Заценки в ломбарде: риски, последствия, предупреждение.

Раздел: Ломбарды
06 октября 2015 г.

До­воль­но ча­сто в де­я­тель­но­сти то­ва­ро­ве­да лом­бар­да/ скуп­ки мы встре­ча­ем­ся с та­ким яв­ле­ни­ем как за­цен­ка (си­ту­а­ция в ко­то­рой то­ва­ро­вед при при­ем­ке из­де­лия в за­лог не­пра­виль­но опре­де­лил про­бу, вес из­де­лия ме­тал­ла, не­пра­виль­но вы­чис­лил раз­мер встав­ки), та­кие си­ту­а­ции слу­ча­ют­ся, как у но­вич­ков, так и у сто­ро­жил оцен­ки (рас­смот­рим си­ту­а­цию на при­ме­ре, лом­бар­дов). При­чи­ны это­го не­вни­ма­тель­но­сть, не­свое­вре­мен­ная по­вер­ка ве­сов, спеш­ка и мно­гое дру­гое. Мно­гие ру­ко­во­ди­те­ли счи­та­ют эту си­ту­а­цию пред­при­ни­ма­тель­ским риском и убыт­ка­ми толь­ко лом­бар­да и его соб­ствен­ни­ков, на са­мом де­ле де­ло об­сто­ит не­сколь­ко ина­че.

При про­вер­ке ис­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ства об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Го­су­дар­ствен­ны­ми ин­спек­ци­я­ми про­бир­но­го над­зо­ра сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой, при сня­тии и про­вер­ки остат­ков лом­бар­да (дей­ству­ю­щих и про­сро­чен­ных за­ло­гов) рас­хож­де­ние ве­са, про­бы бу­дут рас­це­не­ны со­труд­ни­ка­ми (в первую оче­редь ГИПН), как на­ру­ше­ние пра­вил опе­ра­тив­но­го уче­та ДК и ДМ - а имен­но п.п.6.1.,.6.2. При­каз Мин­фи­на РФ от 29.08.2001 N 68н "Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­ни­и":

6.1. Учет дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и из­де­лий из них дол­жен обес­пе­чить кон­троль за их дви­же­ни­ем на всех ста­ди­ях и опе­ра­ци­ях тех­но­ло­ги­че­ских, про­из­вод­ствен­ных и дру­гих про­цес­сов, свя­зан­ных с их из­вле­че­ни­ем, ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем.

Для обес­пе­че­ния кон­тро­ля за ис­поль­зо­ва­ни­ем по це­ле­во­му на­зна­че­нию, рас­хо­до­ва­ни­ем в пре­де­лах норм рас­хо­да, а так­же за со­хран­но­стью дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней из каж­дой ста­дии про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са из­го­тов­ле­ния из­де­лия (про­дук­ции) ор­га­ни­зу­ет­ся опе­ра­тив­ный учет. Дан­ные опе­ра­тив­но­го уче­та ис­поль­зу­ют­ся в бух­гал­тер­ском уче­те.

6.2. Учет дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней дол­жен обес­пе­чи­вать:

- свое­вре­мен­ность и точ­ность све­де­ний об их ко­ли­че­стве и ме­сто­на­хож­де­ни­и;

- со­став­ле­ние от­че­та о дви­же­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней по ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ным ли­цам, струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ям и ор­га­ни­за­ции в це­ло­м;

- до­сто­вер­ность дан­ных в со­став­ля­е­мых фор­мах от­чет­но­сти.

Что это зна­чит и что за со­бой вле­чет?

