Ломбарды заработают на страховках и не будут саморегулироваться

Раздел: Ломбарды
26 августа 2016 г.

Цен­тро­банк пла­ни­ру­ет зна­чи­тель­но смя­г­чить тре­бо­ва­ния к ло­м­бар­дам, по­пу­ляр­ность ко­то­рых рас­тет в кри­зис. В со­о­т­вет­ствии с ито­го­вой вер­си­ей по­пра­вок к за­ко­ну «О ло­м­бар­дах», ко­то­рую сей­час до­ра­ба­ты­ва­ет ре­гу­ля­тор, ко­м­па­нии, вы­да­ю­щие крат­ко­сроч­ные зай­мы на­се­ле­нию под за­лог иму­ще­ства, смо­гут ока­зы­вать аген­т­ские услу­ги. На­при­мер, про­да­вать в сво­их точ­ках стра­хо­в­ки. Та­к­же ло­м­бар­ды по­лу­чат пра­во сда­вать по­ме­ще­ния в суб­а­рен­ду (ю­ве­ли­р­ным ма­га­зи­нам или иным ор­га­ни­за­ци­ям) и бу­дут из­бав­ле­ны от обя­за­тель­но­го са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния. Об этом «Из­ве­сти­ям» рас­ска­зал ис­точ­ник, близ­кий к ЦБ. По мне­нию экс­пе­р­тов, смя­г­че­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния мо­жет стать но­вой точ­кой ро­ста биз­не­са ло­м­бар­дов.

По по­след­ним дан­ным Цен­тро­бан­ка, объ­ем ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка сей­час до­сти­га­ет 47,6 млрд руб­лей. По ста­ти­сти­ке На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов, объ­ем крат­ко­сроч­ных зай­мов под за­лог ве­щей за по­след­ние пол­то­ра-д­ва го­да вы­рос на 60%. ЦБ, под на­д­зор ко­то­ро­го ло­м­бар­ды пе­ре­шли в 2014 го­ду, вто­рой год ра­бо­та­ет над ре­фор­мой ры­н­ка.

В про­ш­лом го­ду ре­гу­ля­тор на­чал раз­ра­ба­ты­вать по­прав­ки к за­ко­ну о ло­м­бар­дах. Сре­ди по­сла­б­ле­ний для ры­н­ка в вер­сии-2015 бы­ли: уве­ли­че­ние ра­бо­че­го дня ло­м­бар­дов с 20 до 22 ча­сов, рас­ши­ре­ние фун­к­ци­о­на­ла (вы­да­ча крат­ко­сроч­ных зай­мов и хра­не­ние ве­щей) за счет сда­чи не­дви­жи­мо­сти в арен­ду, а та­к­же де­ся­ти­крат­ное уве­ли­че­ние ми­ни­маль­ной сто­и­мо­сти не­вос­тре­бо­ван­ных за­е­м­щи­ка­ми за­ло­гов — до 300 тыс. руб­лей.

Чи­тай­те еще:

По­вол­жье на­кро­ет «Вол­на здо­ро­вья»

Луч­шие рос­сий­ские вра­чи бес­плат­но осмо­т­рят ты­ся­чи де­тей и взрос­лы­х

В­ме­сте с тем про­ш­ло­год­ние по­прав­ки ре­гу­ля­то­ра за­пре­ти­ли ло­м­бар­дам при­в­ле­кать сред­ства гра­ж­дан, за ис­клю­че­ни­ем де­нег учре­ди­те­лей. В дей­ству­ю­щем за­ко­не о ло­м­бар­дах та­ко­го за­пре­та нет. Та­к­же, со­глас­но той вер­сии по­пра­вок, в Рос­сии дол­жен быть со­з­дан го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов. Ко­м­па­нии, ко­то­рые не зна­чат­ся в ре­е­ст­ре, не смо­гут ве­сти ло­м­бар­д­ную де­я­тель­но­сть.

Ито­го­вая вер­сия по­пра­вок к за­ко­ну о ло­м­бар­дах, по пла­нам ЦБ, дол­ж­на быть до­ра­бо­та­на во вто­ром по­лу­го­дии 2016 го­да. За­тем, как со­об­щи­ли «Из­ве­сти­ям» офи­ци­аль­ные пред­ста­ви­те­ли ре­гу­ля­то­ра, на­ч­нет­ся про­цесс их со­гла­со­ва­ния.

— Пред­ло­же­ния по из­ме­не­нию дей­ству­ю­щей ре­да­к­ции фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ло­м­бар­дах» пред­по­ла­га­ют уста­но­вить про­це­ду­ру до­пус­ка, что сде­ла­ет ры­нок ло­м­бар­дов бо­лее про­з­ра­ч­ным, а та­к­же уве­ли­чить ли­мит ре­а­ли­за­ции ве­щей без за­ло­га и вре­мя ра­бо­ты, — про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ли в пресс-слу­ж­бе ЦБ. — Это сни­зит из­дер­ж­ки и по­вы­сит при­в­ле­ка­тель­ность ло­м­бар­дов для по­тре­би­те­лей услуг. Пред­ло­же­ния ре­гу­ля­то­ра еще пред­сто­ит об­су­дить с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти.

