Турецкие ювелиры обошли российское эмбарго

Раздел: Рынки
06 мая 2016 г.

Ра­хим Ак (Rahim Ak)

Что­бы обой­ти сан­к­ции Рос­сии, ту­ре­ц­кие ди­ле­ры юве­ли­р­ных из­де­лий ста­ли со­з­да­вать ма­стер­ские и осу­ще­ств­лять про­из­вод­ство в Ар­ме­нии. Юве­ли­р­ные ма­стер­ские в этой стра­не при­в­ле­ка­ют де­ше­вую ра­бо­чую си­лу, а та­к­же из­ве­ст­ных ма­сте­ров.

В по­след­нее вре­мя са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми сре­ди юве­ли­ров на­прав­ле­ни­я­ми ста­ли Иран и Ар­ме­ния. Иран — не­дав­но от­кры­в­ший­ся ры­нок. Масте­ра из Тур­ции, ко­то­рые хо­тят за­нять свое ме­сто на нем, участ­ву­ют в вы­став­ках в стра­не и на­ла­жи­ва­ют кон­та­к­ты с ме­ст­ны­ми юве­ли­ра­ми. С дру­гой сто­ро­ны, не­смо­т­ря на то, что в чис­ле сан­к­ций, вве­ден­ных Рос­си­ей в от­но­ше­нии Тур­ции, нет за­пре­та на зо­ло­то, та­мо­жен­ная по­ш­ли­на в раз­ме­ре 42% и пре­пят­ствия, чи­ни­мые рос­сий­ски­ми та­мо­жен­ны­ми ор­га­на­ми, за­труд­ня­ют тор­го­в­лю этим то­ва­ром. Вы­ход из си­ту­а­ции юве­ли­ры Ка­па­лы­чар­ши и Ку­ю­м­д­жу­кен­та на­хо­дят в от­кры­тии ма­стер­ских в Ар­ме­нии. Юве­ли­ры из Тур­ции, в ос­но­в­ном ар­мян­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, от­кры­ва­ют про­из­вод­ство в этой стра­не от­ча­сти бо­лее де­ше­во­го тру­да, ко­то­рая к то­му же из­д­рев­ле сла­ви­т­ся сво­и­ми зо­ло­тых и се­реб­ря­ных дел ма­сте­ра­ми, и про­да­ют зо­ло­то в Рос­сию и дру­гие по­ст­со­вет­ские го­су­дар­ства. При этом евразий­ский Та­мо­жен­ный со­юз, об­ра­зо­ван­ный Ки­р­ги­зи­ей, Ар­ме­ни­ей, Рос­си­ей, Бе­ло­рус­си­ей, Ка­за­х­ста­ном и офи­ци­аль­но дей­ству­ю­щий с 1 ян­ва­ря 2015 го­да, раз­вя­зы­ва­ет им ру­ки.

Да­же тор­го­вые точ­ки с на­и­боль­шим обо­ро­том ока­зы­ва­ют­ся в труд­ной си­ту­а­ции

Пе­ре­ко­чев­ка юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства в Ар­ме­нию ока­зы­ва­ет не­га­тив­ное вли­я­ние на ры­нок Ка­па­лы­чар­ши в Ста­м­бу­ле, где уже не­ко­то­рое вре­мя на­б­лю­да­ет­ся за­стой из-­за со­кра­ще­ния чис­лен­но­сти ту­ри­стов. Мы узна­ем, что вла­дель­цы не­сколь­ких ма­стер­ских в Ка­па­лы­чар­ши за­кры­ли свои ма­стер­ские и со­з­да­ли юве­ли­р­ное про­из­вод­ство в Ар­ме­нии. Пред­ста­ви­те­ли сек­то­ра со­об­ща­ют о пя­ти-­ше­сти юве­ли­р­ных ма­стер­ских, пе­ре­е­хав­ших из Ка­па­лы­чар­ши в Ар­ме­нию.

С дру­гой сто­ро­ны, вы­ска­зы­ва­ют­ся пред­по­ло­же­ния, что зо­ло­то, про­из­ве­ден­ное в Ар­ме­нии, не­за­кон­ным об­ра­зом по­па­да­ет в Тур­цию, в свя­зи с чем воз­ни­ка­ет на­ло­го­вый убы­ток. Кро­ме то­го, пред­ста­ви­те­ли сек­то­ра и вла­дель­цы ма­стер­ских не­о­хо­т­но го­во­рят с на­ми. Глав­ный страх — сан­к­ции, ко­то­рые Тур­ция при­ме­ня­ет в от­но­ше­нии Ар­ме­нии. Юве­ли­ры, ин­ве­сти­ру­ю­щие в Ар­ме­нию, в не­ко­то­ром смыс­ле бо­ят­ся опа­лы со сто­ро­ны го­су­дар­ства.

На­ше­ствие си­рий­цев на Ку­ю­м­д­жу­кент

Е­ще в од­ном ме­сте Ста­м­бу­ла, где об­ра­ба­ты­ва­ют зо­ло­то и со­з­да­ют юве­ли­р­ные из­де­лия, в Ку­ю­м­д­жу­кен­те, на­б­лю­да­ет­ся по­хо­жий про­цесс, хо­тя речь идет об об­рат­ной си­ту­а­ции. Вла­дель­цы юве­ли­р­ных ма­стер­ских Ку­ю­м­д­жу­кен­та со­об­ща­ют, что си­рий­цы при­об­ре­ли не­сколь­ко ма­стер­ских на чет­вер­том эта­же зда­ния и ве­дут здесь про­из­вод­ство. От­ме­ча­ет­ся, что юве­ли­ры, ко­то­рые бе­жа­ли из Си­рии и на­шли при­ют в Ку­ю­м­д­жу­кен­те, то­же ис­поль­зу­ют си­рий­ских ма­сте­ров в ка­че­стве де­ше­вой ра­бо­чей си­лы, а про­из­ве­ден­ные с низ­ки­ми за­тра­та­ми зо­ло­тые укра­ше­ния экс­пор­ти­ру­ют в Ду­бай. Та­ким об­ра­зом в Ду­бае си­рий­цы кра­дут кли­ен­тов у ту­ре­ц­ких юве­ли­ров.

[ inosmi.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->