Якутия предлагает установить «налоговые каникулы» для предприятий алмазогранильной и ювелирной промышленности

Раздел: Власть
05 мая 2016 г.

28 АПРЕЛЯ в Москве ми­нистр фи­нан­сов РФ Ан­тон Си­лу­а­нов про­вел со­ве­ща­ние с ру­ко­вод­ством Яку­тии.

В ка­че­стве ос­но­в­но­го об­су­ж­дал­ся во­прос о ме­рах по ре­а­ли­за­ции Пе­реч­ня по­ру­че­ний Пре­зи­ден­та Рос­сии (от 03 но­яб­ря 2015 го­да № Пр-2288) по ли­к­ви­да­ции пе­ре­кре­ст­но­го суб­си­ди­ро­ва­ния ло­каль­ной энер­ге­ти­ки в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия).

На­по­м­ним, су­ще­ству­ет не­сколь­ко под­хо­дов к без­о­т­ла­га­тель­но­му ре­ше­нию дан­ной про­б­ле­мы. Ру­ко­вод­ство рес­пуб­ли­ки боль­ше скло­ня­ет­ся к ва­ри­ан­ту ли­к­ви­да­ции «пе­ре­кре­ст­ки» и сдер­жи­ва­ния ро­ста та­ри­фов че­рез уве­ли­че­ние фи­нан­си­ро­ва­ния из фе­де­раль­но­го бюд­же­та в ра­м­ках го­су­дар­ствен­ной про­гра­м­мы РФ«Э­нер­го­эф­фек­тив­ность и раз­ви­тие энер­ге­ти­ки».

В­по­след­ствии объ­ем пе­ре­кре­ст­но­го суб­си­ди­ро­ва­ния мо­жет быть вклю­чен в но­вый ме­ха­низм до­ве­де­ния та­ри­фов на элек­тро­энер­гию на Даль­нем Во­сто­ке до сред­не­рос­сий­ско­го уро­в­ня. Та­ким спо­со­бом пред­ла­га­ет дей­ство­вать Мин­фин Рос­сии. Од­на­ко в на­сто­я­щий мо­мент про­ект дан­но­го ре­ше­ния на­хо­ди­т­ся на ран­ней ста­дии под­го­то­в­ки, его внед­ре­ние, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, зай­мет не ме­нее го­да, то­г­да как ли­к­ви­ди­ро­вать пе­ре­кре­ст­ное суб­си­ди­ро­ва­ние, со­глас­но по­ру­че­ни­ям Пу­ти­на, тре­бу­ет­ся до 1 июля 2016 го­да.

Е­гор Бо­ри­сов по­ста­вил во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти вне­се­ния из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и уста­но­в­ле­ния ну­ле­вой став­ки НДС при ре­а­ли­за­ции ра­бот по гео­ло­ги­че­ско­му изу­че­нию не­др.

Та­к­же он вы­сту­пил с иде­ей о про­д­ле­нии до 2022 го­да дей­ствия «на­ло­го­вых ка­ни­кул» по на­ло­гу на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в от­но­ше­нии пред­при­я­тий оло­во­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, ра­бо­та­ю­щих на тер­ри­то­рии Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га.

Кро­ме это­го, Егор Бо­ри­сов по­про­сил Ан­то­на Си­лу­а­но­ва и ру­ко­во­ди­те­лей клю­че­вых де­пар­та­мен­тов Мин­фи­на Рос­сии под­дер­жать за­ко­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) по уста­но­в­ле­нию ну­ле­вой став­ки НДС при ре­а­ли­за­ции не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов гра­ниль­ным пред­при­я­ти­ям всех форм соб­ствен­но­сти.

На­ко­нец, еще од­но пред­ло­же­ние Яку­тии на­прав­ле­но на под­дер­ж­ку юве­ли­р­ной от­рас­ли пу­тем вве­де­ния став­ки «0%» по та­мо­жен­ным по­ш­ли­нам и НДС при вво­зе им­пор­т­но­го сы­рья, ко­то­рое не про­из­во­ди­т­ся на тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

По всем во­про­сам бу­дет со­з­да­на со­в­ме­ст­ная ра­бо­чая груп­па, ко­то­рая зай­мет­ся их де­та­ли­за­ци­ей и даль­ней­шей про­ра­бо­т­кой.

[ sakha.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->