Покупая золото и валюту, россиянин обязан предъявлять паспорт. Практика применения

Раздел: Торговля
20 января 2016 г.

Гра­ж­да­нам, ко­то­рые за­хо­тят ку­пить юве­ли­р­ные укра­ше­ния на су­м­му бо­лее 40 ты­сяч руб­лей на­ли­ч­ны­ми (508 дол­ла­ров по кур­су Цен­тро­бан­ка на 19 ян­ва­ря), при­дет­ся про­хо­дить иден­ти­фи­ка­цию — пре­до­став­лять пас­порт. Та­кое же тре­бо­ва­ние бу­дет дей­ство­вать в слу­чае, ес­ли по­ку­п­ка про­ш­ла без­на­ли­ч­ным пу­тем, с по­мо­щью бан­ко­в­ской кар­ты. В этом слу­чае по­рог вы­ше — 100 ты­сяч руб­лей (1271 дол­лар).

В де­ка­б­ре 2015 го­да за­ра­бо­та­ли схо­жие пра­ви­ла при по­ку­п­ке и про­да­же ва­лю­ты в бан­ках на су­м­му бо­лее 15 ты­сяч руб­лей. Тре­бу­ет­ся по­ка­зать пас­порт и со­об­щить для со­став­ле­ния ан­ке­ты до­пол­ни­тель­ные дан­ные.

Не ста­нет ис­клю­че­ни­ем и по­ку­п­ка юве­ли­р­ных укра­ше­ний, и все — ра­ди борь­бы с от­мы­ва­ни­ем до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем. За­кон, пред­по­ла­га­ю­щий вве­де­ние по­ро­га в «ю­ве­ли­р­ке», с это­го го­да уже всту­пил в си­лу.

Как по­яс­ни­ли «Рос­сий­ской га­зе­те» в Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», из­ме­не­ния та­к­же пре­ду­смат­ри­ва­ют за­пол­не­ние ан­ке­ты, в ко­то­рой бу­дут ука­за­ны, сре­ди про­че­го, ис­точ­ни­ки до­хо­да гра­ж­да­ни­на, его по­ло­же­ние (на­е­м­ный ра­бо­т­ник, ру­ко­во­ди­тель сред­не­го или вы­с­ше­го зве­на и т. д.) и цель при­об­ре­те­ния юве­ли­р­но­го укра­ше­ния. На­при­мер, для же­ны или сест­ры, ес­ли по­ку­п­ку де­ла­ет му­ж­чи­на.

А ес­ли для лю­бо­в­ни­цы? То­г­да мо­ж­но ука­зать лю­бую цель по­ку­п­ки или не от­ве­чать на этот пункт во­в­се. Ка­ж­дый ма­га­зин сам ре­шит, ну­ж­ны ли ему та­кие дан­ные.

Эти пра­ви­ла пре­ду­смат­ри­ва­ла и пре­ж­няя ре­да­к­ция за­ко­на. «До 2016 го­да при лю­бой по­ку­п­ке укра­ше­ний — до­ро­гих или де­ше­вых — ну­ж­но бы­ло пре­до­став­лять пас­порт. Од­на­ко на пра­к­ти­ке это по­ло­же­ние ма­ло кто со­б­лю­дал», — по­яс­нил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Эду­ард Ут­кин.

Те­перь за­кон обо­з­на­чил по­ро­го­вые су­м­мы, и его ис­пол­не­ние ле­г­че про­сле­дить, так как ес­ли юве­ли­рам да­дут по­вод для со­м­не­ний, то они об­ра­тят­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг.

По сло­вам Эду­ар­да Ут­ки­на, с точ­ки зре­ния иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та ма­га­зи­на вне­ш­ний вид по­ку­па­те­ля или ма­не­ра его об­ще­ния — вещь не столь ва­ж­ная. Ес­ли у пе­р­со­на­ла воз­ни­ка­ют со­м­не­ния в том, что пе­ред ни­ми не­доб­ро­со­ве­ст­ный гра­ж­да­нин, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся ле­га­ли­за­ци­ей пре­сту­п­но­го до­хо­да, то ме­не­д­жер или про­да­вец име­ет пра­во спро­сить пас­порт при лю­бой су­м­ме по­ку­п­ки, на­чи­ная с ко­пей­ки.

С про­ве­рен­ны­ми кли­ен­та­ми ма­га­зи­ны, на­о­бо­рот, ра­бо­та­ют по упро­щен­ной схе­ме: ес­ли один и тот же че­ло­век по­сто­ян­но по­ку­па­ет укра­ше­ния, все дан­ные о се­бе рас­ска­зы­ва­ет и под­хо­дит к при­лав­ку вме­сте с же­ной — по­во­дов для со­м­не­ний в его на­де­ж­но­сти нет, до­ста­точ­но предъ­явить пас­порт и не от­ве­чать на до­пол­ни­тель­ные во­про­сы по ан­ке­те.