Это зна­чит, что долж­ност­ным ли­цом лом­бар­да и лом­бар­дом (как юри­ди­че­ским ли­цом) со­вер­ше­но ад­ми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние, преду­смот­рен­ное ст. 19.14 КоАП РФ («На­ру­ше­ние пра­вил из­вле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, жем­чу­га, дра­го­цен­ных кам­ней или из­де­лий, их со­дер­жа­щих») – вы на­ру­ши­ли пра­ви­ла опе­ра­тив­но­го уче­та ДК и ДМ, как след­ствие в 90% из 100% бу­де­те при­вле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти – при­вле­ка­ют как долж­ност­ное ли­цо (то­ва­ро­ве­да), так и ор­га­ни­за­цию (лом­бард). Двой­ное при­вле­че­ние к от­вет­ствен­но­сти это дав­но сло­жив­ша­я­ся и хо­ро­шо укре­пив­ша­я­ся на се­го­дня су­деб­но­го прак­ти­ка. По вы­яв­лен­но­му фак­ту на­ру­ше­ния опе­ра­тив­но­го уче­та ГИПН со­ста­вит акт, на ос­но­ва­нии ко­то­ро­го Про­ку­ра­ту­ра под­го­то­вит По­ста­нов­ле­ние, озна­ко­мит с ним ви­нов­ных, по­сле че­го де­ло бу­дет пе­ре­да­но для вы­не­се­ния ре­ше­ния в ми­ро­вой суд по ме­сту осу­ществ­ле­ния де­я­тель­но­сти. В рам­ках су­деб­но­го за­се­да­ния су­дья бу­дет уста­нав­ли­вать со­став ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, его ос­но­ва­ния и на­зна­чит ме­ру на­ка­за­ния. Прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что ре­ше­ние по де­лу о та­ком ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии в 99% за­кан­чи­ва­ют­ся штра­фом для долж­ност­но­го ли­ца (то­ва­ро­ве­да) и для ор­га­ни­за­ции (лом­бар­да). Диа­па­зон санк­ций тут не ма­лень­кий для долж­ност­ных лиц (от 10 000 до 15 000), для лом­бар­да (от 30 000 до 50 000), на­до ска­зать еще 3-4 го­да на­зад ука­зан­ные штра­фы бы­ли ров­но в 10 раз мень­ше.

Как мож­но ис­пра­вить сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию?

На­до от­ме­тить сра­зу, что, да­же ес­ли в за­цен­ках у вас бу­дет все­го 1 из­де­лие из 40-100 на­хо­дя­щих­ся в лом­бар­де на мо­мент про­вер­ки – это не бу­дет ма­ло­зна­чи­тель­ным ни для про­ку­ра­ту­ры, ни для су­да (ни в пер­вой ни во вто­рой ин­стан­ции). За мно­го лет это, увы, сло­жив­ша­я­ся прак­ти­ка.

Суд мо­жет (но не обя­за­тель­но 50/50) при­нять ва­шу сто­ро­ну ес­ли в за­цен­ках ока­за­лось из­де­лие 585-583, т.е. из­де­лие 583 про­бы бы­ло оце­не­но и опи­са­но как из­де­лие 585 про­бы - здесь объ­яс­не­ния ошиб­ки воз­мож­ны и от­ча­сти до­пу­сти­мы (свя­за­ны в первую оче­редь с осо­бен­но­стя­ми клей­ме­ния при­ня­ты­ми в СССР-РФ) и ес­ли из­де­лия не изы­ма­лись ГИПН для про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ний (за пре­де­ла­ми ва­ше­го лом­бар­да, вы мо­же­те апел­ли­ро­вать к от­сут­ствию со­ста­ва ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния и со­от­вет­ствию про­бы из­де­лия про­бе за­яв­лен­ной в за­ло­го­вом би­ле­те).

Дру­гих по­ло­жи­тель­ных ва­ри­ан­тов рас­смот­ре­ния дан­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ру­ше­ния нам не из­вест­но.

Как пре­ду­пре­дить по­доб­ные си­ту­а­ции:

  • Си­сте­ма­ти­че­ская не ре­же 1 ра­за в год по­вер­ка ве­со­в;
  • Си­сте­ма­ти­че­ское про­ве­де­ние ре­ви­зий и пе­ре­про­вер­ка при­ня­тых из­де­лий­;
  • Опи­са­ние из­де­лия с ука­за­ни­ем на клей­мо и имен­ни­к;
  • Оформ­ле­ние за­ло­го­вых из­де­лий без спеш­ки;
  • Ис­поль­зо­ва­ние все­го спек­тра ди­а­гно­сти­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния (а не толь­ко ре­ак­ти­вов ти­па «хлор­ное зо­ло­то»);
  • Си­сте­ма­ти­че­ское по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков, об­мен опы­том.

[ ujcenter.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->