Развитие рынка ювелирных изделий

Раздел: Гильдия Ювелиров России
09 марта 2017 г.

2 мар­та 2017 г. в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­я­лось со­ве­ща­ние на те­му «Ко­м­плекс мер по раз­ви­тию ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий». Роль пред­се­да­те­ля взял на се­бя за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции А. В. Мо­и­се­ев.

Не­за­дол­го до это­го (21 фев­ра­ля) под эги­дой Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» про­ш­ла встре­ча об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций юве­ли­ров Рос­сии и стран ЕврАзЭс. На этой встре­че юве­ли­р­ная об­ще­ствен­ность сфор­му­ли­ро­ва­ла круг во­про­сов, ко­то­рые дол­ж­ны быть ад­ре­со­ва­ны го­су­дар­ствен­ным струк­ту­рам, а та­к­же вы­ра­бо­та­ла ряд пред­ло­же­ний по раз­ви­тию ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий на тер­ри­то­рии ЕврАзЭс.

При рас­смо­т­ре­нии вто­ро­го во­про­са по­ве­ст­ки дня, в ко­то­ром под­ни­ма­лась про­б­ле­ма вза­и­м­но­го при­з­на­ния клейм, участ­ни­ки со­ве­ща­ния до­го­во­ри­лись о том, что та­кое при­з­на­ние бу­дет воз­мо­ж­но лишь по­с­ле до­сти­же­ния рав­ных уро­в­ней про­би­р­но­го на­д­зо­ра в стра­нах ЕврАзЭС.

Пред­ло­же­ние по 3 во­про­су об ис­клю­че­нии юве­ли­р­ных из­де­лий из ка­те­го­рии то­ва­ров, под­ле­жа­щих кон­тро­лю в со­о­т­вет­ствии с ФЗ – 115, по­ни­ма­ния у пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных струк­тур и ве­домств не на­ш­ло. Тем не ме­нее, пред­ста­ви­тель Рос­фин­мо­ни­то­рин­га пред­ло­жил не за­кры­вать об­су­ж­де­ние дан­ной те­мы и про­дол­жить ди­а­лог с уча­сти­ем си­ло­вых струк­тур, Мин­фи­на и Про­би­р­ной па­ла­ты. В бли­жай­шее вре­мя Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пла­ни­ру­ет про­ве­сти кру­г­лый стол, по­свя­щeн­ный этой те­ме.

В за­вер­ше­нии со­ве­ща­ния с ини­ци­а­ти­вой уста­но­вить ли­цен­зи­ро­ва­ние сбо­ра, ску­п­ки и обо­ро­та ло­ма юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же от­хо­дов про­из­вод­ства, вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли аф­фи­на­ж­ных за­во­дов. Од­на­ко юве­ли­р­ное биз­нес со­об­ще­ство от­нес­лось край­не ске­п­ти­че­ски к дан­ной идее, не со­чтя эту ме­ру па­на­це­ей для на­ве­де­ния по­ряд­ка на ры­н­ке. По дан­но­му во­про­су участ­ни­ки со­ве­ща­ния при­шли к мне­нию о не­об­хо­ди­мо­сти про­дол­же­ния об­су­ж­де­ния и по­ис­ку аль­тер­на­тив­ных ва­ри­ан­тов ли­к­ви­да­ции се­рых зон в этом се­г­мен­те ры­н­ка.

У­ча­стие в со­ве­ща­нии «Ко­м­плекс мер по раз­ви­тию ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий» при­ня­ли пред­ста­ви­те­ли раз­ли­ч­ных ве­до­м­ств, в чис­ле ко­то­рых: МВД РФ, ФСБ РФ, Рос­фин­мо­ни­о­ринг, Мин­про­м­торг, Минэко­но­мраз­ви­тия, ФТС, ЕЭК, Го­хран Рос­сии, Про­би­р­ная па­ла­та РФ, АО «Рос­сий­ский экс­пор­т­ный цен­тр» и др. Сто­ро­ну юве­ли­ров пред­став­ля­ли де­ле­га­ции ру­ко­во­ди­те­лей пред­при­я­тий и от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных объ­е­ди­не­ний.

В по­ве­ст­ке дня сто­я­ли три кра­е­у­голь­ных во­про­са:

1) Ко­м­плекс мер по раз­ви­тию экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий­;

2) Ко­м­плекс мер по за­щи­те ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий от не­ле­галь­но­го вво­за­;

3) Не­об­хо­ди­мость вне­се­ния из­ме­не­ний в ФЗ – 115 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путeм, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» с це­лью вы­ве­де­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из-­под дей­ствия это­го за­ко­на.

Ос­но­в­ное вни­ма­ние со­брав­ших­ся за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Мо­и­се­ев об­ра­тил на об­су­ж­де­ние пе­р­во­го во­про­са. В ка­че­стве мер, спо­соб­ству­ю­щих раз­ви­тию экс­пор­та, Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» внес­ла сле­ду­ю­щие пред­ло­же­ния:

— Уста­но­вить доб­ро­воль­ный по­ря­док клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та;

— Рас­ши­рить пе­ре­чень проб юве­ли­р­ных из­де­лий (в­ве­сти до­пол­ни­тель­ную 417 про­бу, со­о­т­вет­ству­ю­щую 10 ка­рат­ной);

— Вве­сти при­н­цип од­но­го ок­на при по­да­че па­ке­та до­ку­мен­тов для про­хо­ж­де­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ни­я;

— Рас­ши­рить пе­ре­чень до­ку­мен­тов, ко­то­рые мо­гут пре­до­став­лять­ся в элек­трон­ном ви­де;

— Вве­сти про­це­ду­ры ди­стан­ци­он­ной сме­ны ре­жи­ма де­кла­ри­ро­ва­ния по той ча­сти про­дук­ции, ко­то­рая ре­а­ли­зо­ва­на на вы­став­ке, вклю­чая роз­ни­ч­ные про­да­жи. Пред­ла­га­е­мые ме­ры вы­з­ва­ли острую дис­кус­сию, но в це­лом об­су­ж­де­ние по­лу­чи­лось кон­струк­тив­ным.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->