Од­на­ко по­м­ни­те, что юве­ли­р­ный ма­га­зин мо­жет от­ка­зать кли­ен­ту в при­об­ре­те­нии укра­ше­ний, ес­ли есть со­м­не­ния в про­ис­хо­ж­де­нии до­хо­да кли­ен­та, и объ­яс­нять при­чи­ну от­ка­за пе­р­со­нал не обя­зан. В Гиль­дии юве­ли­ров на­по­ми­на­ют, что бы­ло не­сколь­ко слу­ча­ев с физ­ли­ца­ми, ко­то­рые хо­те­ли при­об­ре­сти об­ру­чаль­ные коль­ца, но ма­га­зин от­ка­зал им в этом пра­ве. Кон­сти­ту­ци­он­ный суд под­твер­дил, что ре­тейл дей­ство­вал в ра­м­ках за­ко­на.

И­ден­ти­фи­ка­ци­он­ную ан­ке­ту в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти бу­дет за­пол­нять со­труд­ник ма­га­зи­на, рас­ска­за­ли «РГ» в ко­м­па­нии АДАМАС. «Ре­гла­мент Рос­фин­мо­ни­то­рин­га пред­по­ла­га­ет, что мы све­ря­ем дан­ные по­ку­па­те­ля (на ос­но­ва­нии удо­сто­ве­ре­ния ли­ч­но­сти) с ба­зой лиц, со­сто­я­щих на уче­те, и впо­след­ствии от­чи­ты­ва­е­м­ся по фа­к­там всех сде­лок пе­ред ре­гу­ля­то­ром, — уточ­нил Дми­т­рий Ба­ра­нов, опе­ра­ци­он­ный ди­рек­тор хол­дин­га. — Ан­ке­ти­ро­ва­ние про­во­ди­т­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве. По­ле ан­ке­ты пред­по­ла­га­ет ука­за­ние ФИО, те­ле­фо­на, да­ты ро­ж­де­ния, пол, элек­трон­ную по­чту, пункт о со­гла­сии по­лу­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ных со­об­ще­ний и раз­ре­ше­ния на об­ра­бо­т­ку этих дан­ных».

Фор­мат ан­ке­ты, от ко­то­рой мо­гут от­тал­ки­вать­ся юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны, был утвер­ж­ден еще в фев­ра­ле 2011 го­да Рос­фин­мо­ни­то­рин­гом. В до­ку­мен­те бы­ло ука­за­но, что ор­га­ни­за­ции обя­за­ны иден­ти­фи­ци­ро­вать кли­ен­тов, ко­то­рым ока­зы­ва­ют­ся услу­ги или с ко­то­ры­ми за­клю­ча­ют ра­зо­вые сдел­ки. В при­ме­ча­нии под­чер­ки­ва­лось, что сю­да от­но­сят по­ку­п­ку «ю­ве­ли­р­ки», де­не­ж­ные поч­то­вые пе­ре­во­ды и про­чее.

Ма­га­зи­ны мо­гут спро­сить и об ИНН (при на­ли­чии). Пе­ре­чень мо­гут до­пол­нить и дру­ги­ми све­де­ни­я­ми, ко­то­рые не обя­за­тель­ны. Этот спи­сок юве­ли­ры впра­ве фор­ми­ро­вать са­мо­сто­я­тель­но.

Ес­ли по­ку­па­тель ре­шил при­об­ре­сти укра­ше­ния на су­м­му ме­нее 600 ты­сяч руб­лей, то ан­ке­та с дан­ны­ми бу­дет хра­нить­ся в ма­га­зи­не, где со­вер­ше­на по­ку­п­ка, го­во­рит Эду­ард Ут­кин. Это при­ви­ле­гия слу­ж­бы внут­рен­не­го кон­тро­ля. В слу­чае ес­ли пе­р­со­нал ма­га­зи­на за­по­до­зрит кли­ен­та в от­мы­ва­нии до­хо­дов, он мо­жет об­ра­тить­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг, где бу­дет про­ве­де­на соб­ствен­ная экс­пе­р­ти­за. При по­ку­п­ке на су­м­му свы­ше 600 ты­сяч руб­лей ан­ке­та в лю­бом слу­чае на­прав­ля­ет­ся в на­д­зор­ное ве­до­м­ство. Эти пра­ви­ла дей­ству­ют в от­но­ше­нии бан­ко­в­ских опе­ра­ций, сде­лок с не­дви­жи­мо­стью и дру­ги­ми, для ры­н­ка и по­тре­би­те­ля это не в но­вин­ку.

Юве­ли­ры из­на­чаль­но пред­ла­га­ли сде­лать по­рог для иден­ти­фи­ка­ции бо­лее вы­со­ким: 150 ты­сяч при на­ли­ч­ном рас­че­те, 600 ты­сяч — по бан­ко­в­ской кар­те. «К со­жа­ле­нию, нам не уда­лось до­бить­ся это­го, — рас­ска­зы­ва­ет пре­зи­дент «Ал­маз-Хол­дин­га» Флун Гу­ме­ров. — Эти ци­ф­ры бы­ли озву­че­ны не­сколь­ко раз на ста­дии фор­ми­ро­ва­ния за­ко­на, но на об­су­ж­де­ние биз­нес не при­гла­си­ли».