По мне­нию пре­зи­ден­та На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов Алек­сея Ла­зу­ти­на, ЦБ и участ­ни­кам ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка уда­лось на­ла­дить ди­а­лог в кон­струк­тив­ном клю­че, и те­ку­щая вер­сия за­ко­но­про­ек­та — то­му под­твер­ж­де­ние.

— Су­ба­рен­да поз­во­лит се­те­вым ло­м­бар­дам ве­сти нор­маль­ную де­я­тель­но­сть, по­вы­сить кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность и уве­ли­чить еже­год­ный до­ход на 10% за счет до­пол­ни­тель­ных сер­ви­сов: про­да­жи стра­хо­вок, про­ве­де­ния пла­те­жей (в ра­м­ках аген­т­ских услуг), — от­ме­ча­ет экс­перт. — Уве­ли­че­ние ра­бо­че­го дня ло­м­бар­дов на два ча­са поз­во­лит не­боль­шим ко­м­па­ни­ям уве­ли­чить до­ход на не­сколь­ко ми­л­ли­о­нов руб­лей, се­те­вым — на еще боль­шие су­м­мы.

По мне­нию пред­прав­ле­ния Ме­ж­ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов Дми­т­рия Те­рен­тье­ва, все до­пол­ни­тель­ные сер­ви­сы и уве­ли­че­ние ра­бо­че­го дня сде­ла­ет ло­м­бар­ды бо­лее удоб­ны­ми для на­се­ле­ния.

— Участ­ни­ки ры­н­ка ра­то­ва­ли за кру­г­ло­су­точ­ный ре­жим ра­бо­ты по ана­ло­гии с ми­к­ро­фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­ям, но вве­де­ние по­сла­б­ле­ний идет по­сту­па­тель­но, — рас­ска­зал Алек­сей Ла­зу­тин.

По сло­вам экс­пе­р­та, сни­же­ние из­дер­жек ло­м­бар­дов воз­мо­ж­но за счет де­ся­ти­крат­но­го уве­ли­че­ния су­м­мы не­вос­тре­бо­ван­но­го за­ло­га, ко­то­рый мо­ж­но про­да­вать без «мо­ло­т­ка».

— Для про­ве­де­ния тор­гов ло­м­бар­дам при­хо­ди­лось вы­де­лять не­сколь­ко дней, на­ни­мать под ор­га­ни­за­цию про­це­ду­ры от­дель­ных со­труд­ни­ков, — по­яс­нил Алек­сей Ла­зу­тин. — Ес­ли тор­ги не со­сто­я­лись, це­на ло­та сни­жа­лась на 10%. При по­в­то­ре­нии си­ту­а­ции не­сколь­ко раз за­лог при­хо­ди­лось спи­сы­вать. Или его при­об­ре­та­ли со­труд­ни­ки са­мо­го ло­м­бар­да по льго­т­ной це­не.

Та­к­же, по сло­вам гла­вы На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов, ре­гу­ля­тор и ры­нок при­шли к со­гла­сию в во­про­се от­ка­за от вве­де­ния обя­за­тель­но­го са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на ры­н­ке.

— Ко­м­па­нии не при­в­ле­ка­ют сред­ства на­се­ле­ния, и нет вы­со­ких кре­ди­т­ных ри­с­ков (зай­мы вы­да­ют­ся под за­лог ав­то или юве­ли­р­ных из­де­лий), по­это­му са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ние не ну­ж­но, — по­яс­нил Алек­сей Ла­зу­тин.

Экс­перт уве­рен: но­во­вве­де­ния остав­ля­ют по­тен­ци­ал для ор­га­ни­че­ско­го ро­ста ры­н­ка. По про­г­но­зам со­бе­сед­ни­ка, к 2020 го­ду чис­ло то­чек ло­м­бар­дов в Рос­сии мо­жет уве­ли­чить­ся вдвое — до 40 тыс. Сей­час, по оцен­кам Алек­сея Ла­зу­ти­на, в Рос­сии дей­ству­ет око­ло 4,5 тыс. жиз­не­с­по­соб­ных ло­м­бар­дов, у ко­то­рых 20 тыс. то­чек. Се­те­вых ло­м­бар­дов на ры­н­ке око­ло 500. По дан­ным ЦБ, пе­ред ре­гу­ля­то­ром от­чи­та­лось бо­лее 51% участ­ни­ков ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка.

Ло­ж­кой де­г­тя для се­бя в за­ко­но­про­ек­те участ­ни­ки ры­н­ка на­зы­ва­ют вве­де­ние го­сре­е­ст­ра ло­м­бар­дов. Алек­сей Ла­зу­тин опа­са­ет­ся, что ко­м­па­нии мо­гут ис­клю­чить из спис­ка за два на­ру­ше­ния при сда­че от­чет­но­сти в ЦБ. Фа­к­ти­че­ски речь идет о до­воль­но ши­ро­ких пол­но­мо­чи­ях ЦБ по при­ме­не­нию сан­к­ций к участ­ни­кам ры­н­ка, в том чис­ле на ос­но­ва­нии мо­ти­ви­ро­ван­но­го суж­де­ния. По мне­нию Дми­т­рия Те­рен­тье­ва, ис­клю­че­ние ло­м­бар­дов из ре­е­ст­ра за тех­ни­че­ские оши­б­ки (на­при­мер, по­став­лен­ную не в том ме­сте за­пя­тую) не­до­пу­сти­мо.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->