо­т­ни­ки без ме­ди­ци­н­ско­го об­ра­зо­ва­ния. А то­г­да воз­ни­ка­ет во­прос: по­че­му нель­зя про­да­вать ле­кар­ства в су­пе­р­мар­ке­тах, — объ­яс­нил Алек­сей Фе­до­ров.

Биз­нес-ас­со­ци­а­ция «О­по­ра Рос­сии» под­дер­жи­ва­ет рас­ши­ре­ние спис­ка то­ва­ров, ко­то­рые мо­гут про­да­вать­ся в ин­тер­не­те.

— Это ми­ро­вой тренд. Мы под­дер­жи­ва­ем, что­бы ал­ко­голь, да и все осталь­ные то­ва­ры, мо­ж­но бы­ло про­да­вать че­рез ин­тер­нет, — со­об­щил гла­ва ас­со­ци­а­ции Алек­сандр Ка­ли­нин. — При се­го­д­ня­ш­них тех­но­ло­ги­ях кон­тро­ля это ста­но­ви­т­ся про­з­ра­ч­ным. Что бы мы ни де­ла­ли, всe рав­но XXI век свое возь­мет, ско­ро по­ло­ви­на все­го бу­дет про­да­вать­ся че­рез ин­тер­нет.

1 ап­ре­ля это­го го­да ви­це-­пре­мьер Ар­ка­дий Двор­ко­вич в хо­де ме­ди­а­фо­ру­ма Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли за­явил, что в Рос­сии вско­ре мо­жет быть ле­га­ли­зо­ва­на про­да­жа ви­на че­рез ин­тер­нет.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->