За 2015 год спрос на «ю­ве­ли­р­ку» упал вдвое, и ос­но­в­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми из­де­лий ста­ли ино­стран­ные ту­ри­сты. Но­вые пра­ви­ла их то­же вряд ли впе­чат­лят. В пе­р­с­пе­к­ти­ве, по оцен­кам Флу­на Гу­ме­ро­ва, из­дер­ж­ки юве­ли­ров вы­рас­тут за счет уве­ли­че­ния объ­е­мов бю­ро­кра­ти­че­ской ра­бо­ты, сле­дом мо­гут не­м­но­го по­до­ро­жать укра­ше­ния, как след­ствие — это мо­жет еще силь­нее от­пу­г­нуть по­тре­би­те­лей и сни­зить ли­к­вид­ность юве­ли­р­но­го ры­н­ка.

Кро­ме до­пол­ни­тель­но­го до­ку­мен­то­о­бо­ро­та пе­р­со­нал ве­дет еще и разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту, так как мно­гие по­ку­па­те­ли на­сто­ро­жен­но от­но­сят­ся к не­об­хо­ди­мо­сти предъ­яв­ле­ния до­ку­мен­тов, за­ме­ча­ет Дми­т­рий Ба­ра­нов.

«В по­след­ние го­ды в Рос­сии вся­че­ски сти­му­ли­ру­ет­ся пе­ре­ход на без­на­ли­ч­ный рас­чет, и юве­ли­р­ная от­расль в этом пла­не не ис­клю­че­ние, — за­ме­ча­ет пред­се­да­тель Со­ю­за по­тре­би­те­лей Рос­сии Петр Ше­лищ. — В раз­ви­тых стра­нах дав­но про­и­зо­шел пе­ре­ход на элек­трон­ные пло­ща­д­ки рас­че­та. Лю­ди, по­ку­па­ю­щие «ю­ве­ли­р­ку», в ос­но­в­ной мас­се — про­дви­ну­тые. По­ла­гаю, что око­ло 80-90 про­цен­тов кли­ен­тов по­доб­ных ма­га­зи­нов укла­ды­ва­ют­ся в 40 ты­сяч руб­лей, мо­жет быть, чуть боль­ше, на них и на­прав­ле­ны но­вые пра­ви­ла, что­бы они ото­шли от бу­ма­ж­ных де­нег и пе­ре­шли в но­вую ре­аль­но­сть».

«Ду­маю, го­су­дар­ство та­ким об­ра­зом хо­чет огра­ни­чить по­ку­п­ки зо­ло­та на­се­ле­ни­ем, так как, воз­мо­ж­но, оно мо­жет по­на­до­бить­ся для дру­гих це­лей», — до­пус­ка­ет Эду­ард Ут­кин. Так, в 2014 го­ду Банк Рос­сии стал един­ствен­ным ме­га­ре­гу­ля­то­ром, ко­то­рый за­ку­пил для ре­зер­вов 171 тон­ну зо­ло­та. Для срав­не­ния: на вто­ром ме­сте — Ирак с объ­е­мом 47,6 тон­ны зо­ло­та. В то же вре­мя спрос на зо­ло­то со сто­ро­ны юве­ли­р­ной от­рас­ли к 2020 го­ду пре­вы­сит за­ку­п­ки дра­г­ме­тал­ла фин­ин­сти­ту­та­ми, та­ки­ми как ЦБ, по­ла­га­ют ана­ли­ти­ки аген­т­ства Morningstar.

«Ме­ж­ду­на­род­ная пра­к­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что по­рог ко­леб­лет­ся ме­ж­ду тре­мя и 10 ты­ся­ча­ми дол­ла­ров (от 235 ты­сяч до 786 ты­сяч руб­лей по кур­су ЦБ. — Прим. «РГ»). При без­на­ли­ч­ном рас­че­те иден­ти­фи­ка­цию мо­ж­но и не про­из­во­дить, так как на бан­ко­в­ской кар­те, ко­то­рой вы рас­пла­чи­ва­е­тесь, есть все не­об­хо­ди­мые дан­ные, осталь­ные — хра­нят­ся в бан­ке», — го­во­рит Эду­ард Ут­кин.

Се­год­ня один грамм зо­ло­та в роз­ни­ч­ной про­да­же сто­ит при­мер­но три ты­ся­чи руб­лей. Об­ру­чаль­ное коль­цо сред­ней ши­ри­ны ве­сит 4-4,5 гра­м­ма, па­ра ко­лец — де­вять гра­м­мов. Су­м­ма та­ко­го че­ка — 27 ты­сяч руб­лей. Це­поч­ка — от пя­ти до ше­сти гра­м­мов, су­м­ма — до 18 ты­сяч руб­лей. Сред­ний чек по зо­ло­тым из­де­ли­ям эко­но­м­клас­са — от 15 ты­сяч до 30 ты­сяч руб­лей, по всем из­де­ли­ям — 50-60 ты­сяч руб­лей, од­на­ко боль­шая часть по­ку­пок укла­ды­ва­ет­ся в пре­де­лах су­м­мы, при ко­то­рой мо­ж­но не предъ­яв­лять пас­порт.

[ kurer-sreda.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->